Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 33. Объекты гражданских прав. Правовой режим вещей как объектов гражданских прав



2015-12-04 851 Обсуждений (0)
Вопрос № 33. Объекты гражданских прав. Правовой режим вещей как объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гражданские права имеют свои объекты, к числу которых относятся вещи, деньги и цен-ные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, информа-ция, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

Вещами признаются материальные (телесные) объекты, предметы природы и продукты труда, обладающие физическими, химическими, биологическими и т. п. свойствами, т. е. натуральной формой. Вещи подвержены износу (амортизации) и в конечном счете утрате сво-ей натуральной формы.

Предусматриваемая законом классификация вещей, как и других объектов, по различ-ным критериям облегчает оформление прав на них и разрешение возникающих по их поводу споров. В зависимости от возможности свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридиче-ского лица) либо иным способом объекты делятся на оборотоспособные и необоротоспособ-ные. Первые не изымаются из оборота и не ограничиваются в обороте. К их числу относится большинство вещей и имущественных прав.

К необоротоспособным принадлежат объекты, по прямому указанию закона изъятые из оборота (оружие массового поражения, ядерный плутоний и т.п.). Ограниченно оборотоспо-собными являются объекты, которые могут принадлежать лишь отдельным участникам обо-рота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (охотни-чье оружие, валютные ценности, земля и другие природные ресурсы). Согласно постановле-нию Правительства РФ от 6 марта 1996 г. №260 запрещены к пересылке по сети почтовой связи: оружие огнестрельное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное оружие, наркотические, ядовитые, скоропортящиеся продукты питания и некоторые другие предметы24.

Статья 13 Федерального закона от 20 мая 1993 г. № 4992 - I "Об оружии" (ВВС РФ. 1993. № 24. Ст. 860) предоставляет гражданам РФ право на приобретение гражданского ору-жия (в целях самообороны, для охоты и спорта) только по достижении 18-летнего возраста и приобретения лицензии в органах внутренних дел по месту жительства. Порядок выдачи ору-жия лицам, подлежащим государственной защите (судьям, должностным лицам правоохрани-тельных и контролирующих органов), установлен постановлением Правительства РФ от 17 июня 1996 г. № 831 (Российская газета. 6 августа 1996 г.). Только в порядке, установленном Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ "О наркотических средствах и психотроп-ных веществах" (Российская газета. 15 января 1998 г.) допускается оборот данных веществ как синтетического, так и естественного происхождения.

Деление вещей на движимые и недвижимые основывается на природе вещей и прямом указании закона. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) отно-сятся, прежде всего, объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, в том числе многолетние насаждения, здания и сооружения, жилые и нежилые помещения, кондоминиумы. Недвижимостью признается предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК), и кондоминиум как единый комплекс недвижимого имущества (земельный участок, расположенные на нем жилые здания, иные объекты недвижимости), принадлежащего как отдельным собственникам, так и по долям нескольким собственникам (домовладельцам).

По закону к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной реги-страции воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Ве-щи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движи-мым имуществом.

Отнесение имущества к недвижимости означает, что права на него и сделки с ним тре-буют государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юсти-ции. Государственная регистрация - это юридический акт признания и подтверждения госу-дарством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на не-движимое имущество. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подле-жат регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, до-верительное управление, аренда. Государственная регистрация является единственным дока-зательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недви-жимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Правовой статус органов, осуществляющих государственную регистрацию, ее порядок и особенности регистрации отдельных видов прав устанавливаются Федеральным законом от 21 июля 1997г.

№ 122 - ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"25. В соответствии с данным законом, введенным в действие с 30 января 1998г., обяза-тельной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоуста-навливающие документы на которое оформлены после введения его в действие. Права, воз-никшие ранее, признаются юридически действительными. Регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственную регистрацию нотариально удостоверенного договора об ипотеке предусматривает также п. 1 ст. 10 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102 - ФЗ (Рос-сийская газета. 22 июля 1998 г.). Меры по реализации Федерального закона "О государствен-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в том числе Правила веде-ния Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним утвер-ждены постановлениями Правительства РФ соответственно от 1 ноября 1997 г. № 1378 и от 18 февраля 1998 г. № 219 (Российская газета. 13 ноября 1997 г., 4 марта 1998 г.). Правила ведения Единого государственного реестра содержат 16 Приложений с образцами (формами) документов по регистрационным операциям с земельными участками, зданиями, сооружениями и другими объектами недвижимости.

 



2015-12-04 851 Обсуждений (0)
Вопрос № 33. Объекты гражданских прав. Правовой режим вещей как объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 33. Объекты гражданских прав. Правовой режим вещей как объектов гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)