Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы государственного устройства?



2015-12-04 351 Обсуждений (0)
Формы государственного устройства? 0.00 из 5.00 0 оценок




Право и законодательство: соотношение понятий

Право – система общеобязательных норм (правил поведения), обеспечиваемых государством и призванных выступать в качестве критерия правомерного (дозволенного) и неправомерного (запрещенного) поведения.

Законодательство – процесс принятия законов. В собственном смысле слова законодательство - совокупность законов, принятых органами народного представительства или непосредственно самим народом (на референдуме).

Выделяются такие нормативные акты как закон (обладают высшей юридической силой) и подзаконные акты (не должны противоречить законам или отменять их). Закон – нормативный акт, изданный высшими органами государственной власти, является актом высшей юридической силы, в случае противоречия Конституции объявляется не конституционным, изменяется или отменяется (глава 1).

Систему права не следует отождествлять с системой законодательства. Система права, складывается с видами общественных отношений, а система законодательства является результатом его формирования.

В России среди нормативно-правовых актов высшей юридической силой обладают законы. Различия между системой права и системой законодательства:

1. Исходным элементом системы права является правовая норма, а первичным элементом законодательства - нормативный акт.

2. Право и законодательство различны по объему: законодательство не охватывает всего разнообразия нормативности, с одной стороны, а с другой - включает в себя кроме формулировок норм и иные элементы - технические, количественные и т. д.

3. Система законодательства отражает систему права и строится на ее основе. Система права служит объективной основой для системы законодательства.

Систематизация законодательства проводится; как правило, по отраслям. В России почти все базовые отрасли имеют “свои” кодексы (гражданский, уголовный, КЗоТ, о браке и семье, земельный, жилищный, об административных правонарушениях, исправительно-трудовой, арбитражный, два процессуальных).

Общество и государство. Признаки государства?

Общество - это сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействиями и отношениями. Общество – это совокупность людей, осуществляющих в рамках совместной деятельности определенные цели.

Государство представляет собой особый орган, который осуществляет регулирование и управление многообразными функциями общественного целого (орган, осуществляющий управление обществом). Государство также представляет собой форму организации общества в целом.

Признаки государства:

1) Государство обладает суверенитетом. Суверенитет – это верховенство власти, независимости. Только государственная власть может принимать законы и другие решения, имеющие общее обязательное значение для всех граждан страны (внутренний суверенитет), оно независимо от других государств в международных отношениях (внешний суверенитет).

2) Государство является единой политико-территориальной организацией политической власти в масштабах всей страны (территориальный признак).

3) Государство является организацией политической публичной власти, основу которой образует специальный аппарат принуждения, содержатся за счет материальных средств общества.

Каждое государство обычно характеризуется формой государственного правления, формой государственного устройства и политическим режимом и др.

Политическая система общества.

Политическая система общества – совокупность политических организаций, их социально-политических обязанностей, форм взаимодействий, взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.

Власть можно определить как реальную способность субъекта (государства, класса, общественной группы) проводить свою волю средствами политических и правовых норм.

Понятие «политическая система» обозначает характерные для определенного общества структуры политической деятельности и отношений и типы политического процесса.

Формы политич.систем: Анархия, Демократия, Монархия, Республика, Социализм, Султанизм, Теократия, Вестминстерская система, Феодализм.

Формы государственного устройства?

Форма государства как совокупность его внешних признаков показывает, какова организация государственной власти, каким образом, какими органами и какими методами она осуществляется в данном государстве. Форму государства характеризуют три элемента: форма правления, форма государственного устройства и политический режим. Форма правления характеризует способ организации высших органов государственной власти, порядок их формирования, взаимодействия между собой, а также с населением. Все государства по форме правления подразделяются на монархии и республики. В монархиях высшая власть полностью или частично сосредотачивается в руках единоличного главы государства - монарха, его верховная власть, как правило, не ограничена определённым сроком и передаётся по наследству. Известны такие разновидности монархии, как раннефеодальная, сословно-представительная, абсолютная, дуалистическая, парламентарная монархия. В республике высшая власть принадлежит органам, избираемым или формируемым на определённый срок. Основные разновидности современной республики - президентская и парламентская республика, однако распространение получает и смешанная республика, известны и другие разновидности республики - советская республика, президентская республика. Государства по форме федеративного устройства подразделяются на унитарные и федеративные. Государственный (политический) режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности. Политический режим может быть охарактеризован как демократический, авторитарный или тоталитарный.

 



2015-12-04 351 Обсуждений (0)
Формы государственного устройства? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы государственного устройства?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)