Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая система Великобритании



2015-12-04 725 Обсуждений (0)
Правовая система Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок




Сравнительное правоведение

16 сентября 2009 года (1)

Сравнительное правоведение

1) совокупность методов исследования правовых явлений в обществе;

2) отрасль юридической науки;

3) учебная дисциплина.

Сравнительное правоведение есть аналитическое изучение путём сопоставления отдельных аспектов правовых систем двух или более стран с целью выявления их общих или отличительных свойств.

Сферы применения сравнительного правоведения:

  • познание национального права;
  • познание права как всеобъемлющего явления;
  • повышает культурный уровень обучающихся.

Цель сравнительного права – борьба с правовой ксенофобией.

Аксиомы сравнительного правоведения:

  • право – есть нормативное выражение психологии, психики, культуры, истории каждого народа. Нет одинаковых правовых систем. Каждая из них уникальна. Сравнение правовых систем требует объективности, добросовестного подхода.
  • Нужно рассматривать правовые явления как присущие всему человечеству.
  • Цель – не ставить оценки, не хвалить, не хаять. Нужно находить общее, видеть плюсы и минусы не отдельных правовых систем, а «отыскать» позитивное в праве.

 

 

Конец первой лекции

Классификация правовых систем в современности. Процессы глобализации предполагают возрастание слияния. Процесс конвергенции безусловно идет. Прежде чем что то брать из чужой правовой системы нужно изучить какое то явление в его родной среде а потом, узнав условия его зарождения сделать вывод а стоит ли его перетаскивать в другую среду. Примером может служить в советском союзе попытались ввести институт президентства потом перевели его в РФ. Но это не для нас – мы привыкли к царю в различных видах. Избирательная компания Ельцина шла под общим лозунгом «Бориску на царство», а потом, увлекался президент горными лыжами – и теперь по всей стране горно-лыжные комплексы. Институт траста в ГК – доверительное управление это институт англо-саксонской системы – это все равно, что в США вводить институт гражданского управления. «Россия страна казенная» - Салтыков.

Классификация обшей правовой картинки – Правовые семьи – группы правовых систем конкретных стран объединенных какими то общими признаками:

  1. Континентальная правовая семья
  2. англо-саксонская
  3. мусульманское
  4. еврейское право не путать с правом государства Израиль.

 

На основе чего осуществляется квалификация? Можно положить все что угодно: время (правовые системы древнего мира), по религиозным основаниям. Но выделим следующее - методологию права, сложный вопрос потому что понятие методологии относится к юридической науке.

Различие разных правовых систем:

  1. Там где в основе религия там религиозные подходы к исследованию права.
  2. В социалистической – марксистско-ленинская теория.
  3. В западных странах – прагматизм – все строится на практике.

 

Инфраструктура права – основание для классификации. В англо-саксонской нет разделения на частной и общую – в континентальной четкое разделение. А в религиозной – все по другому – достаточно четкое разделение на сферу четко религиозную и сферу светского права.

По источникам – В англо-саксонской системе – судебный прецедент, а в континентальной – Нормативный акт. В религиозной системе – Коран и другие (акты толкования).

Юридическая техника. В англо-саксонской четкой системы нет. Для романо-германской – все четко разработано.

Правовая идеология – а именно идеология – при исследовании правовых явлений – персоцентрическая парадигма – когда в центр всего ставится интересы субъекта, социоцентрическая когда в центр ставится интересы общества. Для Романо-германской социоцентрическая. А для англо-саксонской - персоцентрическая.

Правовой стиль – стиль правовой жизни. Хотя бы стиль мышления юристов. Дедуктивное мышление для континентальной – от закона к частному случаю. А для англо-саксонской – индуктивная – от частного к общему.

Система организации юридического образования. У нас романо-германская система.

 

Конец второй лекции

Романо-германская система:

Произошла от римского права.

Романская – то бишь французская, 1804г. – Кодекс Наполеона.

 

 

Конец третьей лекции

 

Конец четвертой лекции

 

 

07 октября 2009 года (1)

Правовая система Великобритании

«Идея права» Д. Ллойд

«Школа адвокатуры» Гарис

«Судебная власть в правовой системе Англии» Михайлов

Принято считать, что англосаксонское право начинает свою историю с 1066 года (норманнское завоевание. До этого (4-6 век) было римское завоевание иримляне присутствовали на территории англии, но даже столь длительное присутсвие на правовой системе англии как на тогда существовавшей, так и на будущей, значительное влияние не оказало. Это не однозначная точка зрения. Так считают, потому что это право было только на достаточно узкий круг отношений и регклировало отношения между римлянами, а на регламентацию отношений между другими народами не подходит.

Англ.право отличается тем, что РЧП не оказало влияния на англ.правовую систему. Есть другая точка зрения, что англ.право – право, основанное на прецеденте, а римское право связано с практикой.

С 1066 года до 1485 года выделяют второй период в развитии англ.права – это период становления, зарождения, распространения английского общего права. Здесь заложены основа существования англ.права – оно возникало из жизни, из практики. Учёные не оказывали практически никакого воияния. Начиная с 14.. по 1… - период расцвета англ.права, именно прецедентного общего права. Третий период с 1832 года по настоящее время.

Англ.право называют общим, т.к. в период становления до норманнского завоевания было господство местных обычаев, основная часть ситуаций разрешались на основе этого «варварского» права. 17, 18 начало 19ого вв – бурное развитие промышленности, торговля – всё это потребовало создание каких-то единых норм. Эти единые нормы стали создавать Королевский суд в Англии. Они стали разрешать дела, а на это стали ориентироваться и другие суда и постепенно отказываться от разрешения дел на основе «варварского права».

Для третьего этапа характерно, что большое внимание стало уделяться статутное право (королевским, Парламентским актам). Когда Парламент или король пытались создавать законы, они ориентировались на существующие прецеденты, поэтому на основе этих статутов лежало прецедентное право; во-вторых когда статут вступал в силу, судьи его толковали ориентируясь, прежде всего, на практику. Поэтому реальными основаниями решения выступали не столько нормы данного статута, сколько акты толкования этих статутных норм реальными действующими судьями. Отсюда можно сказать, что английское право основано на судейском праве.

Само собой, что не все с этим согласны, что сейчас это уже право не только судей, что сейчас в ряде случаев имеются акты, которые говорят, что если между статутной нормой и прецедентом возникли коллизии, надо основываться на статуте. Сейчас едёт медленная кодификация статутов. В Англии было принято решение о создании единого уголовного права. Пока единого кодекса нет, хотя его стали разрабатывать в 1967 г.

Когда говорят о судейском праве, точек зрения на это много:

Один из известных правоведов Блэкстон говорил, что английские судьи не творят права, а лишь его декларируют, открывают его. Оно существует в реальной жизни. Обычный человек право не видит, а судьи видят. Судьи в своих решениях всего лишь его декларируют, провозглашают – «вот оно. Право».

Один теоретик писал, что англ.право – это традиция английского юр.мышления, это разрешения правовых ситуаций. Это не есть совокупность правил и норм. Для нас это делает английское право очень непонятным. Это не нормы, не правила, что принципы деятельности, некоторые основы разрешения жизненных коллизий.

Раньше в России юристов тоже готовили практики. В Англии судьёй становятся не ранее 50 лет. Поэтому английское право – право судейское.

Русинов: «Право – это не система норм, а то, что осталось от тех законов, то что осталось в головах у субъектов права, участников правовой жизни, после того как этот текст прошёл через много-много голов, в т.ч. через судейский корпус. Судья должен знать всё. Он сталкивается чаще других с правом в реальной жизни. Население о своих правах обязанностях узнаёт…. Смысл заложенный законодателем может не совпадать с т.з. интерпретатора»

Особенности:

1. право создавалось не теоретиками, а практиками.

2. право казуистично, на основе конкретных ситуаций.

3. стихийность в создании правового массива

4. отсутствия системы разделения на структурные элементы (выделяют только общее право и право справедливости). Решения по праву справедливости всегда основывались на общем праве. В средние века до 15 века суды справедливости возглавлял канцлер. Затем 15-16 канцлер правосудие выполнялось судьями назначенными королем в помощь канцлеру. В одно время судьи общего права были недовольны судами справедливости но те все равно действовали и лишь 1863-1865 г. суды справедливости были ликвидированы. Некоторые аксиомы действия судов справедливости – 1. учитывать не только нормы правила, но и принципы справедливости. Справедливость это помощь слабым и бедным и право справедливости было направлено на защиту от обмана. 2. справедливость не позволяет оставлять причинение вреда без защиты. 3. справедливость следует за законом. 4. там, где существует справедливость, торжествует и право. 5. тот, кто надеется на справедливость, должен иметь чистые руки. 6. справедливость принимает во внимание намерение, но не форму. 7. хотел сделать как лучше – но не получилось – но на первое место ставится намерение. 8. справедливость считает сделанным то, что должно было быть сделано – там, где существует два справедливых решения, приоритет отдавался первому.

5. приоритет процедурных правил над материальными отраслевыми нормами. Процессуальному праву уделяется основное внимание. Профессор Вильямс пишет: материальное право обеспечивает права и обязанности процессуальное право обеспечивает реализация прав и обязанностей. В большинстве случаев основанием для апелляции и кассации это нарушение норм процессуального права.

 

Основной источник права это прецедент, но о таком источнике стали говорить только в середине 19 веке.

А до этого концепция : Судья не создает права судья. Право создается жизнью. Судья лишь должен это право уловить увидеть. Прецедент это не текст, это не само решение, это когда на основе какого то текста выясняется какой то принцип, какой то дух разрешения коллизии. Прецедент это убедительная процедура убедительная фабула или что то такое. Пример, 1932г. дело Донехью против Стивенсона – суть прецедента – «нельзя допускать небрежности в отношении окружающих вас людей».

Судебная система по уголовным делам – магистратский суд нижнее звено – предварительное рассмотрение передача в коронный суд затем апелляционный суд по уголовным делам и затем палата лордов.

По гражданским судам – суды графств - высший суд правосудия суд общей юрисдикции это суд по крупным гражданским делам (палата королевской скамьи, палата по делам справедливости – подразделение лорда канцлера, и палат по семейным делам ), затем апелляционный суд по гражданским суд - затем палата лордов.

Абсолютной справедливости добиться достаточно сложно. Если правила процедурные были нарушены, значит, помешали приблизиться к справедливости – затем отмена – и опять давайте попробуем сначала приблизиться к справедливости.

1937 – по 1977 Верховный совет СССР принял 165 законов, а Англия за год 245.

 

Конец пятой лекции

Правовая система США:

Основатели – юристы. Половина состава представительного органа – юристы. В настоящее время - кризис юридической сферы, т.к. в последнее время число юристов удвоилось, т.е. престиж юристов высок.

 

Особенность: Контингент различных правовых достоинств разных частей света. Т.е. при создании использовали правовой опыт других стран (идеи Англии, Франции и др.). Освоение новых территорий требовало согласованности, консолидации разных групп и личностей, более того согласовывали свои интересы с интересами общей власти, которая была необходима, т.е. Америка возникала изначально как федерация.

2. Удачный конгломерат различных правовых систем. Использовали интересы юга (рабства) и севера (промышленность)

еще до Маркса начали говорить о расовом неравенстве. Удачно сумели соединить личную свободу с сильной центральной властью.

  1. Формирование правового строительства в основном проходило в 19 веке. Правом считают то решение которое вынес судья а основанием для вынесения такого решения считают те обстоятельства в которых Судья выносил решение (если похмелье – то решение будет плохим).
  2. На правовой системе США ярко отразился Федерализм – существует два права – Федеральное и право штатов. За 200 лет в текст Федеральной Конституции никаких изменений. Зато Конституция Луизианы менялась 10 раз.
  3. Доктрина судебного превосходства и роли судов. Огромный обзор для судейского усмотрения. Величайшая роль Верховного суда – осуществляет надзор, решает судьбу не только какого либо дела, но и судьбу законов. Существует достаточно четкое разделение компетенций между федерацией, компетенцией штатов, компетенцией местного самоуправления. Когда осуществляются выборы в федеральные органы власти – 30% населения участвует – считается нормально. А вот когда выборы местных органов – явка почти 100%.
  4. Юридическое правовое закрепление элитарности управленческого аппарата (очень много разных цензов).
  5. Существуют четкие гарантии разделения властей между федеральными органами власти и иными. Государство выступает как равный партнер в судебных делах.
  6. Верховный суд возглавляет 9 судьей. Раздела на палаты нет. Членов назначает Президент.

Конец шестой лекции

 

 

Само возникновение права связано с религией. Само возникновение права когда то было мистическим.

Прежде всего право это фикция (к примеру дееспособность).

Религиозные воззрения повлияли на формирование любой правовой системы.

Сейчас наиболее распространенные правовые семьи, в них практически ничего не осталось.

Мусульманская правовая система, правовая система Израиля.

Исламское право регламентирует отношения 1\6 части населения земного шара. Где то около 0,5 миллиарда.

Ислам – покорность. Ислам это самая молодая религия мира. Возникновение – 7 век нашей эры. С момента смерти Мухаммеда – 532 г. нашей эры. Согласно мусульманской правовой системе если говорить о соотношении, то и государство служит религии и право. Право дано людям от Аллаха через Мухаммеда – его пророка. Преданность покорность воле. Ислам имеет две ветви: суннитская и шиитская.

Суннитское более абстрактное, оторвано от реальных жизненных отношений. А шиитское более прагматичное, подстроенное под конкретные условия разных стран.

Во всех языках арабского мира нет слова верблюд. У них есть около 4 000 тысяч слов обозначающих верблюдов.

Шииты составляют только 8% от всех мусульман. Далеко не во всех странах проявление ислама есть. К примеру мусульманская страна Турция – мусульманского права практически нет – сохранились только в семейном, наследственном, но в очень незначительной мере (Кому переходит позиция главы семьи?, к примеру).

Потому что идет процесс европеизации. В Тунисе, Алжире – проникновение права французского.

Мусульманское право – шариат – путь следования – это смесь религиозных норм, норм нравственности, морали. Включает шариат в себя: практически нет управомачивающих норм, ибо основной элемент – спулы или наставления Мухаммеда.

Сильно влияние доктрины – это толкование норм Корана. Кияс – это нормы по аналогии. Система очень консервативная.

Основной источник права – Коран. Коран разделен на 14 книг, похожи на стихотворения. Только обязывающие и запрещающие нормы. Четкой системы нет, предписания не систематизированы. Санкции преобладают карательные – и они достаточно суровые. Позорящий характер. За супружескую неверность наказывается муж – более сотни ударов палкой по пяткам. Для женщин – забрасывание камнями до смерти.

Леонид Сюкияйнен писал – мусульманское право заметная часть в мировой культуре. Базируется на не прирекаемых постулатах, высказываниях Мухаммеда. Психологические аспекты отсутствуют. Очень сильно влияние идеологии, норма Корана религиозными деятелями. Источник права не воля государства, не веления, а идеология религиозная. То есть не право политиков, а право юристов, религиозных деятелей.

Границы не территориальные – верующие, где бы они не жили.

У мусульманского права есть и плюсы и минусы: высокая степень законопослушности, мусульмане больше боятся кары небесной, очень важна роль интерпретаторов.

Мусульмане истинные правомерные с одной стороны точно следуют предписаниям аллаха, в том числе учатся грамотно жульничать. По нормам Корана договор займа под проценты противоречит, но чтобы обойти это они начинают хитрить – двойная продажа.

1968г. – только построили главный учебный корпус – был разрешен набор под 500 человек. Был приличный конкурс – человек пять на место – набор был только бюджетный.

 

 

Лекция 25.11.09

 

Ничего не написал – играл в шахматы.

 

 



2015-12-04 725 Обсуждений (0)
Правовая система Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая система Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)