Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность (понятие, принципы, основания освобождения от уголовной ответственности)



2015-12-04 510 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность (понятие, принципы, основания освобождения от уголовной ответственности) 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовная ответственность — это основное понятие уголовного права.

Уголовная ответственность является главной формой применения уголовного закона.

В русском языке термин "ответственность" понимается как "обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-либо"

Принцип законности означает применение уголовной ответственности исключительно на основании УК и в точном соответствии с ним. В отличие от других отраслей права в уголовном праве нет иных нормативных актов кроме закона. Преступлением может быть признано только то деяние, которое прямо указано в УК.
Виновный в совершении преступления может быть подвергнут только таким мерам ответственности, которые непосредственно предусмотрены уголовным правом.
Аналогия уголовного закона исключается, а все уголовно-правовые нормы подлежат строгому толкованию.

Принцип равенства граждан перед законом предполагает, в первую очередь, реализацию уголовной ответственности в интересах общества в целом, а не в интересах отдельных личностей или социальных групп. Во-вторых, предполагается равная ответственность всех граждан перед законом независимо от их социальных характеристик (раса, национальность, пол, социальное положение, политические взгляды и т.п.).
Некоторые различия в вопросах ответственности установлены УК в зависимости от пола и возраста (неприменение смертной казни к женщинам и несовершеннолетним, неприменение ряда мер к нетрудоспособным и т.п.). Эти различия основаны на законе, в равной мере применимы ко всем гражданам и потому не нарушают принцип равенства.

Принцип неотвратимости ответственности означает, что каждое лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголов-ной ответственности и наказанию, если нет правовых оснований для освобождения его от ответственности или наказания.

Принцип личной виновной ответственности включает в себя два основных момента:
личный характер ответственности означает, что к уголовной ответственности может быть привлечено только то лицо, которое непосредственно совершило преступление, и эта ответственность ни при каких обстоятельствах не может быть переложена на какое бы то ни было иное лицо;
принцип виновной ответственности означает, что к уголовной ответственности лицо привлекается только в том случае, если судом в соответствии с законом будет установлена его вина в совершении деяния или причинении последствий, предусмотренных УК. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда исключается, т.е. без вины нет ответственности независимо от тяжести причинённого вреда.

В юридической литературе этот принцип ещё называют принципом субъективного вменения.

Принцип справедливости ответственности означает, что наказание и иные меры уголовной ответственности должны соответствовать характеру и степени тяжести совершённого преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности виновного.

Принцип справедливости имеет и более широкое значение:
справедливость криминализации деяний предполагает, что признание деяния преступным должно соответствовать принципам общественной нравственности в оценке конкретного поведения человека;
справедливость санкции означает установление в законе таких видов и размеров наказаний, которые позволят суду назначать справедливое наказание с учётом необходимости его индивидуализации.

Одним из проявлений этого принципа является закреплённое в законе запрещение привлекать к уголовной ответственности и наказанию одно и то же лицо дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма (человеколюбия) – имеет двоякое проявление:
во-первых, уголовный закон направлен на всемерную защиту человека, как высшей ценности общества;
во-вторых, гуманизм должен проявляться и в отношении к преступнику. Это означает, что наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства и что к преступнику допустимо применение только тех мер, которые необходимы и достаточны для достижения целей общей и частной превенции.

1) Необходимая оборона – защита личности, интересов личности и гос. Путем причинения вреда преступнику, кот. осуществляется в установленных з-ном пределах.

2) Задержание преступника – вред, причиненный лицу при совершении им преступления для задержания и доставления органам власти или для пресечения дальнейших преступных действий не явл-ся преступлением, если другой возможности для задержания не было.

3) Крайняя необходимость – состояние непосредственной угрозы вреда личным, общественным, гос. Интересам для предотвращения которого наносится вред другим общественным отношениям.

4) Физическое или психическое принуждение – невозможность руководить своими действиями вследствие физ. Принуждения освобождает от уголовной ответственности. При психическом принуждении ситуация подобна крайней необходимости.

5) Обоснованный риск – причинение вреда для достижения общественно-полезной цели, если других путей ее достижения не было и было предприняты все меры предотвращения вредных последствий.

6) Исполнение приказа – причинение вреда при исполнении обязательного приказа влечет ответственность не для исполнителя, а для лица, отдавшего приказ. В то же время, исполнение заведомо незаконного приказа не освобождает от ответственности.


 

 



2015-12-04 510 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность (понятие, принципы, основания освобождения от уголовной ответственности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность (понятие, принципы, основания освобождения от уголовной ответственности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)