Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания приобретения и прекращения права собственности



2015-12-04 385 Обсуждений (0)
Основания приобретения и прекращения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Под основаниями приобретения права собственности понимаются юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности на имущество. Все основания подразделяются на первоначальные и производные. Первоначальные- такие основания приобретения права собственности, которые не зависят от прав предшествующего собственника. Производные основания приобретения права собственности зиждятся на праве собственности прежнего его субъекта. К производным отнесены договоры купли-продажи, мены, дарения, иные сделки об отчуждении имущества и т.д. основаниями прекращения являются юридические факты, с которыми закон связывает утрату права собственности. Способы прекращения права собств-ти можно разделить на те, которые происходят по воле собственника и на те, которые имеют место помимо его воли. К первым относятся: а)сделки по отчуждению имущества или расходованию денежных средств; б)отказ собственника от права собственности; в)уничтожение собственником ненужных ему вещей. Помимо воли собственника являются: а)обращение взыскания на имущество собственника по его долгам; б)отчуждение имущества у собственника; в)отчуждение недвижимости в связи с изъятием земельного участка; г)гибель имущества вследствие стихийного бедствия; д)реквизиция- изъятие имущества в силу обстоятельств, носящий чрезвычайный хар-р и т.д.

 

32)обязательства. Основания возникновения, способы обеспечения обязательств. Обязательствопредставляет собой гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо обязано совершать в пользу другого определенные действия(передать имущество, уплатить деньги и т.п.). Основания возникновения обязательств служат юридические факты, с которыми закон связывает возникновение прав и обязанностей участников обязательства. Основаниями возникновения могут служить: 1)договор- соглашение 2х или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражд-их прав; 2)односторонняя сделка- волеизъявление одного лица, которое порождает права и обязанности у других лиц; 3)конкурс; 4)причинение вреда личности или имуществу другого лица; 5)события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий и т.д.

 

 

33)сделки: понятие, виды, условия действительности. Сде́лка —действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Виды: Различают следующие основания классификации и соответствующие виды сделок. В зависимости от числа сторон: односторонние- сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны; Многосторонняя сделка — сделка, для совершение которой необходимо выражение согласованной воли двух и более сторон. В зависимости от наличия встречного представления: возмездные и безвозмездные сделки. Возмездная сделка — сделка, предполагающая наличие встречного представления, которое может выражаться в передаче денежных средств или иного имущества, выполнении работы, оказании услуги. Безвозмездная сделка — сделка, исполнение которой не требует встречного представления. В зависимости от момента вступления в юридическую силу: консенсуальные и реальные сделки. Консенсуальная сделка— сделка, права и обязанности по которой возникают с момента достижения сторонами соглашения, выраженного в требуемой форме, а правовое действие совершается во исполнение уже заключённой сделки (например, передача помещения при исполнении договора аренды).

Реальная сделка— сделка, при которой для возникновения прав и обязанностей, помимо соглашения сторон, необходим еще один юридический факт — передача одним субъектом другому денег или иных вещей либо совершение определённого действия (например, передача имущества при заключении договора ренты). По форме: вербальные (устные) и литеральные (письменные) сделки. В зависимости от того, предусматривает ли сделка срок исполнения: срочные и бессрочные сделки. Бессрочная сделка — сделка, которая не предусматривает срок исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок. Такая сделка должна быть исполнена в разумный срок после её заключения. Срочная сделка предполагает, что в ней определён один из двух или оба следующих момента:1) Начало исполнения сделки. 2)Прекращение исполнения сделки. Условия действительности сделки вытекают из её определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, порождающего тот правовой результат, к которому они стремились. То есть чтобы обладать качеством действительности сделка в целом не должна противоречить закону. Это требование выполняется при одновременном наличии следующих условий: 1)Законность содержания сделки. 2)Способность сторон к совершению сделки. 3)Соответствие воли и волеизъявления. 4)Соблюдение формы сделки. Невыполнение одного из перечисленных условий влечет недействительность сделки, если иное не предусмотрено законом.

34)договор: заключение, изменение, расторжение. Виды договоров в гражд-м праве. Договор-«соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Для заключениягражданско-правового договора необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям договора и придать договору соответствующую форму. Существенные условия договора – это условия, без которых договор считается незаключенным. К ним относятся: 1)условия о предмете; 2) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные (например, в соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» к существенным условиям авторского договора относятся: способы использования произведения); 3) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида (например, согласно абз. 3 п. 3 ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения. Условие о максимальном тираже произведения является необходимым условием).,

4)условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Основания изменения и расторжения договора: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: а) при существенном нарушении договора другой стороной; б) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Возмездный и безвозмездный договоры: 1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. 2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. 3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

35)правовое регулирование договоров купли-продажи и поставки. Договор купли-продажи -основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Договор купли-продажи всегда является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Купля продажа возмездна: основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот. Договор поставки является одной из разновидностей договора купли-продажи. основными критериями отличия между розничной куплей-продажей и поставкой являются правовой статус продавца и цель покупки. Следующая особенность договора, содержание в норме указания на срок передачи товара. В статье сказано, что поставщик обязуется передать товар в обусловленный срок или сроки.



2015-12-04 385 Обсуждений (0)
Основания приобретения и прекращения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания приобретения и прекращения права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)