Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право в системе соц-ых норм



2015-12-04 442 Обсуждений (0)
Право в системе соц-ых норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Право-совокупность норм, тоесть правил поведения людей в обществе. Право выражает волю всего общества в целом и направлено, чтобы а)охранять и защищать интересы личности;б)соглашать интересы различных соц-ых групп;в)координировать интересы различных соц-ых слоев. Право в системе соц-ых норм:соц-ые нормы регулируют отношения между людьми. Соц-ые нормы:а)обычаи- исторически сложившиеся правила поведения, вошедшие в привычку в результате их многократного повторения.б)традиции-близки к обычаям. Иногда их создание обусловлено распределением какого-либо примера поведения, воспроизведенного социумом.в)деловые обыкновения-складываются в производной, научной, учебной деят-ти и направлены на повышение ее эффективности.г)религиозные нормы-правила, установленные различными конфессиями и обязательны для верующих.д)пол-ие нормы-регулируют отношения классов, сословий, иных соц-ых партий и т.д., направленных на завоевание, удержание и использование гос-ой власти.е)корпоративные нормы-регулируют права и обязанности конкретных организаций, их взаимоотношение с государственными отрганами и иными объединениями и организациями.ж)мораль-взгляды, представления людей о добре и зле, о чести, совести и т.д.

 

Нормы права:понятие, структура, виды.

Норма права-установленная и обеспеченная гос-ом правило поведения людей по отношению друг к другу. Норма права хаактеризуется персональной неконкретностью адресатов.структура:1)норма позитивного права: гипотеза и диспозиция.2)правоохранительная норма: гипотеза, диспозиция и санкция. Гипотеза-указание на условие, при наличии которых норма должна осуществляться. Диспозиция-опредиление самого правила поведения. Санкция-меры принуждения,применённые при нарушение предписаний диспозиции.Виды норм:1) по отраслям права:нормы конституционного права; нормы административного права.2)по характеру регулирования: нормы материального права; нормы процессуального права. 3) по целям регулирования: нормы позитивного права; правоохранительные нормы.4)по степени определённости гипотезы нормы: абсолютно-определённые нормы; относительно-определённые нормы.5)по степени определенности диспозиции нормы: абсолютно- определенные номы; относительно- определенные нормы, бланкетные нормы.6)по степени определенности санкций: нормы с абсолютно- определенной санкцией; нормы с относительно- определенной санкцией, нормы с кумулятивной санкцией.7)по направлению регулятивного воздействия: нормы основного регулятивного действия, нормы вспомогательного действия.8)по действию в производстве: нормы общего действия, нормы местного действия.9)по действию во времени: нормы постоянного действия; временные нормы.10)по действию по лицам: общие, специальные, исключительные, нормы, касающиеся конкретного субъекта права.11)по хар-ру правил поведения: управомачивающие, обязывающие, запрещающие.12)по степени обязательности: императивные, диспозитные.

 

 

Система права.

Система права-подразделение всей совокупности правовых норм на отрасли права и институты права(институт собственности, избирательное право и т.д.) в зависимости от предмета и метода регулирования. Предметом правового регулирования принято считать общественные отношения, регулируемые данной совокупностью норм права. Метод правового регулирования — это обусловленный предметом способ воздействия права на общественные отношения.

 

 

Источники права.

Источники права-это действующий в гос-ве официальный документ, установлений или санкций нормы права; внешние формы выражений провотворческой деят-ти гос-ва, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Виды нормативно-правовых актов.???????????????

Нормативно-правовой акт- это акт, содержащий правовые нормы. По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты. Виды подзаконных актов:

1) указы и распоряжения президента; 2)постановления и распоряжения правительства — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами; 3)приказы, инструкции, положения министерств и ведомств — акты, регулирующие, как правило, общественные отношения, которые находятся в пределах компетенции данной исполнительной структуры; 4)решения и постановления местных органов государственной власти; 5)решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления; 6)нормативные акты муниципальных органов; 7)локальные нормативные акты — нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации. Виды нормативно-правовых актов в зависимости от сферы действия: 1)общефедеральные; 2)субъектов федерации; 3)органов местного самоуправления; 4)локальные. Виды нормативно-правовых актов в зависимости от срока действия: 1)неопределенно-длительного действия; 2)временные.

 

 



2015-12-04 442 Обсуждений (0)
Право в системе соц-ых норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право в системе соц-ых норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)