Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 53. Алиментные обязательства членов семьи



2015-12-04 615 Обсуждений (0)
Вопрос № 53. Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Самыми важным моментов в алиментных обязательствах все же является содержание детей.

 

В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 

То есть при необходимости родители имеют право заключить соглашение о содержании ребенка или детей.

 

Соглашение заключается в обязательной нотариальной форме. Размер алиментов по нотариальному соглашению не может быть ниже, чем установленный законом размер.

 

Если добровольно алименты не выплачиваются, то вопрос решается в судебном порядке. Для ускорения процедуры взыскания алиментов можно подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. От государственной пошлины по взысканию алиментов истцы освобождены.

 

В соответствии со ст.81 СК РФ размер алиментов устанавливается следующим образом: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило, алименты уменьшаются при появлении у родителя еще одного ребенка, которого он также обязан содержать.

 

Если с каждым из родителей остается ребенок, то алименты взыскиваются с каждого. Одинаковая сумма засчитывается, а разница уплачивается родителю, у которого размер алиментов ниже.

 

Если родитель, уплачивающий алименты сомневается, что они расходуются на детей, то он вправе просить суд в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Но в суде следует доказать, что суммы на ребенка расходуются неправильно. А также целесообразность такой уплаты алиментов. Установление такого порядка выплаты алиментов имеет значение, когда суммы алиментов значительны, в связи с чем и 50% будет достаточно, чтобы содержать ребенка.

 

Остановимся на вопросах содержания родителей своими детьми. В соответствии с п. 1 ст. 87 Семейного Кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если дети на содержат своих родителей, нетрудоспособный родитель вправе обратиться в суд и взыскать алименты в твердой сумме. Размер алиментов зависит от материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

К участию в деле привлекаются все трудоспособные дети родителя, так как они несут обязанность содержать своего родителя. Если родитель был лишен родительских прав относительно своего ребенка, к которому он предъявил иск о взыскании алиментов, то ему будет отказано во взыскании алиментов. Также может быть отказано во взыскании алиментов родителю, если он уклонялся от содержания своего ребенка в детстве. Эти обстоятельства должны быть доказаны в судебном порядке.

 

Следует учитывать, что если трудоспособные дети не заботятся о своих нетрудоспособных родителях и не содержат их, злостно уклоняются от выполнения этой обязанности, то в будущем возможно лишить их наследства как недостойных наследников по ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ.

 

Также первоочередной обязанностью содержания обладают и супруги, бывшие супруги. В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

Правом на получение алиментов обладает только супруга, которая находится в зарегистрированном браке, на гражданскую супругу не распространяется возможность взыскания алиментов, хотя добровольно гражданский супруг может ее и содержать.

 

В случае расторжения брака также предусмотрена возможность взыскания алиментов с бывшего супруга. Этим правом в соответствии со ст. 90 СК РФ обладают бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 

Размер алиментов устанавливается судом на супруга или бывшего супруга в твердой сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

Следует учитывать, что есть возможность освобождения от уплаты алиментов или ограничения обязанности сроком на бывшего нетрудоспособного супруга: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

 

Данное правило распространяется только на случай уплаты алиментов на нетрудоспособного супруга, не может быть распространен на другие случаи взыскания алиментов на бывшего супруга – на бывшую жену в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающегося бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

Кроме указанных первоочередных обязанностей содержать членов своей семьи существует еще и алиментные обязательства других членов семьи. Которые могут быть исполнены в случае невозможности получения содержания от обязанных платить алименты в первую очередь.

 

Так, братья и сестры обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, бабушки и дедушки обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных внуков, внуки обязаны содержать своих нетрудоспособных дедушку и бабушку, воспитанники обязаны содержать своих нетрудоспособных фактических воспитателей, пасынки и падчерицы обязаны содержать своих нетрудоспособных отчима и мачехи

 

Получатель алиментов кроме несовершеннолетия или нетрудоспособности должен был еще и нуждающимся в помощи, а плательщик алиментов должен обладать достаточными средствами доя содержания.

 

Размер алиментов устанавливается в твердой сумме в зависимости от материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

 



2015-12-04 615 Обсуждений (0)
Вопрос № 53. Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 53. Алиментные обязательства членов семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)