Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы российского гражданства



2015-12-04 5606 Обсуждений (0)
Принципы российского гражданства 5.00 из 5.00 7 оценок




Название принципа Его содержание
  1. Свободное
гражданство
  1. Единое
гражданство
  1. Равное
гражданство
  1. Сохранение гражданства России лицами, проживаю за пределами РФ
  1. Независимость гражданства от брака
  1. Защита и покровительство гражданина России со стороны Российского государства
Человек вправе вступить в российское гражданство либо прекратить его только по своей воле. Гражданин РФ не может быть лишён российского гражданства или права изменить его. Граждане России, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, учредившей своё гражданство, являются одновременно гражданами этой республики. Независимо от основания его приобретения. Правила, регулирующие вопросы гражданства, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой национальной, языковой или религиозной принадлежности. Проживание гражданина России за её пределами, независимо от места и срока, не прекращает его гражданства. Заключение или расторжение брака гражданином России с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, не влечёт за собой изменения гражданства. Гражданин России не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству. Граждане РФ за пределами России пользуются защитой и покровительством РФ.

 

4. Законодательства многих государств содержат положения, запрещающие своим гражданам иметь двойное гражданство.

Как вы думаете, какими причинами может быть обусловлен подобный подход к решению вопроса двойного гражданства? Назовите не менее трех причин.

проблема исполнения воинского долга лицами с двойным (множествен­ным) гражданством;

последствия, связанные с оказанием дипломатической защиты лицам с двойным гражданством;

проблема налогообложения;

участие в выборах;

 

 

5. Завершите схему:

 

 

 

6. Гражданин Российской Федерации М. Смирнов постоянно проживает в Москве. Он хочет переехать на постоянное место жительства в Таллинн, где он родился в 1951 году и где живет его отец, гражданин Эстонии. Сам Смирнов желает поменять гражданство.

Как будет решен вопрос о российском гражданстве Смирнова?

Как будет решен вопрос о гражданстве его дочери 18 лет и сына 7 лет, если жена и дети Смирнова:

а) уедут с ним в Таллинн;

б) останутся жить в России?

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации, но Эстония не признаёт двойного гражданства, поэтому если Смирнов желает поменять гражданство, то ему придется отказаться от российского в пользу эстонского.

В случае отъезда семьи Смирнова с ним в Таллинн, несовершеннолетний сын автоматически следует за гражданством родителей, а совершеннолетняя дочь сама выбирает гражданство.

Если семья Смирнова останется жить в России, то российское гражданство сохраняется за ними.

 

7. В 1987 году гражданка СССР И. Владимирова выехала на постоянное место жительства в Израиль. Там она вышла замуж за американского гражданина, переехала в США и получила американское гражданство. Ее мать живет в Санкт-Петербурге и является гражданкой Российской Федерации.

Имеет ли право Владимирова на российское гражданство? Если да, то в каком порядке она может его получить?

Да, Владимирова имеет право получить российское гражданство. Гражданами РФ по рождению признаются лица, родившиеся на территории России до момента подписания Договора об образовании СССР (до 30 декабря 1922 года) и утратившие гражданство бывшего СССР. Согласно, закону о гражданстве Российской Федерации, приобретают гражданство РФ путем регистрации лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации.

 

8. Дайте определения понятий:

совокупность гарантируемых Конституцией прав и свобод, а также устанавливаемых обязанностей.
понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах.
сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться и в которых индивид может действовать по своему усмотрению в соответствии со своими интересами и целями, не выходя за установленные законодательством пределы.
установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, обязательные для исполнения.
 


 

9. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина Конституция РФ предусматривает, что ограничение некоторых, наиболее важных из них, допускается только на основании федерального закона и каждый раз должно осуществляться с соблюдением дополнительной гарантии – с санкции (по решению) суда.

Перечислите эти права.

Право на личную свободу и неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23), неприкосновенность жилища (ст. 25).

10. Заполните таблицу:

 

Права и свободы человека в Российской Федерации

 

Группа прав и свобод Права и свободы Статья Конституции РФ, в которой они закреплены
1. Личные (гражданские) Право на жизнь Право на достоинство Право на свободу Право на личную неприкосновенность Право на неприкосновенность жилища Право на выбор места жительства и свободу передвижения Право на свободу мысли и слова Право на информацию и защиту информации Право на свободу совести Право на судебную защиту своих прав и юридическую помощь Право на пользование родным языком и определение национальности Ст. 20 Ст. 21 Ст. 22 Ст. 25 Ст. 27 Ст. 29 Ст. 28 Ст. 26
2. Политические Право участвовать в управлении государством: 1. Избирать и быть избранным в органы госвласти и управления; 2.Участвовать в референдуме; 3. Участвовать в отправлении правосудия. Право на равный доступ к государственной службе. Право обращаться в госорганы и органы местного самоуправления. Право на объединение. Право на проведение собраний, митингов и демонстраций Ст. 32 Ст. 33 Ст. 30 Ст. 31
3. Экономические Право частной собственности. Право на труд. Право на отдых. Право на свободное предпринимательство. Ст. 35 Ст. 37 Ст. 34
4. Социальные Право на социальное обеспечение Право на поддержку в старости. Право на жилище. Право на медицинское обслуживание Право на образование. Ст. 39 Ст. 40 Ст. 41 Ст. 43
5. Культурные Право на участие в культурной жизни. Право на свободу творчества. Ст. 44

 

11. Опираясь на положения части 3 статьи 56 Конституции РФ, перечислите те права человека и гражданина, которые не могут быть ограничены даже в условиях чрезвычайного положения в стране.

Право на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать религиозные и другие убеждения, на жилище, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом, право на получение квалифицированной юридической помощи, право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения, право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания. Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

12. В последнее десятилетие во многих странах мира усиливается движение за законодательное разрешение эвтаназии. (Эвтаназией называется искусственное прерывание врачом жизни пациента в безвыходных ситуациях при неизлечимых болезнях.) Противники эвтаназии называют ее убийством и утверждают, что она нарушает фундаментальное право человека – право на жизнь Сторонники эвтаназии доказывают, что право на жизнь не означает обязанности человека жить в том случае, если он этого не хочет. Также они полагают, что одним из элементов права человека на жизнь является его правомочие распоряжаться своей жизнью и самостоятельно определять временные пределы своего существования, т.е. право на смерть.

Выскажите свое мнение по данной проблеме. Считаете ли вы возможным легализацию эвтаназии в Российской Федерации?

На мой взгляд, активная эвтаназия, по крайней мере, в наше время, не имеет права на существование, так как скрывает в себе массу возможностей для неправильного применения акта эвтаназии. Например, в условиях нашего государства при бедности медицины эвтаназия может превратиться в средство умерщвления одиноких стариков, детей-инвалидов, лиц, страдающих раком и СПИДом, на содержание и лечение которых недостаёт денежных средств. В данном случае эвтаназия – убийство. В свою очередь, всё это может привести к криминализации медицины и к потере социального доверия к институту здравоохранения; к поруганию бесценного дара человеческой жизни; к умалению достоинства врача и извращению смысла его профессионального долга; к снижению темпов развития медицинского знания, в частности, разработок методов реанимации, обезболивающих препаратов, средств для лечения неизлечимых заболеваний и т.п.

Если больной находится в вегетативном состоянии, необходимо определить необратимость такового состояния, а лишь за тем принимать решение об эвтаназии. На мой взгляд, вопрос об эвтаназии следует решать в присутствии представителя больного, имеющего задокументированное ранее волеизъявление, если это не возможно, по ряду причин, всё равно, вопрос об умерщвлении не должен решаться одним лицом, а, например, консилиумом врачей (даже в тех странах, где эвтаназия разрешена, оговорено, что этот вопрос решается комиссией, включающей медиков, юристов; медики подтверждают своими подписями безнадежность больного).

 

13. Итальянский просветитель, юрист и публицист Чезаре Беккариа в своей книге «О преступлениях и наказаниях» писал, что смертная казнь не основана на настоящем праве, поскольку никому из людей не дано право убивать себе подобных. По мнению Беккариа, смертная казнь является «войной с гражданином, считающей необходимым или полезным уничтожить его жизнь».

Согласны ли вы с мнением Ч. Беккариа? Обоснуйте свой ответ.

Я считаю, что самые страшные преступления – чудовищные, циничные – заслуживают смертной казни. Таких преступников не исправить и не наказать, потому что нет такого наказания соизмеримого их вине.

 

Тема 6. Федеративное устройство

Российской Федерации.

 

1. Дайте определения понятий:

 

 
(фр. federation, от позднелат. foederatio - объединение, союз) - форма государственного устройства. Представляет сложное (союзное) государство, состоящее из образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью.
одна из основ конституционного строя РФ, основополагающий принцип государственно-территориального устройства РФ, за счет которого обеспечиваются единство страны, децентрализация власти на основе разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами, а также равноправие и самоопределение народов в составе Федерации.
1) нормативно-правовой акт, регулирующий ту или иную сферу государственной деятельности (устав железных дорог, общественные уставы); 2) установленный собственником имущества либо общественной организацией свод правил, регулирующих определенные вопросы правового положения соответствующих организаций, основные виды деятельности организации, определяющий ее цели и задачи, принципы образования и деятельности, структуру, устройство, взаимоотношения с другими организациями и гражданами; права и обязанности членов общественной организации;
понятие, используемое в федеративных государствах для характеристики сферы общественных отношений, регулирование которой отнесено к компетенции федерации и ее субъектов.
право одного лица (представителя) совершать сделки от имени другого (представляемого), тем самым создавая, изменяя или прекращая права и обязанности последнего.

 

1. Заполните таблицу:

 



2015-12-04 5606 Обсуждений (0)
Принципы российского гражданства 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Принципы российского гражданства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)