Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 5. Социалистическая правовая система (СПС)



2015-12-04 1075 Обсуждений (0)
Лекция 5. Социалистическая правовая система (СПС) 0.00 из 5.00 0 оценок




В первой половине 20 века (до окончания Второй мировой войны) появились новые, именовавшие себя позднее «социалистические», государства. До этого социалистическое право в процессе классификации правовых систем не воспринималось как отдельная правовая система. В 50-60 годах западные авторы признали существование социалистического права. И только в 70-80 годы признали социалистическое право как независимую правовую систему.

После развала СССР в структуре прежней СПС остались национальные правовые системы лишь некоторых стран (Вьетнам, Китай, Куба, Северная Корея).

 

Особенности СПС.

 

  1. правовые системы стран, входящих в социалистические, раннее принадлежали РГПС.
  2. норма права рассматривается как общее правило поведения.
  3. система права и терминология юридической науки созданы усилиями европейских ученых и берет начало в римском праве.
  4. явно выраженный классовый характер.
  5. единственный источник – НПА, в которых пропагандируется, что он выражает волю трудящихся. Принимаются НПА, большую часть которых составляют подзаконные акты (приказы, инструкции), фактически выражавшие интересы партии, государственного аппарата.
  6. господство узкого нормативного понимания права.
  7. частное право уступает господствующему публичному праву.
  8. право носит императивный характер, то есть тесным образом связано с государственной политикой, принудительной силой правоохранительных органов.
  9. в теории исключалась возможность для судебной практики выступать в роли создателя норм права, ей отводилась лишь роль строгого толкования права.
  10. несмотря на конституционные принципы независимости судей и подчинение их закону, суд остается инструментом в руках правящего класса. Судебная власть не пытается контролировать законодательную и исполнительную ветви власти.
  11. на СПС Европы, Азии и Латинской Америки существенное влияние оказала первая СПС – Советская.

 

Источники СПС.

 

Ø Основным источником является закон. Говоря о толковании закона, следует выделить, что характерной чертой СПС является аутентичное толкование уполномоченными на то органами (Президент СССР, Верховный Суд СССР). На территории социалистических стран широко распространена кодификация.

Ø Обычай. Играет незначительную роль. Используется для толкования и применения закона. Только в некоторых случаях сам закон отсылает к обычаю, отводя ему определенную сферу влияния.

Ø Марксистско-ленинская доктрина. Разрабатывал юридическую доктрину Институт государства и права Академия Наук СССР, Институт Советского законодательства Министерства юстиций СССР.

Ø Судебная практика. Не является источником, хотя в Советском праве не применялись прецеденты, ГК 1961 года содержал ряд положений, похожих на судебную практику.

 

Структура права.

В структуре права много общего с РГПС. Присутствует институт семейного, гражданского, административного и конституционного права. Так же существуют отличия. В СПС существует деление имущества на движимое и недвижимое, а также деление имущества на: личное, кооперативное, государственное. особую роль играет государственное имущество.

 

Правовое воплощение идей СПС.

 

ü Централизованное управление экономикой.

ü Создание государственной общенародной собственности.

ü Национализация банков, предприятий и имущества.

ü Регулирование меры труда и потребления. Создан институт нормирования трудовой деятельности и распределения социальных благ.

ü Отмирание частной собственности и частного права. Действует запрет на занятие частной предпринимательской деятельностью, валютными операциями.

ü Упрощаются процедуры формы обращения в суд. Результатом стало формирование обвинительного уклона судебного производства, отказ от использования суда присяжных.

 

Достижения СПС.

 

  • Теоретическая и практическая проработка вопроса использования и распоряжения государственным имуществом.
  • Разработка нормативно-правовых форм защиты наемных работников, обеспечение права на труд, бесплатное образование и медицина.

 

Европейское СПС.

 

Могут быть подразделены на:

 

v Страны, связанные с Римом и постоянно находящиеся под воздействием Западной Европы (Польша, Венгрия, Хорватия).

v Отрезанные от западных стран, попав под влияние турецкого подданства (Албания, Румыния).

 

Российская правовая система (РПС).

 

Отвечая на вопрос: является ли РСП частью РГПС, - существует 3 ответа:

 

  1. РПС носит самостоятельный характер и не принадлежит ни к какой правовой системе, так как обладает значительными особенностями (Саидов, Асакве).
  2. РПС является составной частью РГПС, так как она много заимствовала из Византийского права (Рене, Спинозе).
  3. РГПС входит в постсоциалистическую правовую систему (Марченко).

 

Сходства РПС и РГПС.

 

1) Влияние РП. Нет единого мнения по вопросу рецепции РП в России: одни считают, что РПС является продолжением РП (Шершеневич), другие признают, что РП имеет только историческую и общекультурную значимость для России. Институты РП оказали влияние на российские законодательные акты: Русская правда, Судебник 1497г., Свод законов 1832г. Именно византийское право с его кодификацией (Свод законов Юстиниана)стремились оказать после принятия христианства на Руси влияние на РПС.

2) Кодификационный характер законодательства. До революции 1917г. Россия фактически была страной цивильного романно-германского права. Кодификация и систематизация законодательных актов (ГК 1922г. – многое заимствованно из Германского ГК).

3) Доктринальный характер. Доктрина рассматривается в широком смысле, то есть не только как система идей и вглядов, но и как научные труды теоретиков и практиков, мнения экспертов. В советский период в качестве значимых доктрин выступали не только правовые, но и политические доктрины.

4) Как в РГПС, так и в РПС среди источников права приоритет отдается закону.

5) Отсутствует судебное правотворчество как источник права.

6) Инквизиционный стиль судебного рассмотрения дел, письменно документированный характер проведения следственных действий.

7) РПСзависит от экономики и политики.

8) Заимствование некоторых институтов (траст, многие положения нового УПК); РГПС не знает подобного института как траст, хотя этот институт есть в РПС, так как отношения в вопросах собственности очень нестабильны.

 

Некоторые теоретики, которые считают, что РПС носит самостоятельный характер, предлагают создать новую Славянскую правовую семью. Исследователями так же предлагается постепенное формирование на постсоциалистическом пространстве правовых семей:

  • Прибалтийская с тяготение к Скандинавской ПС.
  • Центрально-европейская с тяготением к РГПС.
  • Славянская с сочетание с азиатско-мусульманской.

 

Отличия РПС от РГПС.

 

I. Частное право в РПС в значительной степени поглощено публичным.

II. В РПС в отличии от РГПС отсутствует четко выделенная из отрасти ГП система норм, формирующая коммерческое право.

III. Торговое право России полностью поглощено ГП.

IV. В РГПС судебный прецедент признается в качестве источника права. Например, во Франции выражается в форме решения высшего административного суда, который выступает в качестве источника всех административных судов Франции. Также во Франции источником считается судебный прецедент решения Верховного суда общей юрисдикции. В России не существует судебного прецедента, но существует судебная практика (абстрактное решение Конституционного суда РФ, разъяснение Пленума Верховного суда, постановления Президиума Верховного суда, обзорное письмо Высшего Арбитражного суда). Толкование закона верховными судами, не обладающими Конституционной юрисдикцией, не практикуется в РГПСю

V. Особенностью РПС является создание Верховного суда по коммерческим делам в лице Высшего арбитражного суда. В странах РГПС один Верховный суд выступает в качестве суда высшей инстанции как по гражданским, так и по коммерческим делам.

VI. Правовая идеология РПС носит отпечатки СП (продолжает придерживаться позитивистской теории права). Налоговая политика РПС продолжает оставаться карательной в отношении частной собственности.

VII. Кандидат в РГПС должен внедрить в правовую систему основные предпосылки создания правового государства.

 



2015-12-04 1075 Обсуждений (0)
Лекция 5. Социалистическая правовая система (СПС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 5. Социалистическая правовая система (СПС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)