Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 28. Адвокатура РФ. Нотариат и его функции. Прокуратура и её функции



2015-12-04 606 Обсуждений (0)
Вопрос № 28. Адвокатура РФ. Нотариат и его функции. Прокуратура и её функции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Адвокатура - это добровольное, профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и орга-низациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, состав-ления разного рода документов и деловых бумаг.

Адвокат - это человек, который защищает права и интересы граждан и организаций в судах, государственных и негосударственных учреждениях. Адвокаты - независимые люди. В своей деятельности они руководствуются только интересами клиентов. Для того чтобы обеспечить эту независимость, законодательство устанавливает гарантии деятельности адвоката, в частности закрепляет право на адвокатскую тайну (не допускается официальное негативное реагирование со стороны органов дознания, следствия, суда на правовую позицию адвоката в деле, запрещается какое-либо вмешательство в адвокатскую деятель-ность).

Право на адвокатскую тайну означает, что адвокат не может быть допрошен по обстоятельствам, которые стали ему известны в результате осуществления профессиональной деятельности. В офисе адвоката не может быть произведен обыск для обнаружения документов, имеющих отношение к делу, которым занимается адвокат. За нарушение адвокатской тайны адвокат может быть исключен из коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов - это общественная организация, являющаяся добровольным объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Все адвокаты принадлежат к одной из действующих коллегий. Чтобы стать адвокатом юристу, кроме высшего юридического образования необходимо иметь двухлетний стаж работы по специальности, а также пройти семимесячную стажировку в коллегии. Только после этого юрист становится адвокатом. Первоначально коллегия адвокатов образуется по заявлению группы учредителей, состоящей из лиц, имеющих высшее юридическое образование. Предложение об образовании коллегии адвокатов направляется в Министерство юстиции РФ, которое при согласовании с ним направляет его в Совет Министров автономной республики, в местные краевые, областные, городские органы власти для утверждения и регистрации.

Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, её исполнительным органом - президиум коллегии, контрольно-ревизионным органом - ревизионная комиссия. Для организации работы адвокатов президиумами коллегий адвокатов создаются юридические консультации и адвокатские бюро. Место нахождения юридических консультаций и количество работающих в них адвокатов определяются президиумом коллегии адвокатов.

В РФ действуют республиканские (в автономных республиках), краевые, областные и городские (в Москве и Санкт-Петербурге) коллегии адвокатов. С согласия Министерства юстиции, когда это необходимо для оказания юридической помощи гражданам и организациям, могут образовываться межтерриториальные коллегии адвокатов.

С 1 июля 2002 года вступил с силу новый закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Нотариат - гарант сохранности частной собственности. Общие функции:

1) предупредительно-профилактическая. Задача нотариата предупредить будущий спор о праве. Нотариус при совершении нот. действий устанавливает личность и выявляет действительные намерения. В об-ть нотариуса входит надзор за законностью этих действий. Должен убедиться, что у сторон отсутствует спор.

Развитие нотариата позволяет снизить давление на судебную систему: снижает из-начально кол-во возможных споров, некоторые акты нотариуса являются исполнительными документами (протест векселя), представляют собой мощные док-ва.

Нотариат иногда называют органом предупредительного правосудия. Раньше таким образом немецкие процессуалисты характеризовали сущность особого производства; определенная близость особого производства и нотариата есть, но, строго говоря, у нас предупредительное правосудие не предусмотрено, правосудие осуществляется только судом.

Специально-юридические функции нотариата.

1) правоустановительная функция. Нотариус должен установить целые группы юрфактов, чаще всего связанные между собой юридические составы.

2) удостоверительная функция. Государство позволяет нотариусу осуществлять отдельные удостоверительные действия, подтверждать юридические факты, придавая этому особый статус. Что удостоверяет нотариус, считается доказанным.

3) охранительная функция. Охрана прав граждан. По сути каждое нотариальное действие охраняет граждан от нарушения.

4) юрисдикционная функция. Например, исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом. Правда, эта функция не занимает большое место в деятельно-сти нотариата.

В правовом государстве действует принцип верховенства закона, в соответствии с которым общественные отношения регламентируются прежде всего актами высшей юри-дической силы - законами. В этой связи на прокуратуру возлагаются следующие задачи:

1) Надзор за тем, чтобы, во-первых, все другие нормативные и индивидуальные ак-ты органов и должностных лиц, на которые распространяется компетенция прокуроров, соответствовала законам и, чтобы, во-вторых, все юридические лица неукоснительно со-блюдали их.

2) Деятельность прокуратуры направлена на укрепление правопорядка, т.е. обеспе-чение такого состояния общественных отношений, которое соответствовало бы действу-ющему законодательству. Поэтому Генеральный прокурор и подчиненные ему проку-роры должны принимать меры к обеспечению исполнения требований ст. 19 Конституции Украины, согласно которой все органы государственной власти и местного самоуправления обязаны действовать на основе законности, обеспечивать охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан, а государственные и общественные организации, должностные лица - соблюдать Конституцию и законы.

3) На утверждение верховенства закона и укрепление правопорядка направлена не только надзорная, но и другая деятельность прокуратуры (расследование преступлений, поддержание государственного обвинения, участие в рассмотрении в судах гражданских дел и дел об административных правонарушениях, участие в разработке мер по преду-преждению правонарушений, работа по совершенствованию и разъяснению законодательства).

4) Задачей прокуратуры является также обеспечение проведения в жизнь Акта о провозглашении независимости Украины путем надзора за соблюдением и правильным применением законов, развивающих положения Акта и направленных на обеспечение суверенитета государства в политической и экономической сферах.

5) Прокуратура призвана пресекать попытки незаконного изменения закрепленных Конституцией системы общественного строя, форм правления и государственного устройства (государственного строя), политической деятельности народа (политической системы), принципов производства, распределения, обмена, потребления материальных благ и организации управления экономикой (экономической системы). Она должна про-тивостоять нарушениям прав и законных интересов групп населения, объединенных об-щими этническими признаками (национальных групп), и частей территории Украины в соответствии с ее административно-территориальным делением (территориальных обра-зований).

6) Прокуратура осуществляет надзор за законностью мер по обеспечению реально-го полновластия народа, его участия в управлении государственными и общественными делами как через представительные государственные органы, так и через политические партии и общественные. движения. Принимаемые прокуратурой меры направлены на за-щиту различных форм собственности.

7) Прокуратура защищает от неправомерных посягательств закрепленные нормами международного права, Конституцией, иными законодательными актами социально-экономические, политические, личные и другие права и свободы граждан. Для этого ис-пользуются надзорные и другие полномочия, которыми наделен прокурор.

8) Правозащитная деятельность прокуратуры проявляется в выявлении нарушений прав и законных интересов граждан как по их заявлениям и жалобам, так и при проверках исполнения законов, проводимых прокурорами по собственной инициативе. Прокуроры обязаны добиваться восстановления нарушенных прав и привлечения к ответственности виновных в нарушениях лиц. Участвуя в рассмотрении дел в судах, прокуроры содействуют гражданам, обратившимся туда с жалобами, и судам в том, чтобы исполнялись требования о всестороннем, полном и объективном разбирательстве дел и постановлении судебных решений, основывающихся на законе.

9) Принимая меры к защите основ демократического устройства государственной власти, прокуратура осуществляет надзор за тем, чтобы строго соблюдались закрепленные Конституцией и Законом "О местных Советах народных депутатов, местном и региональном самоуправлении" начала выборности представительных органов, охранялись закрепленные законом права органов регионального и местного самоуправления, народных депутатов, обеспечивалась их неприкосновенность, привлечение к ответственности лиц, препятствующих нормальной деятельности органов государства.

 



2015-12-04 606 Обсуждений (0)
Вопрос № 28. Адвокатура РФ. Нотариат и его функции. Прокуратура и её функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 28. Адвокатура РФ. Нотариат и его функции. Прокуратура и её функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)