Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос№3(форма гос.устройства)



2015-12-04 363 Обсуждений (0)
Вопрос№3(форма гос.устройства) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос№1(государство)

Государство - это организация политической власти в обществе, действующая в пределах обособленной территории, обладающая исключительным правом, принятием общеобязательных правил, сбором налогов и обеспеченная аппаратом принуждения.

Признаки: 1.Территория с легитимными границами 2.Наличие органов власти, сформированных в установленном порядке 3.Наличие публичных средств, формируемых на основе налогов и сборов 4.Наличие правовой решения по вопросам внутренней и внешней политики) 7.Гос власть распространяется на всю территорию. 8.Наличие гос органов, в т.ч. внутренней и внешней безопасности.

Функциигосударства это главное направление деятельности государства, выражающие его сущность и соц назначение по управлению делами общества. Они обусловлены основными задачами конкретного государства и формируются на основе его политического режима. Функции бывают: основные, вспомогательные, постоянные временные. Внутренние и внешние. Ко внутренним функциям относятся: 1 Политическая функция государства предполагает формирование легитимной, компактной и эффективной системы управления жизнью общества. 2. Экономическая функция государства подразумевает выработку экономической стратегии, регулирование рыночных отношений с целью функционирования экономики страны в оптимальном режиме 3. Финансовая функция государства включает эмиссию и упорядочение денежного обращения на территории государства 4. Социальная функция государства заключается в том, что государство обязано обеспечить своим гражданам гарантированный минимум жизненных благ, включая пищу, жилье, медицинское обслуживание.5. Правоохранительная функция государства заключается в том, что государство должно гарантировать равенство всех перед законом, судом, устанавливать правила поведения во всех сферах жизни общества, носящие общеобязательный характер для всех членов общества.6. Экологическая функция государства реализуется в охране окружающей природной среды.7. Гуманитарная функция (развитие науки, образования, культуры)

Ко внешним функциям относятся: 1.Защита суверенитета (содержание вооружённых сил, выделение средств из бюджета на это, миграционные службы, таможни) 2.Обеспечение мира и поддержание мирового правопорядка3.Участие в ООН (испытание ядерного оружия, запрещение хим. Оружия, участие в деятельности международных сообществ по борьбе с терроризмом и международной преступностью, защита российских граждан на территории других гос-в.4.Сотрудничество в различных сферах.

Вопрос№2(форма правления)

Форма правления- это порядок формирования органов гос.власти, их взаимодействие и в целом систему организации властей. Монархия(монарх не несет юрид. ответственность перед обществом за проведенную политику)

Виды: 1)Абсолютная(управление государством одним лицом)2)Ограниченная- деятельность монарха регулируется конституцией и наряду с монархом принимает парламент.Монарх царствует, но не правит(парламентская или конституционная)3)Дуалистическая- монархия, где законодательная власть принадлежит и монарху,и парламенту.4)Теократия- монарх является главой церкви(Ватикан.)

Республика-форма власти, когда органы избираются на определенный срок.

Виды: 1)президентская(США) –президент одновременно является главой правительства; президент формирует состав правительства,который несет перед ним ответственность; президент не имеет права роспуска парламента; имеет право абсолютного вето.2)Парламентская(Германия,Италия)- верховенство власти парламента; президент избирается депутатами парламента выигравшей партии; главой правительства становиться лидер победившей партии в парламенте; правительство формируется парламентом и несет за него ответственность. 3)Полупрезидентская(Россия,Франция)- президент и парламент избираются всенародным голосованием; правительство формируется и президентом и парламентом и несет двойную ответственность; президент имеет право роспуска парламента; имеет право отлагательного вето.

 

 

Вопрос№3(форма гос.устройства)

Это деление территорий государства на админ.-территор.единицы и характер взаимодействия между центральной и региональной властью.

1)Унитарное(Франция,Италия,Китай,Индонезия,Япония)- строго централизованное государство,в которой его части не обладают самостоятельностью.

Признаки:централизация власти; единая конституция и единая правовая система; единство органов власти; единое гражданство; однопалатный парламент; единство судебной системы.Т-я может подразделяться на провинции,районы,графства и тд. Подразделяются на централизованные и децентрализованные. В централизованных государствах значительная часть вопросов местной жизни решается центральной властью. В децентрализованных государствах их решение передается на места. Исторически унитаризм явился прогрессивной формой территориально-государственного устройства, поскольку он активно способствовал созданию единого капиталистического рынка, сильной и независимой центральной власти взамен феодальной раздробленности с ее слабой территориальной системой управления.

2)Федерация- государство админ.-террит единица которого обладает относительной самостоятельностью.

Признаки: 2х уровневый государственный аппарат; 2х уровневая региональными органами власти;единая конституция, единое гражданство, госуд.целостность т.е невозможность выхода из состава.

Виды:Территориальная- государство делимое на отдельные территории для удобства правления(США,Мексика,Бразилия);Национальная- субъекты которые образованы по принципу проживания опред. Народов(СССР,Чехословакия,Югославия);Смешенная- субъекты образованы и по тер. И по национ. Виду(РФ).В РФ существует 6 видов субъектов федерации.По национальному признаку: республики,автономные округа/область.По территориальным: края, области, 2 города фед.значения.

3)Конфедерация(Европейское Сообщество, Содружество Независимых Государств, Союз России и Белоруссии.)- временный союз государств, предназначенный для решения задач экономического, политического или военного характера. Однако конфедерация - это скорее международно-правовое образование, чем форма государственного устройства.

Признаки: добровольность и свобода выхода из состава; не определенность границ; абсолютный суверинитет.

 



2015-12-04 363 Обсуждений (0)
Вопрос№3(форма гос.устройства) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос№3(форма гос.устройства)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)