Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 16. Конституционное право как отрасль права. Конституция РФ как источник права



2015-12-04 852 Обсуждений (0)
Вопрос № 16. Конституционное право как отрасль права. Конституция РФ как источник права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государ-ственной власти.

Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство суще-ствует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне прочной госу-дарственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если госу-дарственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета. Нахождение баланса власти и свободы составляет главнейший и деликатнейший смысл конституционного права.

Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу обще-ственной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Соб-ственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.

Конституционное право - юридическая основа демократии, ее закрепление и мера. Де-мократия - широкое понятие, включающее экономический, социальный и политический аспекты. Конституционное право призвано закреплять основы народовластия во всех этих аспектах, поскольку современная демократия это не стихийное, а упорядоченное состояние общества, полноправие, основанное на добровольном согласии людей на определенное ограничение своей свободы во имя ее сохранения.

Источники конституционного права

Конституции. Среди источников позитивного конституционного права важнейшее место занимает конституция. Это основной закон всякого государства, хотя в писаной форме его может и не быть (Великобритания). Однако конституция может формально существовать, но практически не играть никакой роли вследствие перенесения центра тяжести на партийные структуры власти (тоталитарные государства). Для демократии главное заключается в установлении реального конституционного строя, основанного на принципах естественного права и правового государства.

Конституция Российской Федерации, была принята всенародным голосованием 12 декабря и вступила в силу 25 декабря 1993 г., с изменениями, которые внесены в статью 65 двумя Указами Президента Российской Федерации на основании части 2 ее же статьи 137, истолкованной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 28 ноября 1995 г.

Юридические признаки Конституции РФ:

1. Высшая юридическая сила: все нормативные правовые акты на территории РФ не должны противоречить Конституции РФ. При этом действие Конституции распространя-ется на всю территорию Федерации, безотносительно к тому, сколько избирателей прого-лосовало "за" и "против" Конституции РФ на территории того или иного ее субъекта.

2. Особый порядок принятия и изменения. Конституция РФ принимается либо по-средством референдума, либо Конституционным собранием, специально образуемым для решения вопроса о принятии новой Конституции РФ.

3. Конституция является нормотворческой базой текущего законодательства. Это значит, что с принятием Конституции все действующие акты должны быть приведены в соответствие с ней (либо отменены те из них, которые полностью ей противоречат). В то же время Конституция требует издания большого числа новых норативно-правовых актов.

4. Прямое действие норм Конституции. Многие ее нормы не нуждаются в опосредо-вании актами текущего законодательства, а если и нуждаются, то, тем не менее, до изда-ния таковых действуют непосредственно. Если же акт текущего законодательства проти-воречит Конституции, то до его отмены также действует соответствующая норма Консти-туции.

К числу особенностей Конституции Российской Федерации можно отнести следу-ющее:

1) нормы, устанавливаемые в Конституции, имеют учредительный характер, явля-ются первичными. Они не связаны какими-либо законами, которые были бы для них юридически обязательными, могут устанавливать ,в частности, новые институты, изменять систему государственных органов;

2) в Конституции устанавливаются государственно-правовые нормы общего харак-тера, являющиеся основополагающими для всего государственно-правового регулирова-ния. В них определяются все основные связи, посредством которых данная общность лю-дей объединяется в гражданское общество, определяет механизмы управления государ-ственными и общественными делами;

3) Конституция как источник права характеризуется и широтой содержания выра-женных в ней норм. Они охватывают устройство государства, его сущность и формы, определяют субъекты власти, механизм её реализации, принципы участия в управлении всех субъектов политической деятельности. В Конституции закреплены и принципы эко-номической структуры общества, формы собственности, способы охраны прав всех субъ-ектов экономической жизни. Через конституционные нормы определяются основы право-вого статуса личности, права и свободы граждан, охраняемые и гарантируемые от нару-шений государством. Таким образом, нормы Конституции касаются всех сфер жизни об-щества: политической, экономической, социальной, духовной. Такой широтой содержания своих норм Конституция отличается от всех иных источников конституционного права;

4) Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные нормативные акты, принимаемые в Россий-ской Федерации, не должны противоречить Конституции(ст.15);

5) в Конституции определяются многие другие виды источников федерального уровня. В ней устанавливаются наименования правовых актов, их юридическая сила, по-рядок принятия, отмены и опубликования;

6) значение Конституции как основного источника определяется и тем, что установ-ленные в ней нормы выступают в качестве формы воплощения государственной воли народа. В Конституции определяются те цели, которые общество перед собой ставит, принципы его организации и жизнедеятельности;

7) Конституция по сравнению с другими источниками является актом наивысшего не только правового уровня, но и общественного значения. Её нормы касаются каждого гражданина, всех субъектов общественной деятельности.

По своей форме и сущности Конституция РФ это писаная Конституция демократи-ческого, федеративного, правового, социального, светского государства с республикан-ской формой правления. В то же время это и Конституция общества, поскольку она регу-лирует и такие общественные отношения, в которых государство не принимает непосред-ственного участия.

Правовая охрана Конституции это совокупность юридических средств, обеспечиваю-щих соблюдение режима конституционной законности.

Также к источникам конституционного права относят: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КОНСТИТУ-ЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ, федеративные договоры, постановления конституционного суда.

 



2015-12-04 852 Обсуждений (0)
Вопрос № 16. Конституционное право как отрасль права. Конституция РФ как источник права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 16. Конституционное право как отрасль права. Конституция РФ как источник права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)