Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 17. Гуманистические, экономические и политические основы конституционного, строя РФ



2015-12-04 2683 Обсуждений (0)
Вопрос № 17. Гуманистические, экономические и политические основы конституционного, строя РФ 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Принятие конституции само по себе означает установление обязанности государ-ства следовать конституционным порядкам - иначе существование основного закона ли-шается смысла. Однако в понятии "конституционного строя" включает нечто большее, чем формальное соблюдение конституции. Это понятие только к такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а все право соответствует этой конституции, но главное - государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву. Конституционный строй, таким образом, не сводится к факту существования конституции, а становится ре-альностью только при двух условиях: если конституция соблюдается и если она демократическая.

Порядок, при котором соблюдается права и свободы человека и гражданина, а гос-ударство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем. Это понятие вбирает в себя не только юридическое содержание. Оно обусловлено, поми-мо права, уровнем правосознания, развитием политической культуры и этики. Право и мораль должны обеспечивать неотвратимость наказания в отношении любого гражданина или должностного лица, посягнувшего на конституционные порядки.

Установление конституционного строя начинается с определения принципов орга-низации государства в его соотношении с личностью и гражданским обществом. Эти принципы как раз и составляют содержание гл. 1 Конституции Российской Федерации "Основы конституционного строя". Общество свободных людей (гражданское общество) как бы указывает государству на его обязанность служить человеку и предъявляет опре-деленные требования в отношении организации и пределов государственной власти.

Значение гл. 1 Конституции исключительно велико. По существу, именно здесь формулируется гуманистическая направленность конституционного строя, содержатся гарантии от этатизма, т. е. установления тотального государственного контроля за обще-ственной жизнью. Принципы организации государства закрепляются здесь в самой общей форме, они как бы создают фундамент конституционного строя, а конкретно раскрываются в последних главах Конституции, и поэтому некоторые положения как бы гарантированы дважды (федерализм, право собственности, разделение властей и др.).

Очень важное указание содержится в ч. 2 ст. 16, где говорится, что никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что они пользуются наивысшей юридической силой.

Из содержания норм, входящей в главу "Основы конституционного строя", прежде всего, следует обязанность государства охранять общественные устои, вытекающие из свободы людей. Таким образом, не государство регламентирует общественную жизнь, становясь над ней, а общество предъявляет требования к государству. В этой главе также закрепляется форма правления и общие гарантии против узурпации власти. Из суммы подобного рода норм-принципов обычно складывается ответ на вопрос, является ли то или иное государство конституционным или нет.

Конституция Российской Федерации не только объявляет положения гл. 1 основа-ми конституционного строя, но и закрепляет невозможность их изменения иначе, как в усложненном порядке, установленном настоящей Конституцией. Согласно ст. 135. основы конституционного строя не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Это может сделать только Конституционное Собрание, созываемое на основе федерального конституционного закона, и только в случае, если предложение о пересмотре будет поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Такое намеренное усложнение порядка пересмотра гл. 1 служит одной цели: сделать основы конституционного строя как можно более стабильными.

Нормы-принципы, включенные в главы "Основы конституционного строя", со-ставляют определенную систему. Они могут быть разделены на четыре основные группы:

- гуманистические основы конституционного строя;

- основные характеристики Российского государства;

- экономические и политические основы конституционного строя;

- основы организации государственной власти.

Именно потому, что эти нормы-принципы закрепляют только основы конститу-ционного строя, многие из них затем раскрываются и даже как бы дублируются в раз-личных главах Конституции.

Под гуманистическими основами конституционного строя следует понимать та-кие его основополагающие принципы, которые закрепляют ведущую роль граждан в государственном строительстве. Человек, гражданин, народ - таковы главные действую-щие лица, которыми и во имя которых создается конституционный строй.

Государство не может учреждать политическую систему, ибо она в своей основе создается свободной инициативой граждан. В тоже время свободу и здесь требуется ре-гулировать и охранять, и вмешательство государства в политические отношения ограни-чено этими целями.

Современное развитое общество в отличие от Х1Хв. перестало быть односторон-не капиталистическим? в него встроены многие структуры, заимствованные из доктрины социализма, вследствие чего это общество справедливо стали считать смешан-ным. Экономический и социальный прогресс в этом обществе достигается при не-пременном соблюдении нрав и свобод человека и гражданина.

Сказанное объясняет, почему Конституция России относит закрепление опре-деленных экономических и политических принципов к основам конституционного строя и отвергает понятие "общественного строя". Это те принципы, которые охраняются и гарантируются новым государством во имя прочности существования свободного гражданского общества.

Экономические принципы: рыночная экономика, право на собственность, идеологическое и политическое многообразие, свобода общественных объединений.

 



2015-12-04 2683 Обсуждений (0)
Вопрос № 17. Гуманистические, экономические и политические основы конституционного, строя РФ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос № 17. Гуманистические, экономические и политические основы конституционного, строя РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)