Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуально-правовые условия



2015-12-04 926 Обсуждений (0)
Процессуально-правовые условия 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика стадии возбуждения производства по делам о несостоятельности (банкротстве)

Если для возбуждения дела по спору достаточно обратится с оформленным по правилам, установленным АПК, исковым заявлением, то для возбуждения дела о банкротстве, помимо поступления в арбитражный суд соответствующего заявления, необходимо наличие определенных материально и процессуально-правовых условий.

Прежде чем обращаться с заявлением о признании должника банкротом, нужно знать какие органы рассматривают дела о несостоятельности банкротстве. Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Закон о банкротстве однозначно дают ответ на этот вопрос. Так ст. 33 АПК РФ, устанавливающая специальную подведомственность, предусматривает правило, согласно которому дела о несостоятельности рассматриваются арбитражными судами. Это означает, что на определение подведомственности не влияет субъектный состав, т.е. в случае конкурсного процесса в отношении гражданина, не являющегося предпринимателем, такое дело будет рассматриваться арбитражным судом. Относительно подсудности дел о банкротстве, то она является исключительной (ст. 38 АПК РФ), суть которой заключается, в том, что независимо от фактов, влияющих на изменение подсудности (при наличии соглашения сторон (договорная подсудность), при наличии фактов, дающих право выбора истцу (альтернативная подсудность)) заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. Ст. 33 Закона о банкротстве дублирует указанные в АПК РФ правила о подведомственности и подсудности.

1. Материально-правовые условия:

а) наличие субъекта банкротства, т.е. лица, которое в соответствии с законодательством, может быть объявлено банкротом.

б) наличие у должника признаков банкротства. К числу признаков Закон относит (ст. 3,6, п.2 ст. 33 Закона) наличие у должника долга по неисполненным в течении трех месяцев денежным обязательствам и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, минимальный размер которого должен в совокупности составлять: для юридических лиц – не менее 100000 рублей, для граждан – не 10000 рублей. В отношении отдельных категорий должников, как мы отмечали выше, устанавливает особые признаки.

При отсутствии хотя бы одного из названных материально-правовых условий арбитражный суд отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом (ст.43 Закона).

Процессуально-правовые условия

а) направление в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом лицом, обладающим таким правом.

Согласно Закону о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсные кредиторы и уполномо­ченные органы (п. 1 ст. 7).

В определенных Законом о банкротстве случаях заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд собст­венником имущества должника — унитарного предприятия, учреди­телем (участником) должника, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков. (ст. 224 Закона о банкротстве).

Возбуждение производства по делу о банкротстве по усмотре­нию других лиц, в частности суда, Законом о банкротстве не преду­смотрено. Однако в юридической литературе такие предложения допускаются. Объясняются они необходимостью иметь механизм для защиты кредиторов от внеконкурсного погаше­ния претензий. Полагаем, что такие механизмы в Законе о банкрот­стве имеются, в частности, признание соответствующих сделок не­действительными, а предоставление суду права по собственному усмотрению возбуждать дела о банкротстве было бы неоправдан­ным вмешательством государства в частные отношения должника и кредиторов.

б) соблюдение определенного порядка получения долга, что можно уподобить досудебному урегулированию спора, существующему в исковом производстве.

Так, конкурсный кредитор, уполномоченный орган по денежным обязательствам, прежде чем обращаться с заявлением о признании должника банкротом, должен попытаться взыскать долг в исковом порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Смысл процедуры банкротства заключается в том, чтобы обеспечить равные возможности доступа кредиторов к имуществу должника в целях участия в конкурсе в отношении этого имущества. Это может быть обеспечено скорейшим переходом от общих правил принуди­тельного исполнения к положениям Закона о банкротстве, правила которого исключают возможность индивидуального исполнения (приостановление общего исполнительного производства; заявление требований всех кредиторов в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, и т. д.

Законодательство о банкротстве в развитых странах рассматривается в качестве своеобразного «санитара», устраняющего с рынка (и чем быстрее, тем лучше) неэффективные производства, способствующего повышению эффективности использования активов. Следовало бы придерживаться такого подхода и, в частности, отказаться от признака установленности требований заявителя, упростить порядок возбуждения дел о банкротстве. Бороться же со злоупотреблениями заявителей нужно иными способами, последовательно применяя систему мер ответственности к заявителю в случае недобросовестных действий с его стороны. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о призна­нии должника банкротом — это в родовом значении право на обращение в суд за судебной защитой.

Возможность практического осуществления права на обращение в суд за судебной защитой зависит от определенных условий — предпосылок права на обращение в суд за судебной защитой. К предпосылкам права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом относится, в частности, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 128, 129 АПК РФ, ст. 43, 44 Закона о банкротстве. Те из них, которые предусмотрены АПК РФ (общим законом), следует рассматривать как общие предпосылки, а те которые предусмотрены Законом о банкротстве (специальным законом) — как специальные.



2015-12-04 926 Обсуждений (0)
Процессуально-правовые условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуально-правовые условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)