Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар № 11 Право собственности и наследственное право



2015-12-04 1155 Обсуждений (0)
Семинар № 11 Право собственности и наследственное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для обсуждения:

1. Содержание права собственности и других вещных прав.

2. Формы собственности в Российской Федерации.

3. Особенности обязательственных правоотношений.

4. Основные понятия наследственного права. Наследование по закону. Принятие наследства. Место и время открытия наследства.

5. Наследование по завещанию.

 

Темы докладов:

1. Завещательный отказ и завещательное возложение.

2. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.

3. Компенсация морального вреда.

 

Формы контроля самостоятельной работы студентов

1. Решение задач.

2. Составление гражданско- правовых документов.

 

 

Задачи по теме:

 

1. После десяти лет совместной жизни супруги Ивановы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Иванова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни. По мнению Иванова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК РФ, поскольку данный гонорар им еще не получен. Иванова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения им. Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст. 256 ГК РФ. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

2. Сидоров, проживавший в доме ЖСК, обратился в нотариальную контору за оформлением завещания. Нотариус потребовал от него представить сведения о том, что паевый взнос за квартиру им выплачен полностью. Правление кооператива отказало Сидорову в выдаче требуемой справки на том основании, что за ним имеется задолженность по уплате взносов на содержание органов управления кооперативом. Сидоров поинтересовался у знакомого адвоката, как ему быть. Адвокат, выяснив, что Сидоров приобрел квартиру у своей матери по договору дарения, полагал, что нотариус должен удостоверить завещание на основании договора дарения.

Каково ваше мнение по этому вопросу?

3. Петров арендовал оснащенное оборудованием и инвентарем нежилое помещение под магазин. После выкупа оборудования и инвентаря Петров стал претендовать на выкуп нежилого помещения. Районная администрация и арендодатель- ремонтно- эксплуатационное управление возражают против выкупа, поскольку нежилое помещение в связи с износом подлежит сносу. Петров считает, что он стал собственником оборудования и инвентаря, а потому имеет право на выкуп нежилого помещения по остаточной стоимости независимо от процента его износа.

Как и в каком порядке может быть разрешен возникший спор?

4. Двенадцатилетний Александр Репин принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупку обратно в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.

Кто прав в возникшем споре? Изменится ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Репина, который передал деньги сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработком»

5. Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Петрова и заявил, что его отец, по его мнению, не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний возраст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все имущество постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания. Отец, узнав о том, что содержание завещания стало известным сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в сумме 100 тысяч рублей.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Рекомендуемая литература

1. Гражданское право. Учебник / Отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой- М.: Изд-во Проспект, 2004.

2. Гражданское право. Учебник / Отв. Ред. Е.А. Суханов.- М.: Волтерс Клувер, 2005.

3. Ростовцева Н.В. Нормы наследственного права в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации /Н.В. Ростовцева // Юристъ. 2002. № 3.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Изд-во Проспект, 2005.

5. Ершова Н.М. Вопросы семьи в гражданском праве. М., 1997.

6. Гражданское право / Под ред. В.В. Залесского, М.М. Рассолова.- М.: ЮНИТИ, 2002.

7. Гуев А. Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ. – М, 2003.

8. Долинская В. В. «Законы России. Опыт, анализ, практика», N 2, август 2006.

9. Долинская В.В. Юридические лица: Гл. 6 // Гражданское право. Часть первая: Учебник / Отв. ред. А.И. Масляев В.П. Мозолин. М., Юристъ. 2003.

10.Егоров Т. Д. «Актуальные вопросы корпоративной реструктуризации: слияния операторов сотовой связи», - «Гражданское право», 2006, № 1.

11.Жане А. А. «Ликвидация юридического лица»,- «Право и экономика», 2006, N 4.

12.Зайцев О. Р. «К вопросу об обоснованности признания преобразования формой реорганизации», - «Цивилист», 2005, N 2.

13.Зыкова И. В. Юридические лица: создание, реорганизация, ликвидация: М., 2005.

 

Нормативные акты:

 

1. Федеральный закон от 08. 08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридически лиц» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001 г.) // Собрание законодательства РФ.2001. № 33.

2.Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. От 31.12.1998 г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 7.

3. Федеральный закон от 12. 01. 1996 г. «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3.

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. // СЗ РФ. 1996. № 3; 1999. № 51.

5.Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 30.

6.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» // Вестник ВАС РФ. 1995. № 3; Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. № 1, 7; 1997ю № 3.

7. Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости (приложение к Информационному письму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 ноября 1997 г. № 21) // Вестник ВАС РФ. 1998. № 1.

8. О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №29 от 15.12.2004 // Справочно-информационная система Консультант плюс: судебная практика.

9. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №84 от 13.08.2004 // Справочно-информационная система ГАРАНТ

10. Анализ состояния дел о ликвидации, рассмотренных арбитражным судом Красноярского края в 2006 году от 18 декабря 2006 года // архив Арбитражного суда Красноярского края.

 



2015-12-04 1155 Обсуждений (0)
Семинар № 11 Право собственности и наследственное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар № 11 Право собственности и наследственное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.063 сек.)