Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Система российского права. Отрасли права



2015-12-04 452 Обсуждений (0)
Тема 6. Система российского права. Отрасли права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Основные элементы системы права. Предмет и метод правового регулирования как основания выделения отраслей в системе права. Понятие отрасли права. Общая характеристика отраслей права. Институт права: понятие и виды. Межотраслевой и отраслевой институт права. Субинститут права. Частное и публичное право. Эволюция системы права.

Материальное и процессуальное право. Юридическая процедура. Виды юридических процессов. Соотношение национального и международного права. Система российского права и международное право. Система права и система законодательства, их соотношение и взаимосвязь. Характеристика современного состояния российского законодательства. Система законодательства и форма государственного устройства

Тема 7. Правовые отношения

Понятие, признаки и виды правовых отношений. Правоотношения как особая разновидность общественных отношений. Предпосылки возникновения правоотношений. Взаимосвязь норм права и правоотношений. Состав правоотношения: субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности (содержание правоотношений) Понятие и виды субъектов права. Правосубъектность. Индивидуальные и коллективные субъекты. Физические и юридические лица. Государство как субъект права. Правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности.

Объекты правоотношений: понятие и виды. Особенности основных объектов в различных видах правоотношений. Фактическое и юридическое содержание правоотношений. Понятие, структура и виды субъективных прав и обязанностей как юридического содержания правоотношений. Понятие и классификация юридических фактов как оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Простые и сложные юридические факты. Фактический (юридический) состав. Презумпция в праве. Юридические фикции.

Тема 8. Правонарушение. Юридическая ответственность

Право и поведение. Понятие правомерного поведения. Его структура: субъекты, объективная и субъективная стороны, объект. Виды правомерного поведения. Социально-правовая активность личности. конформистское и маргинальное поведение. Законопослушание. Уважение к праву и правовая привычка. Стимулирование правомерных деяний. Понятие и признаки правонарушения.

Юридический состав правонарушения. Субъект и объект, субъективная и объективная стороны правонарушений. Виды правонарушений. Преступления и проступки. Социальные корни (причины) правонарушений. Пути и средства их предупреждения и устранения. Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Цели, функции и принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. Юридическая ответственность и иные меры государственного принуждения.

Раздел 3. Конституционное (государственное) право

Тема 9. Конституция Российской Федерации - основной закон государства

Конституционное (государственное) право — область публичного права и важнейшая отрасль национального права. Элементы частного права в конституционном праве.

Понятие, предмет и метод конституционного права. Конституционно-правовые отношения, их субъекты. Отношения власти в конституционном (государственном) праве. Государство — общество — личность: конституционно-правовое регулирование статуса и взаимоотношений.

Конституционно-правовые нормы, их виды, особенности содержания и структуры. Санкции в конституционном праве. Конституционно-правовая ответственность как вид юридической ответственности: субъекты, основания.

«Конституционное» и «государственное» право: различие в под ходах к значению терминов, определению нормативного содержания отрасли и ее качественным характеристикам.

Источники конституционного (государственного) права: понятие, предопределенность типом правовой системы, виды.

Конституция — основной источник конституционного права. Общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры: роль и место в системе конституционного права. Декларации, их правовая природа и роль в конституционном праве. Значение и роль закона в конституционном (государственном) праве. Виды законов: конституционные, органические, обычные. Нормативные акты иных государственных органов (глав государств, высших представительных органов, правительств, органов местного самоуправления и др.), содержащие нормы конституционного права. Решения органов конституционного контроля и надзора в системе источников конституционного права. Внутригосударственные договоры в системе источников конституционного права. Судебный прецедент, конституционный обычай (конституционные соглашения), правовая доктрина как источники конституционного права в государствах англосаксонской правовой системы. Особенности источников конституционного права в государствах с религиозными правовыми системами.



2015-12-04 452 Обсуждений (0)
Тема 6. Система российского права. Отрасли права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Система российского права. Отрасли права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)