Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Основы уголовного права



2015-12-04 255 Обсуждений (0)
Тема 8. Основы уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Основы теории государства и права

Предмет и методология правоведения. Структура курса.

Понятие, признаки и функции государства. Основные теории происхождения государства. Форма государства. Государственный механизм. Гражданское общество и правовое государство.

Понятие и виды социальных норм. Основные концепции правопонимания. Источники (формы) права. Система права. Отрасли права. Нормативно-правовые акты и их действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Нормы права, их признаки, виды, структура. Понятие, признаки, содержание и виды правоотношений.

Роль государства и права в жизни общества.

Правонарушения: понятие, состав и виды. Юридическая ответственность. Законность и правопорядок, их значение в современном обществе.

Основные правовые семьи и правовые системы современности. Международное право как особая система права.

 

 

Тема 2. Основы конституционного права Российской Федерации

Понятие, юридические свойства и виды конституций. Общая характеристика Конституции Российской Федерации – основного закона государства. Основы конституционного строя Российской Федерации: понятие и общая характеристика. Система органов государственной власти в России. Местное самоуправление в Российской Федерации.

Правовой статус личности. Гражданство Российской Федерации. Понятие и общая характеристика прав и свобод человека и гражданина.

Особенности федеративной формы государственного устройства Российской Федерации.

Особенности конституционно-правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

 

 

Тема 3. Основы муниципального права Российской Федерации

 

Понятие и источники муниципального права. Система, порядок формирования и компетенция органов местного самоуправления. Понятие и общая характеристика форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

 

 

Тема 4.Основы гражданского права Российской Федерации

 

Понятие, предмет и источники гражданского права. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Принципы гражданского права

Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Физические лица и юридические лица как участники гражданско-правовых отношений. Правосубъектность физических лиц. Понятие и правоспособность юридического лица. Коммерческие и некоммерческие организации.

Понятие, содержание и виды права собственности.

Понятие и общая характеристика гражданско-правовых сделок.

Понятие и основания возникновения обязательств. Исполнение гражданско-правовых обязательств. Общая характеристика обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. Общая характеристика ответственности за нарушение гражданско-правовых обязательств.

Понятие и виды гражданско-правовых договоров.

Общая характеристика наследственного права. Понятие, основания и порядок наследования.

Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Общая характеристика защиты прав потребителей при продаже товаров потребителям, при выполнении работ (оказании услуг).

Особенности гражданско-правового регулирования будущей профессиональной деятельности

 

 

Тема 5. Основы семейного права Российской Федерации

Общая характеристика брачно-семейных отношений. Понятие, условия и порядок заключения брака. Общая характеристика прекращения брака. Личные права и обязанности супругов. Законный и договорный режим имущества супругов. Общая характеристика прав и обязанностей родителей и детей. Понятие и общая характеристика алиментных обязательств членов семьи. Общая характеристика ответственности по семейному праву.

 

 

Тема 6.Основы трудового права Российской Федерации

Понятие трудового права. Трудовые правоотношения. Понятие, содержание и виды трудовых договоров. Порядок заключения и изменения трудовых договоров. Основания прекращения трудового договора. Права и обязанности работников и работодателей. Рабочее время и время отдыха. Оплата труда. Общая характеристика охраны труда.

Понятие дисциплины труда. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Особенности трудового правового регулирования будущей профессиональной деятельности

 

 

Тема 7.Основы административного права

 

Административное право как отрасль российского права. Административные правоотношения.

Административные правонарушения: понятие, состав, виды. Административные наказания: понятие, цели, виды. Общая характеристика назначения административного наказания. Особенности административной ответственности отдельных субъектов права.

Особенности административного правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

 

 

Тема 8. Основы уголовного права

Уголовное право как отрасль российского права. Уголовный кодекс РФ и его действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Понятие, признаки, состав и виды преступлений.

Понятие и общая характеристика обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Понятие, цели и виды уголовных наказаний. Общая характеристика назначения уголовного наказания. Общая характеристика оснований освобождения от уголовной ответственности и от уголовного наказания.

Понятие и общая характеристика амнистии, помилования, судимости.

Особенности уголовно-правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

 

 



2015-12-04 255 Обсуждений (0)
Тема 8. Основы уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Основы уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)