Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплина «Правоведение»



2015-12-04 450 Обсуждений (0)
Дисциплина «Правоведение» 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

рабочая ТЕТРАДЬ

 

Студент (ка)_____________________

 

Курс ___________ Группа _________

 

Специальность__________________

 

Чебоксары

 

 

Предлагаемая вниманию студентов Рабочая тетрадь является формой учебно-методического пособия, призванного повысить эффективность аудиторной и самостоятельной работы по изучению правоведения.

Содержание тетради соответствует Государственному стандарту ВПО, включает учебную программу курса, планы практических занятий, нормативные акты и основную литературу для подготовки докладов и рефератов.

 

 

Печатается по решению учебно- методического совета Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) СПбГПУ

 

 

Введение

Рабочая тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа стимулирует активность, самостоятельность, познавательный интерес студентов, служит основой самообразования, толчком к дальнейшему повышению квалификации.

Самостоятельные задания включают вопросы теоретического и практического характера. Ответ на теоретические вопросы предполагает самостоятельный подбор литературы и нормативных источников. Ответы на вопросы должны быть полными и лаконичными. При определении понятий приоритет должен быть отдан легальным определениям.

Решение практических задач является важной частью учебного процесса и формирует у студентов навыки самостоятельного применения норм на практике.

Решение задач необходимо начинать с определения отрасли права и правового института, нормы которых регулируют описанные в задаче правоотношения. Для упрощения определения соответствующей отрасли права и правового института необходимо определить предмет и объект правового регулирования на основании содержания задачи.

При решении задачи студент должен проанализировать фактические обстоятельства, изложенные в условии, дать им правильную юридическую квалификацию, определить правовые нормы, подлежащие применению, юридически грамотно сформулировать конечный вывод по задаче. Ответы на все поставленные вопросы должны быть полными и аргументироваться ссылками на соответствующие нормативные акты. Решение задач не должно быть односложным. При недостаточности фактических данных, изложенных в условии задачи, студент должен самостоятельно рассмотреть все возможные варианты разрешения ситуации и правовые последствия при принятии того или иного решения.

При систематическом заполнении рабочей тетради в течение всего учебного блока, когда её содержание адекватно отражает знания студента по правоведению, тетрадь может быть основанием для определения итоговой оценки.

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

специальность 080502«Экономика и управление на предприятии»

Дисциплина «Правоведение»

 

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность. Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений. Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

 

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

специальность 080507«Менеджмент организации»

дисциплина «Правоведение»

 

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность. Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений. Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

 

 

4.2. Содержание разделов дисциплины для спец.



2015-12-04 450 Обсуждений (0)
Дисциплина «Правоведение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплина «Правоведение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)