Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и основные виды государственных органов власти?



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Понятие и основные виды государственных органов власти? 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный орган — юридически оформленная, организационно и хозяйственно обособленная часть государственного аппарата. Государственный орган характеризуется определённой экономической и финансовой самостоятельностью, наличием собственной компетенции и наличием властных полномочий. Государственные органы различаются:

1)по принадлежности к ветви власти — на законодательные, исполнительные и судебные;

2)по способу формирования — на представительные и формируемые представительными органами;

3)на постоянные и временные;

4)на органы общей или специальной компетенции и т. д.

Законодательный процесс, особенности принятия законов в РФ.

Законодательный процесс - порядок деятельности органа законодательной власти по созданию законов, обычно закрепленный в конституции и регламенте соответствующего представительного органа. Для З.п. характерна четкая юридическая регламентация. В РФ включает пять стадий. Первой предшествует предзаконодательный процесс, охватывающий этап от появления идеи до поступления этого предложения в соответствующий орган и подготовки законопроекта. По общему правилу законопроекты разрабатываются теми, кто обладает правом законодательной инициативы. Первая стадия З.п. - внесение законопроекта в Государственную Думу органом или лицом, обладающим правом законодательной инициативы. На второй стадии законопроект проходит рассмотрение в Государственной Думе, которое осуществляется в трех чтениях (если Дума не примет по данному законопроекту иного решения). Третья стадия - принятие закона Государственной Думой (обычный закон принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов, конституционный - большинством в 2/3). На четвертой стадии закон проходит утверждение в Совете Федерации. Подписание и обнародование закона Президентом РФ составляет пятую стадию З.п. Число стадий может варьировать в зависимости от характера принимаемого закона и позиции по нему каждой из палат Федерального Собрания и Президента РФ. Так, в З.п. появляются дополнительные стадии, если принятый Государственной Думой закон отклоняется Советом Федерации или Президент РФ применяет свое право вето.

особенности принятия законов в РФ:

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ. В Конституции перечислены 12 таких вопросов:

- Государственном флаге, Государственном гербе и Государственном гимне РФ (ст. 70);

- референдуме РФ (ст. 84);

- чрезвычайном положении на территории РФ или в отдельных ее местностях (ст. 56);

- военном положении (ст. 87);

-б Уполномоченном по правам человека в РФ (ст. 103);

- Правительстве РФ (ст. 114);

- судебной системе РФ (ст. 118);

- Конституционном Суде РФ (ст. 128);

- Верховном Суде РФ (ст. 128);

-б арбитражных судах в РФ (ст. 128);

- Конституционном собрании РФ (ст. 135);

- принятии в состав РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ (ст. 65) и об изменении конституционно-правового статуса субъекта РФ (ст. 66).

При этом по одному из перечисленных вопросов может быть принято несколько конституционных законов.

Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен двумя третями (300 голосов) в Государственной Думе и тремя четвертями (134 голоса) в Совете Федерации. Президент подписывает федеральный конституционный закон в течение 14 дней. Президент не вправе отклонить федеральный конституционный закон.

Билет 9.

Функции государства

Государство представляет собой особый орган, который осуществляет регулирование и управление многообразными функциями общественного целого (орган, осуществляющий управление обществом). Функциями государства называются основные направления его деятельности, связанные с суверенитетом государственной власти.

Функции государства:

- по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние,

- по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и - - временные (отражающие определённый этап развития государства),

- по значению: на основные и неосновные,

- по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:

- Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

- Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

- Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

- Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

- Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоев общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

- Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

- Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства.

- Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся:

- Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.

- Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.

- Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

15. Правоспособность и дееспособность граждан.

Правоспособность —способность лица иметь права и нести обязанности. Пр. В уголовно-правовой отрасли правоспособностью обладают только граждане, тогда как гражданской правоспособностью обладают граждане, юридические лица, а также публично-правовые образования.

Различают правоспособность гражданина (физического лица) и правоспособность юридического лица.

Правоспособность гражданина признаётся в равной мере за всеми гражданами; возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Содержание правоспособности гражданина раскрывается в Ст. 18 ГК РФ

Дееспосо́бность —способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия.

Дееспособностьвозможность приобретать определенные права и способности. 4 состояния дееспособности (ст.26, 27, 30, 32) – с 18 лет, при вступлении в брак; несовершеннолетних; ограниченная дееспособность с 14-18 лет; полная недееспособность по решению суда либо психически больные люди.

 

Понятие нормы права.

Норма права — установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные его принудительной силой и отражённые в источнике права.

Все нормы права в совокупности составляют объективное право, а регулирующие лишь определенный круг общественных отношений — отрасль права. Внутри отраслей нормы также группируются по институтам и субинститутам (подинститутам).

Признаки правовой нормы:

• Устанавливается и санкционируется государством. Т.е. закрепляется в официальных государственных актах.

• Имеет представительно-обязывающий характер. Норма права одновременно сочетает и предоставление и ограничение внешней свободы лиц во взаимных отношениях.

• Обеспечивается мерами государственного принуждения.

• Выступает государственным регулятором типовых общественных отношений (социальная роль правовых норм).

Билет 10.

12.Формы (источники) права:

- способ выражения государственной воли юридических актов.

Различают источник права в материальном и формальном (юридическом) смысле. Источник права в материальном смысле - это сами общественные отношения, т.е. условия жизни общества, система экономических отношений, и т.п. Источник права в формальном (юридическом) смысле - это способ закрепления и существования норм права.

В теории выделяются следующие источники права в формальном смысле:

- нормативный акт;

- правовой прецедент (судебный или административный прецедент);

- правовой обычай;

- религиозные догмы;

- правовая доктрина;

- правовой договор;

В каждой стране состав и система источников права определяется историческими особенностями и принадлежностью правовой системы этой страны к той или иной правовой семье (англосаксонской, романо-германской, социалистической и т.д.). Так, в англосаксонской правовой системе существенное значение имеют правовые прецеденты (судебные или административные). Нередко при решении судебных споров английскими судами требуется доказательство древних обычаев существующих в данной местности. В религиозных правовых семьях правовое значение могут иметь богословские доктрины.

Билет 11.



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Понятие и основные виды государственных органов власти? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и основные виды государственных органов власти?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)