Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданско-правовые обязательства (понятие, виды, основания возникновения и прекращения)



2015-12-04 553 Обсуждений (0)
Гражданско-правовые обязательства (понятие, виды, основания возникновения и прекращения) 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданско-правовое обязательство- это такое правоотношение, ,в силу которого одно лицо(должник) обязано совершить в пользу другого лица(кредитора) определенное действие ,как то: передать имущество,выполнить работу,уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного вида действия ,а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

В зависимости от основания возникновения обязательства подразделяются на договорные и внедоговорные.

Договорные обязательства возникают из двух или многосторонних сделок(договоров), основания возникновения внедоговорных обязательств более разнообразны.К ним относятся односторонние сделки(например,обязательства могут возникать из действий в чужом интересе без поручения,из публичного конкурса); из административных актов(например,административный акт о государственной регистрации юридического лица порождает обязательство коммерческого банка заключить с данным юридическим лицом договор банковского счета);из судебного решения;из причинения вреда;вследствие неосновательного обогащения.

 

Принципы исполнения обязательств:

- Надлежащее исполнение – обязательство должно быть исполнено точно определенным лицом, в определенное время, в определенном месте и определенным образом.

- Отказ только одной стороны от исполнения обязательства или его односторонне изменение не допускается.

- Действительное, а не фиктивное исполнение

- Сотрудничество кредитора и должника

Меры, гарантирующие исполнение обязательств: неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, задаток, банковская гарантия.

Основания прекращения обязательства:

Исполнение обязательства

Отступное – предоставление в замен обязательства чего-то равноценного

Прощение долга, если не нарушает права третьих лиц

Невозможность исполнения, вызванное форс-мажором

Прекращение правоспособности одной из сторон (смерть)

Расторжение договора по соглашению сторон или по решению суда.

 

25.Основы конституционного строя РФ (понятие, содержание, юридическая сила).

Конституционный строй РФ. Конституционный строй – система взаимодействия общества, личности и гос-ва, при которой посредством основного закона гос-во ставится в зависимость от потребностей общества и человека, и которые гос-во признает и обязуется защищать. Основа конституционного строя – гос.суверенитет, который выражается в верховенстве и единстве гос.власти и распространяется на всю территорию РФ. Глава 1 КРФ «Основы конституционного строя», здесь сформулированы исходные связи и устройство гос-ва: Эту целостную систему образуют признание человека, его прав и свобод высшей социальной ценностью, а также обязанности гос-ва соблюдать и защищать таковые; демократический характер власти, верховенство права; суверенитет народа; гос.суверенитет; политическое и идеологическое многообразие; единство эк-го пространства и свобода эк-ой деятельности; разделение властей; социальный характер гос-ва; светский характер гос-ва; верховенство и прямое действие конституции; приоритет международного права над внутригосударственным; федерализм; признание и гарантированное местного самоуправления; республиканская форма правления; федеративное гос-во; правовое гос-во.

 

Вещные права (понятие, признаки, виды).

 

Вещное право — субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом.

Кроме того, под вещным правом понимают также совокупность норм, регулирующих субъективное право собственности и иные субъективные вещные права.

 

Признаки:

- вещное право носит бессрочный характер;

- объектом этого права является вещь;

- требования, вытекающие из вещных прав, подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственных прав;

- вещные права пользуются абсолютной защитой.

 

Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам. Право собственности в субъективном смысле – это мера возможного поведения собственника.(Возможность – владеть, пользоваться, распоряжаться). Виды – частная, государственная, муниципальная.

Ограниченные вещные права предоставляют ограниченный комплекс прав в отношении имущества. Чаще всего это выражается в невозможности определять юридическую судьбу вещи (распоряжаться ею). Это право хозяйственного ведения; сервитут – возможность пользования чужими земельными участками и иным недвижимым имуществом, иные вещные права.

 



2015-12-04 553 Обсуждений (0)
Гражданско-правовые обязательства (понятие, виды, основания возникновения и прекращения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданско-правовые обязательства (понятие, виды, основания возникновения и прекращения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)