Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 31. Административная ответственность физических и юридических лиц. Виды административных взысканий



2015-12-04 784 Обсуждений (0)
Вопрос № 31. Административная ответственность физических и юридических лиц. Виды административных взысканий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Административная ответственность юридических лиц

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение админи-стративных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Ко-декса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушени-ях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установ-ленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

3. При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за со-вершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

4. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административ-ной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

5. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения при-влекается вновь возникшее юридическое лицо.

7. В случаях, указанных в частях 3 - 6 настоящей статьи, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.

8. Административные наказания, назначенные в соответствии с пунктами 2 - 4 части 1 статьи 3.2 настоящего Кодекса юридическому лицу за совершение административного правонарушения до завершения реорганизации юридического лица, применяются с учетом положений частей 3 - 6 настоящей статьи.

9. В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и приме-няться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета

административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного

правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация.

В отношении физических лиц могут применяться все эти виды административных наказаний.

Административные наказания в виде возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишения специального права предоставлен-ного физическому лицу, административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификации устанавливаются только КоАП РФ. Административные наказания в виде предупреждения и административного штрафа предусматриваются как КоАП РФ, так и законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

Назначение шести из восьми предусмотренных КоАП РФ видов наказаний нахо-дится в юрисдикции судей. К наказаниям, которые может назначать только судья, отно-сятся: возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правона-рушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонару-шения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; администра-тивный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации ино-странного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация. Эти наказания назначаются судьями по всем составам правонарушений, за совершение которых они предусмотрены. В административном порядке КоАП РФ разрешает применять только предупреждение, штраф и в отдельных случаях - административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Рассмотрим подробнее виды административных наказаний.

Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официаль-ном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в пись-менной форме (ст. 3.4 КоАП РФ).

Предупреждение является одним из наиболее распространенных видов администра-тивного наказания: КоАП содержит почти 70 норм, санкция которых предусматривает дан-ный вид наказания. Предупреждение применяется к лицам, виновным в совершении незначительных правонарушений, лишь в качестве основного наказания.

Административный штраф (ст. 3.5 КоАП РФ) - это денежный начет на физи-ческое или юридическое лицо, совершившее административное правонарушение. Будучи наказанием имущественного характера, он достаточно эффективен, наиболее распространен и может применяться только в качестве основного административного наказания. Штраф предусматривается практически всеми статьями Особенной части КоАП РФ и соответствующими статьями законов субъектов РФ об административных правонару-шениях.

Административный штраф может выражаться в величине, кратной:

1) минимальному размеру оплаты труда (без учета районных коэффициентов), уста-новленному федеральным законом на

момент окончания или пресечения административного право

нарушения;

2) стоимости предмета административного правонарушения;

3) сумме неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате

на момент окончания или пресечения административного правонарушения, либо сумме не-законной валютной операции, либо сумме неуплаченного административного штрафа.

Размер административного штрафа не может быть менее 1/10 МРОТ.

Размер административного штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, не может превышать 25 МРОТ, на долж-ностных лиц- 50 МРОТ.

Размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, а также исходя из суммы неуплаченных налогов, сбо-ров, не может превышать трехкратного размера стоимости соответствующего предмета, суммы неуплаченных налогов, сборов.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонару-шения. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного право-нарушений является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета (ст. 3.6. КоАП РФ).

Возмездное изъятие назначается только судьей, при этом возмездное изъятие может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного ад-министративного наказания.

Применить возмездное изъятие значительно сложнее, чем конфискацию, преду-сматривающую безвозмездное обращение в доход государства изъятых предметов, поэтому на практике оно используется крайне редко. В настоящее время в качестве наказания за административные правонарушения эта мера предусматривается лишь в ч. 2 и 3 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения, уничтожения, коллекционирования и экспонирования оружия и патронов к нему, а также в ч. 3 ст. 20.12 КоАП РФ - за нарушение правил использования оружия и патронов к нему. В обоих случаях возмездное изъятие устанавливается в качестве дополнительного наказания к основному, которое может назначаться или не назначаться.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения - принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собствен-ность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей (ст. 3.7 КоАП РФ). Лишение специального права, предоставленного физическому лицу. Административный арест заключается в содер-жании нарушителя в условиях изоляции от общества. Это один из наиболее строгих видов административных наказаний, который назначается лишь в исключительных случаях за от-дельные виды административных правонарушений, представляющих повышенную опас-ность для граждан и общества в целом, граничащую с опасностью, свойственной для пре-ступлений. Административный арест устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции - до 30 суток. Если административному аресту предше-ствовало административное задержание физического лица, совершившего правонарушение, то срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Административный арест назначается судьей. Административный арест не может применяться к четырем категориям лиц: беременным женщинам; женщинам, имеющим де-тей в возрасте до 14 лет; лицам, не достигшим 18 лет (несовершеннолетним); инвалидам I и II групп.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации (ст. 3.10 КоАП РФ). Это наказание применяется только к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Граждане РФ не могут быть лишены гражданства РФ, выданы другому государству, выдворены за пределы России.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица Права занимать руко-водящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятель-ность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Дисквалификация ус-танавливается на срок от шести месяцев до трех лет. Административное наказание в виде дисквалификации назначается только судьей.

Дисквалификация применяется за нарушение административно-правовых запретов только к субъектам, обладающим особым правовым статусом, - определенному кругу лиц, управляющих юридическим лицом, а также к индивидуальным предпринимателям. Адми-нистративное наказание в виде дисквалификации может быть назначено, согласно КоАП РФ:

- лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административ-но-хозяйственные функции в органе юридического лица;

- членам совета директоров;

- лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без обра-зования юридического лица;

- арбитражным управляющим.

Дисквалификация устанавливается и применяется только и качестве основного наказания за совершение следующих административных правонарушений:

1) нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (ч. 2 ст. 5.27);

2) фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 14.12);

3) неправомерные действия при банкротстве (ст. 14.13);

4) ненадлежащее управление юридическим лицом (ст. 14.21),

5) заключение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, сделок или совершение им иных действий, выходящих за пределы его полномочий (ст. 14.22);

6) предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юриди-ческих лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния (ч. 4 ст. 14.25).

 



2015-12-04 784 Обсуждений (0)
Вопрос № 31. Административная ответственность физических и юридических лиц. Виды административных взысканий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 31. Административная ответственность физических и юридических лиц. Виды административных взысканий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)