Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие государства и государственной власти



2015-12-04 420 Обсуждений (0)
Понятие государства и государственной власти 1.00 из 5.00 1 оценка




Правоведение в системе знания. Цели и задачи учебного курса.

Правоведение рассматривается с трех позиций: как научная теория, учебная дисциплина и социальная практика (потому что мы сталкиваемся с ним каждый день, когда показываем документы, расплачиваемся денежными знаками итд). Чаще всего мы вступаем в договорные отношения и связаны устными и письменными договорами.

Правоведение – это комплексная наука, изучающая сущность гос-ва и права, совокупность правовых знаний, практическую деятельность юристов и систему их подготовки. Правоведение не относится ни к естественным, ни к гуманитарным наукам. Это самостоятельная научная и общеобразовательная дисциплина, связанная с историей, политологией, экономикой, философией, международными отношениями.

Вообще юридический факультет был одним из первых в Московском университете (открыт в 1755г) наряду с философским и медицинским. Преподавали только иностранцы. Первым профессором юриспруденции МГУ был Филипп Дильтей, первый русский юрист – Третьяков.( Я не знаю, зачем это нужно, но он говорил)

Цели и задачи курса:

-правовое просвещение (мы должны знать свои права и обязанности, потому что незнание законов не освобождает от ответственности)

-знакомство с отдельными отраслями права, с системой российского права и с другими правовыми системами.

-изучение основных нормативных актов

-рассмотрение основных положений международного, экономического и публичного права

Выдающиеся юристы нашего времени: Голиченков (декан юрфака), Шестаков (м/н право), Марченко (ТГиП), Суханов (ГП)

 

Понятие государства и государственной власти

Государство – политическо-территориальная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления жизненно важных функций и способная делать свои веления обязательными для населения страны.

Это понятие может рассматриваться с разных точек зрения и в разных смыслах:

· Широкий – общество как таковое или его особая форма

· Узкий – *цитата* для обозначения какого-либо органа или органов общества, например, органов управления, или же субъектов, а также нации или территории, на которой проживает население той или иной страны.

· Юридический смысл – юрлицо, правовой феномен, корпорация (от других корпораций отличается установленным в масштабе нации или страны правовым порядком)

· Социологический смысл - социологическая общность, социальная реальность, существующая независимо от ее правового порядка

· Живой естественный организм, форма социальной биологии

· Система норм, политически организованное общество, нормативный порядок

 

Признаки государства: признаки – важнейшие черты

· Публичная власть (аппарат власти, управления и принуждения). Аппарат власти и управления – особый слой выделившихся из общества и объединенных в определенные организации людей, основным занятием которых является осуществление властных и управленческих функций. Армия, разведка, милиция/полиция, тюрьмы и тд

· Территория. Независимо от кровнородственных связей люди, проживающие на территории государства, подпадают под действие его законов и являются гражданами (в республиках), подданными (в монархиях), иностранцами (имеющими другое гражданство или подданство), апатридами (лицами без гражданства или подданства). Площадь РФ -17,1 млн. км

· Налоги. Это материальные средства, которые в определеннолй пропорции собирает с населения государство на содержание аппарата и для выполнения государственных функций

· Право. Система общеобязательных правил поведения. Право дает власти возможность делать свои решения обязательными для выполнения для всех лиц, проживающих на территории данного государства.

· Суверенитет – верховенство гос власти на территории страны и ее независимость во внешних делах. Возможность самостоятельно решать внутриполитические вопросы, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок. Наличие в госве только законодательно установленных гос органов, отсутствие параллельных структур власти. Независимость власти на м/н арене. Может быть ограничен, т.е юридически и политически провозглашается, а на деле не осуществляется. Ограничение добровольное (по взаимной договоренности, при объединении в федерацию) и принудительное (по отношению к побежденному госву со стороны победителя)

· Валюта

· Язык

· Единая транспортная система

Функции государства: функции – основные направления и стороны деятельности, направленные на достижение конкретных целей

· Социальное назначение – выражать интересы экономически господствующих классов и соц групп.

· Экономическая – программирование и регулирование развития экономики страны. Составление программ экон развития, формирование бюджета и контроль над его расходованием, непосредственное хозяйственное руководство гос сектором экономики. Действия должны быть регулятивными и стимулирующими, а не распределительными и запретительными, ибо у нас рыночная экономика)))

· Социальная – соц помощь населению, обеспечение соц защищенности личности, вне зависимости от ее участия в производстве благ. Финансирование здравоохранения, строительства жилья, культуры, просвещения итп.

· Охрана собственности, защита прав и интересов граждан – реализация законодательства всеми участниками общественных отношений. Задача госва - оградить общество, госво и личность от любых незаконных посягательств. Профилактика и борьба с правонарушениями и преступностью.

· Экологическая – правильное взаимодействие природы, общества и человека. По этому вопросу можно долго трепать)))

· Защита Отечества- защита госва от агрессии извне. Производство оружия, всех видов военной техники, создание стратегических запасов, военное обучение итп

· Поддержание взамовыгодных отношений с др госвами – деятельность, направленная на установление и развитие экон, полит, культурных и научно-технических отношений. Координация м/н сотрудничества = ООН (экон и соц совет; совбез, ЮНЕСКО, МАГАТЭ)

Форма обеспечения функций – законодательная деятельность, управленческая или исполнительная, судебная, контрольно-надзорная деятельность. + правотворческая (издание НА и редактирование юр норм)и правоприменительная (деятельность по выполнению законных и подзаконных НА путем издания актов применения права //насколько я поняла, это решения судов, постановления прокурора) деятельность

Государственная власть – система отношений власти, которая реализует функции госва с помощью аппарата принуждения.

Форма государства – единство трех элементов: форма правления, форма гос устройства, гос режим

А) форма правления – организация высших органов гос власти, порядок их образования и взаимосвязи с населением.

Монархия Власть и руках единоличного правителя, передается по наследству. Бывает абсолютной (), дуалистической (исполнительная у монарха, законодательная у парламента, который фактически подчиняется монарху), парламентарной (статус монарха ограничен во всех сферах власти; законодательная у парламента, исполнительная у правительства, монарх символичен – Англия, Швеция, Нидерланды )   Республика Выборность высших органов власти, коллегиальный характер законодательного органа. Бывает президентской (соединение в руках президента полномочий главы правительства и государства – Аргентина, Бразилия, Россия), парламентарной (слабая власть президента, премьер-министр выполняет функции главы правительства и лидера правящей партии – Германия, Италия, Греция)  

 


Б)форма гос устройства – внутреннее деление госва на части, взаимоотношения этих частей и центра.

Унитарные Единое гос образование, госво делится на АТЕ Англия, Франция, Италия (Змеев Леонову не читал, ему будет по фигу)))) Федеративные Госво из ряда др госв или гос образований. Каждое имеет АТД, собственные высшие и местные органы самоуправления Россия, США Конфедерация Союз государств СНГ

В)гос режим – совокупность используемых методов и способов осуществления гос власти. В самом общем плане их 2: демократический и антидемократический (авторитарный). Тоталитарный режим – представляет собой всеобъемлющий контроль гос-ва над населением, всеми формами и сферами жизни общества и опирается на систематическое применение насилия или угрозу его применения.

Тоталитарному режиму характерны след. черты:

- идеологизация всей общественной жизни;

- нетерпимость ко всякому инакомыслию;

- монополия на информацию;

- подавление человеческой индивидуальности, массовый террор против своего населения;

- слияние гос-го и партийного аппарата;

- жесткая централизация власти (иерархию возглавляет вождь);

упразднение местного самоуправления;

- отрицание частной жизни и частной собст-ти.

Тоталитаризм имеет 3 разновидности: левый тоталитаризм (коммунизм), правый тоталитаризм (фашизм), религиозный тоталитаризм (исламский фундаментализм).

Авторитарный режим – главная специфика состоит в том, что гос-вом руководит узкий круг – правящая элита, которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами.

Авторитарный режим считается более мягким по сравнению с тоталитарным.

Для авторитарного режима хар-но:

- власть элиты не ограничена законом;

- народ отстранен от управления гос-м и не может контролировать деят-ть правящей элиты;

- в политической жизни допускается многопартийность, оппозиционнные партии запрещены;

- имеются сферы, свободные от политического контроля – эк-кая,и частная жизнь. Контролю подлежит – политическая сфера жизни общества;

- устанавливается приоритет интересов гос-ва перед личными интересами;

- принуждение и насилие применяются в отношении открытых противников строя.

 



2015-12-04 420 Обсуждений (0)
Понятие государства и государственной власти 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Понятие государства и государственной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)