Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Трудовое право



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
Тема 7. Трудовое право 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таблица 7.1. Основные условия трудовых отношений по ТК

 

Условия Работник Работодатель
Стороны Дееспособное физическое лицо, достигшее 16 лет (при наличии основного общего образования – 15 лет; для учащихся – 14 лет и только для лёгкой работы; до 14 лет – для исполнения ролей в кино и т.п. с рядом доп. условий) Юридическое лицо или дееспособное физическое лицо в возрасте от 18 лет
Срок договора По умолчанию – бессрочный; срочный – возможен по характеру работ (напр., сезонных – до 2 мес.), но в любом случае не дольше 5 лет. По истечении (при отсутствии иной воли) превращается в бессрочный. Работодателю запрещено заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается бессрочный трудовой договор.
Организация трудового процесса Право на предоставление работы, обусловленной договором, надлежащее рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, отдых исходя из нормальной (сокращённой для отдельных профессий и категорий) продолжительности рабочего времени, предоставление еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации; право на объединения, включая право на создание профессиональных союзов Обязанность соблюдать трудовое законодательство, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать безопасные условия труда, обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.
Организация трудового процесса Обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину и требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, выполнять установленные нормы труда, бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя. Право заключать, изменять и расторгать трудовые и коллективные договоры, поощрять работников за добросовестный эффективный труд, требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя; право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты, создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов.
Оплата труда Не может быть ниже предусмотренной законом (см. Федеральный закон от 19.06.2000 «О минимальном размере оплаты труда»)
Рабочее время Не св. 40 часов в неделю; для ряда категорий сокращённое (24–36 ч. в неделю) при нормированном или ненормированном рабочем дне Запрещается произвольное изменение рабочего времени Возможно установление неполного рабочего времени
Время отдыха Обеденный перерыв; выходные дни; оплачиваемый отпуск (не менее 28 календарных дней) График отпусков согласуется с профсоюзной организацией.
Ответственность сторон Дисциплинарная ответственность (замечание; выговор; увольнение); материальная ответственность (в т.ч. полная для ряда категорий работников, при наличии умысла у работника и в ряде др. случаев). Ответственность за нарушение безопасных условий труда (особ. за вред, причинённый здоровью работника), заработная плата за вынужденный прогул при нарушении трудового законодательства; компенсация морального вреда.
Изменение трудовых отношений Возможно лишь с согласия обеих сторон. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате (если это не влечёт изменения условий трудового договора).
Прекращение трудовых По соглашению сторон (в любое время); помимо воли сторон – также вследствие истечения срока договора и в ряде др. случаев
отношений (осн. случаи) По инициативе работника (по собственному желанию) – в любое время с предупреждением за 2 недели По инициативе работодателя – при ликвидации, сокращении численности (штата) работников, нарушении условий договора (особ. нарушении труд. дисциплины), совершение работником правонарушения по месту работы и др.
Урегулирование споров Индивидуальные трудовые споры – через комиссию по трудовым спорам и в судебном порядке.

 



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
Тема 7. Трудовое право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Трудовое право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)