Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные права и свободы



2015-12-04 382 Обсуждений (0)
Личные права и свободы 0.00 из 5.00 0 оценок




К личным правам, которые в науке конституционного права также часто именуются гражданскими, относится совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принад­лежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству. Эти права и свободы составляют основу всего правового статуса человека. Международные акты и конституции обычно относят к личным правам и свободам следующие: право на жизнь, право на свободу, физическую целостность и личную неприкосновенность, право не подвергатся пыткам или жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, право на защиту чести и доброго имени, право на свободное передвижение и свободный выбор места жительства, право покидать собственную страну и свободно в нее возвращаться, право на судебную защиту и правосудие, право человека на признание его правосубъктности в любой стране мира, свобода мысли, совести и религии, свобода слова и иного выражения, право свободно определять свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком и некоторые др, права. Личным посвящены статьи 20-29 Конституции РФ 1993 г.

Политические права и свободы

Политические права, в отличие от личных, принадлежат только гражданам конкретного государства. Они дают этим гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни своей страны. К политическим правам обычно относят право на участие в управлении обществом и государством, избирательные права, право на объединение (свободу союзов), свободу собраний и манифестаций, свободу информации, право петиций.

Конституция РФ 1993 года наделяет граждан России всей полнотой политических прав в их совре­менном понимании. Изложены эти права в самой Конституции достаточно кратко, всего в трех статьях: 31 (право проводить собрания, шествия, митинги, демонстрации, пикетирование), 32 (право на участие в управлении делами государства, избирательные права, право на равный доступ к государственной службе и на участие в осуществлении правосудия) и 33 (право индивидуальных и коллективных петиций).

3. Социально-экономические права и свободыСоциально-экономическим правам в посвящены статьи 34-41. В нынешней конституции список начинается с права на свободу предпринимательства и права частной собственности, потом идет право частной собственности на землю, свобода труда, право на социальное обеспечение, право на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование

Иные права и свободы

В последние годы в мировой конституционной практике помимо вышеуказанных основных катего­рий прав и свобод стали признаваться на конституционном уровне все новые виды прав и свобод, что отражают тенденции расширения сферы конституционного регулирования, а также постоянного расширения числа жизненно важных ценностей человека, нуждающихся в конституционной защите. Среди таких прав наиболее часто выделяют право на благоприятную окружающую среду, которое иногда включается в более широкое понятие экологических прав. Конституция РФ 1993 г. закрепляя это право в статье 42, подкрепляет и дополняет его другими экологическими правами: правом на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и правом на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу лица экологическим правонарушением. В особую группу выделяют часто также культурные права и свободы - особый комплекс прав и свобод человека, представляющих собой гарантированные конституцией или законом возможности человека в сфере культурной и научной жизни. К культурным правам человека относятся свобода преподавания (академическая свобода), свобода творчества, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, право на доступ к культурным ценностям, (эти права отраже­ны в ст. 44 Конституции РФ). Многие ученые относят культурные права к группе социально-экономических прав.

Наконец, следует упомянуть еще об одном достаточно специфическом праве - праве политического убежища. Это право заключается в возможности иностранца неопределенно долгое время оставать­ся на территории данного государства, если у себя на родине этот иностранец подвергается пресле­дованиям по политическим, религиозным, научным и иным гонениям (Ст.63 Конституции РФ) РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответ­ствии с общепризнанными нормами международного права.

Основные конституционные обязанности человека и гражданина имеют всеобщий характер, не зависят от конкретного правового статуса лица и закрепляются на высшем конституционном уровне. При этом одни конституционные обязанности возлагаются на каждого человека, другие -только на граждан РФ. В конституционных обязанностях выражается ответственность личности перед обществом, человека перед государством. Осуществление конституционных обязанностей обеспечивает нормальное функционирование государства и жизнедеятельность общества. Несоблю­дение конституционных обязанностей влечёт юридическую ответственность, установленную законом.

1. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы.Согласно статье 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Обязанность соблюдать Конститу­цию РФ и действующие на её территории законы (федеральные законы и законы субъектов РФ) универсальна и распространяется на всех субъектов правоотношений (в том числе на иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ). Несоблюдение Конституции РФ и законов, как правило, влечёт юридическую ответственность, установленную законами.

2. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы.Согласно статье 57 Конститу­ции РФ каждый обязан платить установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Согласно статье 75 Конституции РФ система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в РФ устанавливаются федеральным законом, таким федеральным законом является Налоговый кодекс РФ. Законом РФ "Об основах налоговой системы РФ" (1991) установлен закрытый перечень федеральных, региональных и местных налогов.

3. Обязанность сохранять природу и окружающую среду.Статья 57 Конституции РФ устанавли­вает обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В эпоху научно-технического прогресса природа требует особых мер охраны государст­вом и обществом, но в ней должен участвовать и каждый человек. В противном случае неизбежна глобальная экологическая катастрофа.

4. Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.В соответст­вии со статьёй 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

6. Защита Отечества.В соответствии со статьёй 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (1998). Срок военной службы по призыву в мирное время - 24 месяца.

 

34. Международные стандарты прав и свобод человека. Гарантии реализации правового статуса человека и гражданина.

Международно-правовые акты о правах человека.

Самым важным международно-правовым актом о правах человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашённая 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей ООН. 16 декабря 1966 года Генеральная ассамблея ООН приняла "Международный пакт о гражданских и политических правах", "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах", в 1968 году они подписаны Советским Союзом, в 1973 году ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР, а в 1976 году вступили в силу для СССР и других государств, их подпи­савших. 4 ноября 1950 года в городе Риме заключена и подписана государствами - членами Совета Европы "Конвенция о защите прав человека и основных свобод", позднее принято И протоколов к конвенции.

В 1996 году Российская Федерация присоединилась к Уставу Совета Европы (Федеральный закон от 23 февраля 1996 года № 19-ФЗ), подписала, в спустя два года ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и все протоколы к ней, за исключением Протокола № 6 относи­тельно отмены смертной казни (Федеральный закон от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ). Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека подписана 26 мая 1995 года в городе Минске, ратифицирована Федеральным законом от 4 ноября 1995 года № 163-ФЗ. Согласно статье 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы, а если международ­ным договором РФ установлены иные правила, то применяются правила международного договора (следовательно, суды и другие государственные органы должны применять международные догово­ры РФ). Согласно статье 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам междуна­родного права и в соответствии с Конституцией РФ. Многие права и свободы человека и граждани­на закреплены в главе 2 Конституции РФ, однако их перечисление в Конституции РФ согласно статье 55 Конституции РФ не должно толковаться как отрицание или умаление других общепри­знанных прав и свобод человека и гражданина.

 

35. Понятие и принципы федеративного устройства России.

Федеративное устройство - форма государственного устройства, при котором части сложного государства являются государствами или государственными образованиями, обладающими некото­рыми признаками государственности. Федеративное устройство характеризует состав государства, правовое положение его составных частей - субъектов федерации, их взаимоотношения с самим государством.



2015-12-04 382 Обсуждений (0)
Личные права и свободы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные права и свободы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)