Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Защита государственной и коммерческой тайны



2015-12-04 1741 Обсуждений (0)
Тема 12. Защита государственной и коммерческой тайны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таблица 12.1. Сравнительная характеристика государственной и коммерческой тайны

(По законам «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. (с последующими изменениями), «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г., «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. и Гражданского кодекса).

 

Характе­ристика Государственная тайна Коммерческая тайна
Понятие Защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Частный случай – секреты производства («ноу-хау»).
Сведения, не подлежащие засекречиванию Сведения по вопросам демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности; о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям; о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации; о состоянии здоровья высших должностных лиц РФ. Учредительные документы юр. лица, документы, о регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей; документы, дающие право на осуществление предпринимательской деятельности; документы о составе имущества гос. и муниципальных предприятий, гос. учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов. Данные о численности, составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест; о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам.
Сведения, не подлежащие засекречиванию   Условия конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности Размеры и структура доходов некоммерческих организаций, о размер и состав их имущества, их расходы, численность и оплата труда их работников, данные об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации   Сведения о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.
  Сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях; о состоянии экологии, здравоохранения, противопожарной безопасности, радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом Данные о фактах нарушения законодательства органами государственной власти и их должностными лицами, юридическими лицами и их работниками, фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений
Порядок допуска к информации 3 степени секретности и соответствующие им грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». Правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством РФ. Определение перечня сведений, ограничение доступа к ним путём установления порядка обращения с этой информацией, нанесение грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации, учёт лиц, получивших доступ к информации, регулирование отношений по использованию информации работниками и контрагентами
Ответственность за разглашение сведений Арест, лишение свободы, лишение специальных прав (ст. 276, 283, 284 УК) Штраф, исправительные работы, лишение свободы, лишение специальных прав (ст. 183 УК РФ)

 

Графическая схема 2.1. Развитие основных правовых систем

(см. на отдельном листе)

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



2015-12-04 1741 Обсуждений (0)
Тема 12. Защита государственной и коммерческой тайны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Защита государственной и коммерческой тайны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)