Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционный суд РФ



2015-12-04 350 Обсуждений (0)
Конституционный суд РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Состоит из 19 судей. Призван обеспечивать такое положение, при котором законодательство и другие НПА соответствовали Конституции РФ, а также конституциям республик и другим уставам субъектов. Разрешает споры о компетенции между федеральными органами гос власти РФ, между ними и органами субъектов, между высшими органами субъектов. Проверяет конституционность законов, разбирает жалобы на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

Решение КС действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. После его вынесения образуется пробел в праве, который иногда невозможно заполнить восполнить непосредственным применением норм Конституции. Вы таком случае законодатель обязан в определенный срок внести изменения в нормативный акт или договор в соответствии с правовой позицией КС (я не совсем поняла, что это значит…)

Верховный суд РФ и его компетенции

Ст. 126.Верховный суд РФ – высший судебный орган по гражданским, уголовным административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции (гражданским и военным).+ надзор за деятельностью этих судов и дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Действует в качестве 3 инстанций: первой (рассматривает по существу гражданские и уголовные дела), второй (кассационной), а также инстанции, проверяющей приговоры и иные судебные решения, вступившие в законную силу, в порядке надзора или ввиду новых обстоятельств.

По первой инстанции – уголовные дела о преступлениях членов СФ, Госдумы или судей. Также оспаривание ненормативных правовых актов Президента (звучит забавно)))), а также всех нормативных и ненормативных. Оспаривание постановлений о приостановлении или прекращении деятельности судей, ликвидации партий, м/н общественных объединений, обжалование решений Центризбиркома, разрешение споров между фед органами власти и органами субъектов итд.

Разъяснения по вопросам судебной практики в виде постановлений Пленума Верховного суда РФ. Обязательны для всех, кому адресуются (ну на фига это писать?!)

ВС принадлежит право законодательной инициативы и право обращаться в Конституционный суд.

Структура: Пленум, Президиум, кассационная коллегия, судебные коллегии.

 

Высший арбитражный суд и его компетенции

Вообще арбитражные суды занимаются делами, возникающими между организациями и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, делами по экономическим спорам. Исполнение и неисполнение эконоимческих договоро, незаконное завладевание имуществом, защита деловой репутации.

Высший арбитражный суд. Ст.127(минутка тщеславия, это номер моей школы)))))). Является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами + надзор за деятельностью и разъяснение по вопросам судебной практики.

Первая инстанция: оспаривание НПА (и ненормативных) Президента по вопросам экономической деятельности, экономические споры между субъектами и РФ, надзор, пересмотр дел.

Структурные подразделения: Пленум, Президиум, судебные коллегии.

 

Возникновение гражданских прав и обязанностей.

Первая часть (всего их 4) ГК РФ была принята в 21.10.1994, а с 1.01.1995 ГК полностью вступил в действие.

Современное ГП регулирует имущественные отношения между различными лицами, физическими и юридическими.

Предмет: имущественные отношения, именуемые экономическими и хозяйственными. Наиболее важные отношения участников рынка + авторские права + неотчуждаемые права и свободы человека. Принципы ГП:

-невмешательство госва в гражданско-правовые отношения до тех пор, пока мы не нарушаем законодательство.

-неприкосновенность собственности

- свободный договор

-инициатива, самостоятельность и ответственность граждан

-восстановление и судебная защита нарушаемых прав

-уважение общественных интересов

-свободное перемещение товаров и услуг по территории

Гражданские права и обязанности возникают из юрид фактов. Основание возникновения – договоры, сделки, судебные решения, решения органов власти (постановление правительства, решение коллегии), стихийные бедствия (хз каким образом).

Осуществление права – поведение лица, соответствующее содержанию принадлежащих ему прав.

Совокупность гражданских прав и обязанностей образует содержание гражданской правоспособности. Ст.18 ГК

· Иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его

· Заниматься предпринимательской и иной деятельностью

· Создавать юридические лица

· Совершать любые сделки

· Избирать место жительства

· Иметь авторские права

· Иметь личные имущественные и неимущественные права

Юридический факт- конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Предпосылки правоотношений, фиксируются на гипотезе юр норм. Бывают правообразующими, правоизменяющими, правопрекращающими.

 



2015-12-04 350 Обсуждений (0)
Конституционный суд РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционный суд РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)