Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 6. Основы трудового права



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Раздел 6. Основы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 16. Общая характеристика отрасли трудового права. Трудовой договор

Предмет и метод трудового права. Система, источники и принципы трудового права. Трудовые правоотношения.

Понятие трудового договора. Отграничение трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров. Соотношение трудового договора и трудового правоотношения. Стороны трудового договора. Содержание и форма трудового договора. Виды трудового договора. Гарантии при приеме на работу. Общий порядок заключения трудового договора. Оформление приема на работу. Трудовая книжка работника.

Изменение существенных условий труда и его правовые последствия. Временные переводы. Отстранение от работы.

Классификация оснований прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Общие и дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя (администрации). Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя (администрации) и юридические гарантии охраны прав работников. Расторжение трудового договора по инициативе органов, не являющихся сторонами трудового договора. Расширение права работников на судебную защиту.

Тема 17. Защита трудовых прав и свобод. Индивидуальные трудовые споры

Понятие и способы защиты трудовых прав и свобод. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Самозащита работниками трудовых прав. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами. Индивидуальные трудовые споры.

 

Раздел 7. Основы административного права

Тема 18. Административные правонарушения и административная ответственность

Понятие административного правонарушения и его сущность.

Виды административных правонарушений. Административные правонарушения: посягающие на права граждан, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественная нравственность, в области охраны собственности, в области охраны окружающей природной среды и природопользования, в промышленности, строительстве и энергетике, в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель на транспорте, в области дорожного движения, в области связи и информации, в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка, ценных бумаг, в области таможенных правил, посягающие на институты государственной власти, в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ и другие.

Единая система органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях. Задачи, порядок, основные положения производства по делам об административных правонарушениях..

Понятие административной ответственности. Виды административной ответственности.

Административное взыскание. Предупреждение, штраф, возмездное изъятие орудия совершения правонарушения или предмета. Конфискация орудия и предмета совершения административного правонарушения. Лишение специального права, предоставленного гражданину (права охоты, управления транспортным средством, на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств).

Административный арест. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.

Дисквалификация. Административное приостановление деятельности.

Раздел 8. Основы уголовного права

Тема 19. Понятие уголовного права, его предмет, метод, функции, задачи, система. Принципы уголовного права

Понятие уголовного права. Предмет и метод уголовного права. Место уголовного права в системе права РФ. Задачи уголовного права. Роль уголовного права в создании правового государства. Наука уголовного права, ее содержание и задачи. Роль науки уголовного права в правовой реформе России.

Понятие и значение принципов уголовного права. Система принципов уголовного права и их взаимосвязь с общеправовыми принципами.

Принцип законности. Принцип равенства граждан перед законом.

Принцип вины. Принцип справедливости. Принцип гуманизма. Роль принципов в реализации задач уголовного права

Тема 20. Понятие преступления и его признаки. Категория преступлений

Понятие преступления. Исторически изменчивый характер круга преступных деяний. Материальное и формальное определение преступления. Признаки преступления и их содержание: общественная опасность, уголовная противоправность, виновность, наказуемость. Отличие преступления от иных правонарушений.

Категории преступлений, и их уголовно-правовое значение. Преступления небольшой степени тяжести. Преступления средней степени тяжести. Тяжкие и особо тяжкие преступления. Совокупность преступлений. Рецидив преступлений.

 

Раздел 9. Защита информации и государственная тайна

 



2015-12-04 314 Обсуждений (0)
Раздел 6. Основы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 6. Основы трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)