Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и источники административного права РФ. Субъекты административных правоотношений



2015-12-04 774 Обсуждений (0)
Понятие и источники административного права РФ. Субъекты административных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Административное право(АП) представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих определенные сферы общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права. АП регулирует общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, осущ. гос-ного упр-я, общественные отношения, возникающие м/у личностью и гос-вом, м/у гражданином и органами исполнительной власти,обеспечивая реализацию и охрану прав и свобод граждан в сфере гос-ного упр-я,их защиту от возможного произвола,ущемления или ограничения этих прав и свобод со стороны чиновников гос-ного аппарата. Предметом административного права явл. урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деят-ти исполнительной власти. Предмет АП включает в себя 5 составляющих его частей:1)общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти гос-ного упр-я на всех его иерархических уровнях; 2)внутриорганизационные отношения всех гос-ных органов; 3)функционирование общегос-ного контроля;4)деятельность судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях; 5)общественные отношения, возникающие в деят-ти общественных объединений, кот. гос-во передало некот. свои полномочия (например,народные дружины). Метод административного права- императивный (категорическое властное предписание),кот. включает в себя иерархичность выполнения предписаний, юр. неравенство сторон, состояние подчиненности воли одной стороны другой, обязательность выполнения установленных законом правил, норм, требований; это метод одностороннего властвования. Основной НПА-КоАПРФ(кодекс об административных правонарушениях)

Административное право – это отрасль публичного права (одна сторона всегда –гос-во). Административное правовое отношение – это урегулированное нормой права управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают, как носители взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административным законодательством Особенность админист-ных правоотношений: 1. Всегда в роли одного участника – гос-во. 2. Права и обязанности участников связаны с деят-тью органов исполнительной власти. 3. Всегда возникают по воле 1 из сторон. 4. Если произошло нарушение административно-правовой нормы, то нарушитель несёт отв-ть перед гос-вом. 5. Разрешение споров осуществляется в административном порядке. 6. Является властеотношением. Субъектами административно-правового отношения являются: с одной стороны – органы исполнительной власти, с другой – физ. и юрид. лица. Объектом явл. волевое поведение человека. Содержание – права и обязанности сторон.

В зависимости от того, кем приняты акты, содержащие нормы, а значит, и по их юридической силе все источники административного права нужно поделить на несколько групп:

I. Акты, принятые на основе референдумов и акты законодательных органов;

II. Акты Президента Российской Федерации;

III. Акты государственной администрации;

IV. Акты муниципальных органов;

V. Публичные договоры;

VI. Акты правосудия;

VII. Административные обыкновения.

Понятие и источники трудового права РФ. Особенности трудовых правоотношений.

Трудовое право – отрасль права, которая состоит из совокупности правовых норм, регулирующих собственно трудовые отношения и иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда. Метод правового регулирования – метод автономии. Основной НПА – ТК РФ (вступил с 1 февраля 2002).

Трудово́е пра́во — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

В России основным источником трудового права в настоящее время является Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) [1], пришедший на смену Кодексу законов о труде РСФСР.

Функции

  • охранительная. Тенденция биополяризации охранительной функции;
  • регулятивная;
  • воспитательная (работодатель формирует трудовое поведение работника);
  • производственная;
  • социальная;

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Если нормы трудового права, которые содержатся в нормативно-правовых актах, имеющих низшую юридическую силу, противоречат Трудовому кодексу, то применяются нормы Трудового кодекса. Нормы трудового Кодекса не должны противоречить Конституции, так как регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами:

  • Трудовым законодательством, которое включает в себя Трудовой кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним иные федеральные законы и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права
  • Иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права
  • Указами Президента РФ
  • Постановлениями Правительства РФ и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти
  • Нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ
  • Коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
  • Нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции.
  • Международными правовыми актами

Трудовое правоотношение — это добровольная юридическая связь работника с работодателем, в которой обе стороны в процессе производства подчинены правилам внутреннего трудового распорядка, трудовому законодательству, коллективному и индивидуальному трудовому договору.

Отличительной чертой трудовых отношений является то, чтотрудовые отношения носят личностный характер, т. е. с развитием свободы трудового договора развивается индивидуализация трудовых правоотношений работника.

Другая особенность заключается в том, что эти отношениястроятся на возмездных начатых, связанных с обязательным вознаграждением за труд в форме заработной платы.

Третья особенность в том, что трудовые отношенияносят длящийся характер, т. е. они не прекращаются после выполнения работником определенного трудового задания, а связаны с выполнением им определенной трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; или конкретизации вида поручаемой работнику работы) — ст. 15 ТК РФ.

Законодательство закрепляет, что трудовые отношенияоснованы на определенности и устойчивости трудовой функции работника, и запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Как трудовой договор, так и возникшее на его основании трудовое правоотношение всегдавзаимные и двусторонние.

Обе стороны трудового правоотношения имеют право требовать выполнение другим субъектом его трудовых обязанностей поданному правоотношению.

Поскольку работодатель обладает правом дисциплинарной власти, то может сам наказывать работника при неисполнении обязанностей в соответствии с трудовым законодательством, привлекать его к дисциплинарной и материальной ответственности, а также обе стороны могут прибегнуть к принудительной силе государства. Этим характеризуется волевое содержание трудовых правоотношений, которое подкрепляется нормами трудового права, обеспечивающими нормальные, безопасные условия труда, соответствующую оплату, охрану труда, возмещение вреда (ущерба), дисциплинарную ответственность, возможность увольнения и перевода на другую работу и т. п.



2015-12-04 774 Обсуждений (0)
Понятие и источники административного права РФ. Субъекты административных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и источники административного права РФ. Субъекты административных правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)