Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 6. Ответственность сторон трудового договора



2015-12-04 592 Обсуждений (0)
Занятие 6. Ответственность сторон трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1. Дисциплина труда и дисциплинарная ответственность работников.

2. Материальная ответственность работодателя.

3. Материальная ответственность работника.

Список литературы:

Конституция Российской Федерации. – М.: «Эксмо», 2011.

Конституция РФ (любое издание).

Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года. – М.: Эксмо, 2011.

Буянова М.О. Трудовое право. – М.: Проспект, 2009.

Верховенцев П.В. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный организации. – М.: ИНФРА-М, 2001.

Гусов К.Н. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. – М.: Проспект, 2002.

Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Российское право: Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И.Шкатуллы. 5-е изд. – М.: НОРМА, 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – 5-е изд. / Отв. ред. Ю.П. Орловский. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2009.

Миронов В.И. Трудовое право. – СПб.: Питер, 2009.

Оробец В.М., Яковлев Д.А. Трудовое право. – СПб.: Питер, 2009.

Степанов А.Г. Организация, нормирование, оплата труда на предприятиях транспорта. Практическое пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.

Трудовое право: учебник / под ред. Смирнова О.В., Снигирева И.О. – М.: Проспект, 2011

Методические указания

При изучении первого вопроса необходимо дать определение дисциплины труда и трудового распорядка организации, объяснить правовую природу правил внутреннего трудового распорядка, порядок их принятия и утверждения.

Далее необходимо рассмотреть меры поощрения и меры дисциплинарной ответственности, остановиться на основании дисциплинарной ответственности, видах дисциплинарных взысканий и порядке их применения. Важно отметить особенности регулирования дисциплины труда на железнодорожном транспорте, охарактеризовать дополнительные виды дисциплинарных взысканий, меры материального воздействия.

Во втором вопросе следует, прежде всего, дать определение материальной ответственности сторон трудового договора и условия ее наступления.

Стоит обратить внимание на то, что работодатель возмещает ущерб в полном объеме, а работник – прямой действительный ущерб. Кроме того, ст. 239 указывает на обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Далее необходимо рассмотреть возмещение работодателем материального ущерба работнику в случаях незаконного лишения работника возможности трудиться, причинения вреда имуществу работника, задержки выплаты заработной платы, а также условия и способы возмещения работнику морального вреда.

При изучении вопроса о материальной ответственности работника необходимо обратить внимание на виды материальной ответственности работника, рассмотреть случаи полной материальной ответственности, установленные законом, порядок возмещения ущерба.

Вопросы и задания

1. Назовите права и обязанности сторон трудового договора по соблюдению трудового распорядка.

2. Какие меры поощрения предусмотрены для работников железнодорожного транспорта?

3. Можно ли уволить работника за прогул, если до этого у него не было нарушений трудовой дисциплины?

4. В чем заключаются особенности соблюдения дисциплины труда на железнодорожном транспорте?

5. В каких случаях работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб?

6. Каковы основания полной материальной ответственности работника?

7. При каких обстоятельствах исключается материальная ответственность работника?

8. Каков порядок возмещения работником ущерба, причиненного имуществу работодателя?

9. В правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Центр бытовой электроники» предусматриваются следующие виды поощрений работников:

-ежеквартальная премия;

- премия по итогам работы за год;

- благодарность от руководства;

- ценный подарок от администрации;

- оплата за счет предприятия путевок на санаторно-курортное лечение для работников и путевок в оздоровительные летние лагеря для их детей.

Правомерно ли установление в локальном нормативном акте поощрений, не предусмотренных в Трудовом кодексе РФ?

10. Козлов С.Ю. - машинист маневрового тепловоза приказом начальника депо был лишен права управления тепловозом сроком на три месяца за нарушение должностной инструкции локомотивной бригады, запрещающей передавать управление локомотивом другим лицам, не имеющим свидетельства на право управления локомотивом.

В связи с отказом от перевода на работу помощником машиниста тепловоза он уволен. Не соглашаясь с увольнением, Козлов С.Ю. обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе.

Найдите в Трудовом кодексе РФ основание, по которому можно было бы уволить Козлова С.Ю. Какое решение должен принять суд?

11. Смирнов А.О., инженер-программист ЗАО «Связь-сервис», в понедельник, 5 августа не вышел на работу. На следующий день начальник отдела, в котором работал Смирнов А.О., потребовал от него письменное объяснение причин отсутствия на работе. В своём письменном объяснении работник написал, что не вышел на работу в связи с затоплением его квартиры вследствие прорыва водопровода в субботу 3 августа. Смирнов А.О. указал, что после устранения аварийной службой поломки водопровода ему пришлось устранять последствия аварии, и выйти на работу 5 августа он не мог.

Директор ЗАО «Связь-сервис», посчитав причину отсутствия

на работе неуважительной, а также указав на то, что Смирнов А.О. и раньше допускал нарушения трудовой дисциплины, издал приказ об увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Смирнов А.О. обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Каков порядок увольнения за нарушение трудовой дисциплины? Может ли суд восстановить Смирнова А.О. на работе?

12.Полякова И.Г. 14 января 2009 года устроилась работать бухгалтером в ООО "Квадро". Фирма направила работницу на трехмесячные курсы повышения квалификации и оплатила стоимость обучения - 30 000 руб.

В соглашении об обучении работника за счет работодателя, заключенном 4 марта 2009 года, было указано, что Полякова И.Г. должна отработать в организации до 14 января 2010 года. Однако 12 августа 2009 года работница подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Администрация предприятия решила, что работница должна возместить ей 10 000 руб. в счет затрат на ее обучение. Обоснованно ли такое решение администрации? Какой порядок взыскания ущерба может быть применён в этом случае?

15.Токарь завода «Электроприбор» Свиридов А.Б. на 30 минут

самовольно покинул свое рабочее место, оставив токарный станок включенным. Произошла поломка станка. Однако в ходе выяснения причин возникновения ущерба было установлено, что поломка станка произошла вследствие заводского дефекта, т.е. дефекта, допущенного заводом-изготовителем.

Есть ли основания для привлечения Свиридова А.Б. к материальной и к дисциплинарной ответственности?

 



2015-12-04 592 Обсуждений (0)
Занятие 6. Ответственность сторон трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 6. Ответственность сторон трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)