Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники имущественных отношений



2015-12-04 791 Обсуждений (0)
Участники имущественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТНОШЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ - отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, имеющие форму ссуд, кредитов, аренды, купли-продажи.

Участником имущественных отношений является человек, гражданин, который выступает то в роли управляемого объекта, то в роли управляющего субъекта. Его знания, воля и даже черты характера налагают отпечаток на конкретное правоотношение. С учетом этого должно строиться законодательство о развитии системы отношений в гражданско-правовой сфере. Интересы гражданина являются глубинным источником возникновения, существования и прекращения имущественно-правовых отношений. Они оказывают влияние на механизм правового регулирования тогда, когда познаны, поняты участниками этих отношений. Противоречия интересов являются источником многих противоречий в механизме регулирования, и само правовое регулирование служит инструментом разрешения противоречий интересов.

 

Трудовые отношения, основания возникновения трудовых отношений?

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (сят.20). Основа возникновения трудовых отношений – трудовой договор. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК. ТО возникают на основе: избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначение на должность, направление на работу уполномоченными органами, судебного решения, фактического допущения к работе с ведома или по поручению.

 

40.Трудовой договор, заключение трудового договора.

Трудовой договор– соглашение между работодателем и работниками, в соответствии с которым, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условиями труда, предусмотренные ТК РФ, правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, своевременно и в полном объёме выплачивать работникам з/пл, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую ф-цию, соблюдать действующее в орг-ции правило внутреннего трудового распорядка. Содержание: 1.ФИО работника и работодателя; 2.Условия тр.д.: место работы, дата начала работы, наименование должности (специальности, профессии), права и обязанности работника, права и обязанности работодателя; хар-ка условий труда, компенсации и льготы; условия оплаты труда, режим труда и отдыха, виды и условия соц. страхования. Срок тр.д.: 1). На неопределённый срок; 2). На неопределённый срок не более 5 лет (срочный договор).

Возраст заключения тр.д.: 16 лет, с 14 с согласия родителей. Основания для отказа в приёме на работу: 1. не достижение установленного возраста; 2.прямой запрет на работу отдельных категорий лиц; 3. несоответствие деловых качеств; 4. не предоставление определённых документов (ст.65 ТК РФ); 5. не выполнение императивных требований. Заключение (ст.57):указываются права и обязанности обоих сторон, характеристика условий труда, компенсация, льготы и т.д., режим труда и отдыха, условия оплаты, виды и условия социального страхования. Условиями являются место работы, дата начала работы, название должности, специальности. Имена работника и работодателя, заключивших договор. Работник предъявляет: паспорт, страхование, документы воинского учета, документ об образовании, трудовую книжку. Изменения: перевод на другую постоянную работу – изменение трудовой функции или существенных условий договора; изменение организационных или технологических условий труда по инициативе работодателя. Прекращение:при отказе о переводе (п.8ст.77), отказ от предложенной работы и отсутствие работы, соответствующей его квалификации (п.7ст.77), отказ от работы на условиях режимов рабочего времени (п.2ст.81) с компенсацией, указанной в ТК.

 

Формы оплаты труда?

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, трудовыми договорами. Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Тарифная система - совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются: величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации; величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации; меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы; ограничение оплаты труда в натуральной форме; обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами; государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда; ответственность работодателей за нарушение требований, установленных настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями; сроки и очередность выплаты заработно.

 



2015-12-04 791 Обсуждений (0)
Участники имущественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники имущественных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)