Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регистрация брака. Прекращение брака



2015-12-04 336 Обсуждений (0)
Регистрация брака. Прекращение брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Брак – это равноправный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи. Брак = только зарегистрированный в загсе союз. Именнно зарегистированнй брак считается юридическим, только после такого появляются права и обязанности.

Желающие подают заявления, их знакомят с условиями и порядком заключения, платят госпошлину, через месяц расписывают, ставят штамп в паспортах.

Цель вступления в брак – создание здоровой и прочной семьи. Условия:

· Взаимное добровольное согласие жениха и невесты, которое выражается в совместной подаче заявления

· Не разрешается заочная регистрация

· Не требуется согласие родителей

· Никакого принуждения и насилия

· 18 лет все. С 16 по беременности и в отдельных субъектах. Предельного возраста нет (это утешает)))

Брак не разрешается:

· Если кто-то уже состоит в браке, у нас моногамия

· Между родственниками по восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными (общий отец или мать)братьями и сестрами, между лицами, признанными психически нездоровыми.

· Если один скрыл венерическое заболевание или ВИЧ

Брак может быть прекращен, вследствие смерти одного из супругов или объявления судом умершим. Если он потом найдется, брак восстановят.

Развод производится в официальном порядке в загсе. Брак расторгается только судом, если есть несовершеннолетние дети или один против. При расторжении брака он прекращается всо дня вступления решения суда в законную силу. Супруги не вправе вступить в новый брак. Пока не получат свидетельства о разводе.

Почему брак может быть признан недействительным: это не одно и то же

· Одного суд признал недееспособным

· Между родителями и усыновленными (а Вуди Аллену удалось)))

· Скрыли заболевание

· Фиктивный брак (попробуй, докажи!)

 

Имущественные правоотношения в семье

Брак, заключенный с соблюдением всех требований закона, порождает у супругов личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Большинство личных прав они имели и до брака (выбор места жительства, выбор профессии, фамилии итп).

СК ввел 2 режима имущества: законный и договорный.

Законный режим – режим совместной собственности, т.е. совместно нажитого во время брака общего имущества (доходы, пенсии, ценные бумаги, движимые и недвижимые вещи), независимо то того, на чье имя они зарегистрированы. Владение, пользование и распоряжение по обоюдному согласию. При разделе признается равенство долей, но в отдельных случаях допускается отступление.

Наряду с общим имуществом супруги имеют личное, то что было до брака. Тут без согласия супруга.

Договорный режим определяется брачным договором. Это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее имущественные права и обязанности в случае расторжения брака, причем в отношении и будущего имущества тоже. Договор может быть заключен и во время брака. Расторгнут тоже так же.

Супруги должны материально поддерживать друг друга. В случае отказа – алименты через суд.

 

Предмет, принципы и система уголовного права РФ

Уголовное право – совокупность юридических норм, установленных законом и определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, основания уголовной ответственности, виды наказаний и условия их применения.

Задачами уголовного права являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, конституционного строя, обеспечение мира, предупреждение преступлений.

Принципы уголовного права:

· Принцип законности (преступность и наказуемость определяются только УК)

· Принцип равенства (граждане подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности итд)

· Принцип вины (наказание только за то, в чем гражданин виновен)

· Принцип справедливости (наказания должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности)

· Принцип гуманизма (наказание не могут иметь своей целью причинение физических страданий ил унижение человеческого достоинства)

Единственным уголовным законом является УК, объединяющий все нормы уголовного права, имеющие силу на территории РФ. Подразделяется на общую часть, положения которой распространяются на любые преступления, и Особенную часть, в которой дается описание конкретных видов преступлений (убийство, кража, изнасилование итд) и определяются виды и размеры наказания за эти преступления.

Уголовный закон обратной силы не имеет. Под его действие подпадают: граждане РФ, совершившие преступление в РФ, граждане РФ – за границей (если совершенное деяние там признано преступным), военнослужащие РФ за границей, иностранцы и апатриды на территории РФ.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств решается дипломатическим путем. Они пользуются личной неприкосновенностью и дипломатическим иммунитетом от уголовной юрисдикции.

 



2015-12-04 336 Обсуждений (0)
Регистрация брака. Прекращение брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регистрация брака. Прекращение брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)