Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Основы гражданского права



2015-12-04 364 Обсуждений (0)
Тема 4. Основы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

___________________________

 

 

Кафедра «Экономическая теория»

 

ПРАВОВЕДЕНИЕ

программа курса, планы практических занятий

и методические указания по изучению курса

 

Санкт-Петербург

 

УДК 330(075.8)

ББК 65.012.1

 

Корбанкова Н.В. ПРАВОВЕДЕНИЕ. Программа курса, планы практических занятий и методические указания по изучению курса..- СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2011.- с.

 

 

Рецензенты:

 

Доцент кафедры «Управление международным сотрудничеством» ИМОП СПб ГПУ,

канд. экон. наук, Е.О.Борщевская, канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономическая теория» ПГУПС Л.С.Глухарёв.

 

Пособие содержит переработанные автором материалы неоклассической теории фирмы. Рассматривается положение фирмы в различных рыночных структурах, что даёт чёткое представление о различных вариантах поведения фирм на рынке.

Пособие, предназначенное для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, может представлять интерес и для всех других категорий, изучающих экономику.

 

 

УДК 330.(075.8)

 

ББК 65.012.1

 

® Корбанкова Н.В.

 

® Петербургский государственный

университет путей сообщения, 2011

 

 

Программа курса "Правоведение" для студентов ПГУПС

 

Тема 1. Основные понятия общей теории государства и права

Содержание понятия государства. Признаки государства, его функции. Происхождение государства. Типы государства. Форма государства. Система органов государства.

Понятие и сущность права. Соотношение государства и права. Признаки и функции права.

Правовое государство, сущность и основные принципы: господство закона, связанность с законом самого государства и его орга­нов, незыблемость свободы и прав личности, взаимная ответствен­ность государства и личности, разделение властей, контроль и над­зор за соблюдением законности и подзаконных актов.

Нормативный характер права. Право и другие социальные регу­ляторы. Пределы действия юридических норм.

Понятие и виды источников российского права. Систематизация законодательства. Кодификация и инкорпорация.

Понятие и структура правовой нормы. Виды правовых норм и механизм их применения.

Реализация норм права. Понятие правоотношения. Элементы правоотношения. Юридические факты и их классификация.

Законность и правопорядок. Правосознание. Правомерное поведение. Правовая культура. Общие принципы юридической ответственности.

Система права: понятие и элементы. Понятие отрасли права. Взаимосвязь отраслей права, их характеристика по предмету, методу правового регулирования, по источникам.

Тема 2. Основы конституционного права

Понятие конституционного права: предмет, метод, источники и субъекты. Роль и место конституционного права в системе права. иды источников конститу­ционного права. Конституция РФ как основной закон государства.

Основы конституционного строя России: человек как главная ценность, суверенитет государства, народо­властие, федерализм, верховенство права и т. д.

Высшие, региональные и местные органы власти 'в России. Особенности разделения государственной власти в Российской Федерации. Роль и функции Президента РФ. Правовые основы формирования гражданского общества. Общественные организации (политические партии), их правовой статус. Органы местного самоуправления. Судоустройство и правоохранительные органы.

Государство и личность. Основы конституционного статуса личности. Конституционные гарантии прав и свобод гражданина и человека. Конституционные обязанности граждан.

Тема 3. Основы административного права

Понятие административного права. Система административного права. Источники административного права. Особенности административных правоотношений.

Система органов исполнительной власти. Принципы осуществления исполнительной власти. Государственная служба. Основные права и обязанности государственных служащих.

Виды актов управления. Способы контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Административная ответственность: понятие и правовые основания административной ответственности. Административное правонарушение: понятие и признаки. Состав административного правонарушения. Виды административных взысканий, порядок и сроки их применения. Порядок обжалования административных взысканий.

Тема 4. Основы гражданского права

Понятие и предмет гражданского права. Основные принципы гражданского права. Особенности метода гражданского права. Источники гражданского права.

Гражданское правоотношение: основания его возникновения; субъекты; объекты; содержание.

Физические лица как участники гражданских правоотношений, их правоспособность и дееспособность. Виды гражданской дееспособности физических лиц: полная, неполная, ограниченная. Эмансипация. Признание гражданина ограниченно дееспособным, полностью недееспособным. Опека и попечительство.

Юридические лица как участники гражданско-правовых отношений. Понятие и признаки юридического лица. Классификация юридических лиц. Право- и дееспособность юридического лица.

Виды коммерческих и некоммерческих организаций.

Особенности участия территориальных образований (РФ, субъектов РФ и муниципальных образований) в гражданско-правовых отношениях.

Сделки: понятие, сущность, виды. Форма сделок. Условия признания сделок недействительными. Сделки ничтожные и оспоримые. Последствия признания сделок недействительными.

Осуществление и защита гражданских прав. Гражданско-правовая ответственность. Сроки в гражданском праве.

Право собственности. Понятие права собственности в объективном и субъективном смысле. Содержание правоотношения собственности; правомочия собственника. Возникновение и прекращение права собственности. Принудительное прекращение права собственности.

Право собственности граждан. Наследование собственности граждан. Право собственности юридических лиц (хозяйственных обществ и товариществ, кооперативов, общественных организаций и т. д.). Право государственной собственности. Право муниципальной собственности.

Право общей собственности. Общая долевая и совместная собственность. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой или совместной собственности.

Ограниченные вещные права (право хозяйственного ведения, право оперативного управления и т.д.).

Защита права собственности и иных вещных прав гражданско-правовыми способами. Виндикационный иск. Негаторный иск.

Право на результаты интеллектуальной деятельности. Объекты и субъекты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Содержание исключительных прав. Лицензионные договоры.

Авторское право. Объекты и субъекты авторского права. Соавторство. Имущественные и личные права автора. Способы защиты авторских прав.

Патентное право: понятие, объекты и субъекты. Права автора изобретения, полезной модели, промышленного образца; их оформление и защита.

Право на товарный знак, знак обслуживания, другие средства индивидуализации.

Личные неимущественные права, их осуществление и защита. Материальная компенсация морального вреда.

Понятие обязательственного права. Понятие и виды обязательств.

Возникновение обязательств. Понятие надлежащего исполнения обязательств. Обеспечение исполнения обязательств. Прекращение обязательств. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Гражданско-правовой договор. Виды гражданско-правовых договоров. Понятие и содержание договора, порядок его заключения. Свобода договора. Изменение и расторжение договора.

Внедоговорные обязательства (по возмещению вреда; возникающие из неосновательного обогащения и действий в чужом интересе без поручения).



2015-12-04 364 Обсуждений (0)
Тема 4. Основы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Основы гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)