Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй вид судопроизводства — уголовное судопроизводство



2015-12-04 434 Обсуждений (0)
Второй вид судопроизводства — уголовное судопроизводство 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип публичности:уголовное судопроизводство инициируется государством, а не заинтересованными лицами. В уголовном судопроизводстве существует обязанность рассмотрения дела. Согласие потерпевшего для возбуждения дела не требуется. В рамках процесса состязаются не потерпевший и предполагаемый преступник, а государство и предполагаемый преступник. Существует некоторая категория дел, которые не попадают под принцип публичности.

Дела частно-публичного обвинения. Необходима инициатива потерпевшего на возбуждение дела, но если дело уже возбуждено, то оно продолжается и без согласия субъекта (изнасилование).

Дела частного обвинения. Дела, в которых возбуждение дела происходит по инициативе потерпевшего, продолжение дела тоже идет с согласия потерпевшего (клевета, оскорбление, побои без причинения ущерба здоровью).

Уголовное судопроизводство отличается от гражданского судопроизводства тем, что в рамках уголовного производства существует досудебная стадия. Связано это с тем, что до того, как представить дело в суд, нужно расследовать дело. Судебная стадия заканчивается составлением обвинительного заключения, после которого дело передается на рассмотрение суда.

Наличие презумпции невиновности.Лицо не может быть названным преступником до тех пор, пока не вынесен судебный приговор.

Презумпция - такое предположение, считаемое истинным, пока в судебном порядке не будет доказано иное.

В том случае, когда разбирательство происходит в присутствии коллегии присяжных заседателей, нужно разграничить полномочия со стороны присяжных заседателей и со стороны государства.

Присяжные — непрофессиональные лица, задача присяжных — установление фактических обстоятельств дела.

Коллегия присяжных заседателей всегда отвечает на 4 вопроса: 1)имело ли место событие преступления,2)доказано ли то,что обвиняемый совершил данное преступление,3)виновен ли обвиняемый,4)заслуживает ли он снисхождения.

Суд же выносит наказание.

В том случае, если присяжные сказали,что обвиняемый заслуживает снисхождение, то судья не может назначить больше, чем 2/3 максимального наказания.

Статья 51 (свидетельский иммунитет).

Административное производство — привлечение к юридической ответственности за правонарушение менее опасные, чем уголовные. Не является исключительной формой к привлечению административной ответственности. В некоторых случаях лицо может быть привлечено к ответственности во вне судебном порядке.

Прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих органов вышестоящим и генеральному прокурору РФ.

В компетенцию прокуратуры входит выполнение следующих функций: составление обвинительного заключения и представление государственных интересов в уголовном процессе,надзор за исполнением законов (прокурор имеет право внести представление об устранении соответствующих нарушений), надзор за законностью при исполнении наказаний, участие в гражданском судопроизводстве по социально-значимым делам.

Адвокатура— профессиональное сообщество, не входящее в систему органов государственной власти, задачей которого является оказание квалифицированной юридической помощи. К правам адвоката относится собирание доказательств в защиту их клиентов.Представительство в органах гос.власти и судах интересов своих клиентов.

В РФ не закреплена адвокатская монополия (исключительное право адвокатского сообщества оказывать юридические услуги, участие адвоката в процессе носит обязательный характер).

В РФ:оказание юридических услуг в уголовном процессе возможно только со стороны адвокатов,по некоторым делам участие адвоката обязательно.

Адвокатская деятельность предполагает определенные ограничения, которые направлены на недопущение конфликта интересов (адвокат не может взять за поручение, если судья является его родственником), нельзя занимать позицию вопреки воли клиента, нельзя делать публичные заявление о доказанности вины клиента, если тот ее отрицает, нельзя отказаться от принятой на себя защиты.

Адвокатский иммунитет:адвокат не может быть допрошен об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи. В отношении адвоката (помещение,где выполняется деятельность адвоката) не могут быть проведены следственные мероприятия без разрешения суда.

Адвокатская тайна. Клиент может просить суд вызвать его адвоката в качестве свидетеля и тогда свидетельские показания будут приняты.

 

Судопроизводство может осуществляться не только государственными судами,а также судами третейскими.

Ad hac — третейский суд.

В третейских судах действует принцип конфидициальности.

Решение третейского суда имеют всегда окончательную силу, все споры разрешаются только в одной инстанции, обжаловать такое решение нельзя.

В отношении третейского судьи не установлены никакие условия по его гражданству.

Основанием для того,чтобы считать третейский суд компетентным для разрешения конкретного спора является третейское соглашение, заключенное между сторонами.

Ограничивается компетенция третейского суда в частно-правовой сфере.

Решение третейского суда,будучи окончательным,принимает силу только после того, как государственный суд признает соответствующее решение.

Государственный суд не подвергает решение третейского суда проверке.

Государство проверяет лишь 3 аспекта деятельности третейского суда:

1)было ли между сторонами заключено третейское соглашение, является ли оно действительным.

2)была ли предоставлена всем участникам спорам равная возможность участия в третейском разбирательстве:были ли стороны уведомлены о том,где будет проходить суд (имело ли место состязание между сторонами)

3)не противоречит ли решение публичного суда публичному порядку РФ.

После того, как государственный суд признал решение третейского суда,право на судебную защиту считается еще не реализованным, судебное решение нужно еще исполнить.
Существует 2 государственных органа, в компетенции которых входит исполнение решений суда: уголовный — федеральной службы исполнении наказаний, гражданская и административная - федеральной службой судебных приставов.

 

Европейский суд по правам человека является наднациональной судебной инстанцией.

Обращение в Европейский суд по правам человека возможно при соблюдении 2 условий:

1)заявитель указывает на нарушение его прав, гарантированных Европейской конвенцией.

2)исчерпание внутринациональных средств правовой защиты.

 

Обращение в надзорную инстанцию необязательно, оно не является безусловным следствием подачи надзорной жалобы.

Действует система предварительного контроля:суд может отказать рассмотрение надзорной жалобы по существу, если надзорная жалоба не содержит указание на то, что судебное решение не нарушает единство судебное практики на территории РФ.

Европейский суд однозначно указал, что прохождение надзорной инстанции не обязательно для прохождения в Европейский суд.

 



2015-12-04 434 Обсуждений (0)
Второй вид судопроизводства — уголовное судопроизводство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй вид судопроизводства — уголовное судопроизводство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)