Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия действительности сделки



2015-12-04 268 Обсуждений (0)
Условия действительности сделки 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделка будет считаться действительной только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) Содержание и правовой результат сделки не противоречат требованиям закона.

2) Сделка совершена дееспособным лицом.

3)

 

 

Договор(номер договора, если одна из сторон юрид лицо)

Аренда недвижимости

Г.Москва 24 января 2004

 

Преамбула

 

Условия договора

Дальше

 

Номурация только в правом верхнем или нижнем (если есть регистрацтонная) нумерация, то только в правом нижнем

 

 

Приложение

Договору … от ….

 

16 шрифт

Нумерация страниц на приложении не нужна

Левое поле не менее 3 см.

 

Нежилые 49. жилые 7.

 

Запись о пролонгации действует только 2 раза. Только так: 2000 2000 – 2001 2001 – 2002 2002.

Срок исковой давности – 3 года, можно обратиться в суд. В случае изменении реквизитов сторона должна письменно оповестить.

 

Лекция 5.

 

Условия действительности сделки:

1.Сделка совершается дееспособным лицом.

2.Волеизъявление лица, совершающего сделку, соответствует его действительной воле, т.е. сделка совершенна не для вида, а с намерением породить юридические последствия(не фиктивная сделка)

3.Волеизъявление совершенно в форме совершенно в форме, предусмотренной законом для данного вида сделок.

4.Воля лица, совершающего сделку формируется свободно и не находиться под неправомерным посторонним воздействием (насилие, угроза, обман) либо под влиянием иных факторов неблагоприятно влияющих на процесс формирования воли лица (болезнь, опьянение, заблуждение, стечение тяжелых семейных обстоятельств).

5.Содержание и правовой результат сделки не противоречат требованиям закона.

 

 

Не соблюдение хотя бы одного из этих условий влечет за собой признание сделки недействительной.

 

Недействительные сделки, их виды и последствия.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки не порождает юридических последствий, свойственных действительной сделке.

 

Законом, все недействительные сделки подразделяются на:

1). Ничтожные. Ничтожная сделка недействительна в силу нормы права, существующей на момент ее заключения, поэтому специального судебного решения, о признании сделки недействительной не требуется. На ничтожные сделки в праве указать любое лицо даже если оно не является участником этой сделки

2). Оспоримые. Оспоримая сделка это сделка, которая не влечет за собой юридических последствий, а если они и есть, то они носят неустойчивый характер. Требовать признания оспоримой сделки недействительной могут только те лица, которые являются участниками сделки. (Только те стороны, которые являются участниками сделки).

 

Одним из последствий признания сделки недействительной является реституция:

1. Двусторонняя реституция– восстановление материального положения сторон сделки, в то состояние, в котором они были до ее заключения.

2. Односторонняя реституция – привидение в первоначальное состояние только невиновной стороны, путем возмещения ей всего исполненного по сделке и взыскание в доход государства всего полученного виновной стороной или причитавшегося ей к получению.

3. Недопущение реституции– взыскание в доход государства всего полученного сторонами по сделке или причитавшегося им к получению.

 

Исковая давность.

Срок исковой давности – период времени, в течении которого лицо, право которого нарушено может обратиться в суд за принудительной защитой нарушенного права.

Существуют общий (составляет 3года) и специальный (устанавливается законом и может быть более сокращенным или увеличенным, по сравнению с основным сроком) сроки исковой давности.

Любое соглашение сторон, касающиеся изменений срока исковой давности является ничтожной сделкой.

Течение срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Решение об изменении начала срока исковой давности может быть принято только судом.

 

Вид иска Подведомственность суда
Иск к юридическому лицу Иск о взыскании алиментов Иски о расторжении брака: 1. Если при истце находятся несовершеннолетние дети. 2. Если по состоянию здоровья выезд истца, к месту жительства ответчика затруднителен. Иски о возмещении вреда от увечий или иного повреждения здоровья Иски о защите прав потребителей Иски из договоров, в которых указано место исполнения договоров Иски, связанные с правами на недвижимость Иски, вытекающие из договоров перевозки Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах Встречный иск Иск, связанный с деятельностью филиала или представительства юридического лица Если место жительства ответчика не известно или ответчик живет не в России Во всех остальных случаях иск подается только по месту жительства (нахождения) ответчика По месту нахождения ответчика По месту жительства ответчика или истца 1.По месту жительства ответчика. 2.По месту жительства истца.     По месту нахождения (жительства) ответчика, или по месту жительства истца или по месту причинения ущерба По месту жительства ответчика или по месту жительства (пребывания) истца, либо по месту заключения (исполнения) договора По месту исполнения договора либо по мж (нахождения) ответчика Только по месту нахождения объекта недвижимости   Только по месту нахождения перевозчика   По месту жительства (нахождения одного из ответчиков на усмотрение истца) Только по месту рассмотрения первоначального иска   Подается 2 иска, один по месту нахождения ответчика, второй по месту нахождения филиала или представительства   По месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика в РФ

 



2015-12-04 268 Обсуждений (0)
Условия действительности сделки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия действительности сделки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)