Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Законе о банкротстве не предусматриваются последствия предъявления заявления о банкротстве к лицу, которое в соответствии с законом не может быть признано банкротом



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
В Законе о банкротстве не предусматриваются последствия предъявления заявления о банкротстве к лицу, которое в соответствии с законом не может быть признано банкротом 0.00 из 5.00 0 оценок




Надо отметить, что абз.2 п. 1 ст. 42 Закона о банкротстве предусмотрено исключение из правила об оставление без движения принятии и возвращении заявления. Оно касается ситуаций, когда в силу ст. 9 Закона заявление должника о своем банкротстве является обязательным. В этом случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, суд, все равно, обязан принять заявление, чтобы истребовать недостающие документы в рамках подготовки дела о банкротстве и судебного разбирательства. Кроме того, суд должен принять заявление, если даже к нему не приложены документы бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату. Приняв заявление о банкротстве должника, суд выносит определение об истребовании таких документов, которые должны быть предоставлены суду не более чем через пять дней с момента вынесения указанного определения (речь идет не об определении о принятии судом заявления о банкротстве, а об особом выносимом судом определении).

В определении о принятии заявления о признании должника банкротом указываются кандидатура арбитражного управляющего и (или) саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего (далее - заявленная саморегулируемая организация), регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика). Регистрационные данные должника - юридического лица указываются во всех судебных актах, вынесенных арбитражным судом в деле о банкротстве.

Заявленная саморегулируемая организация вправе знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать копии.

Арбитражный суд направляет определение о принятии заявления о признании должника банкротом заявителю, должнику, в орган по контролю (надзору), заявленную саморегулируемую организацию.

В случае наличия у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, арбитражный суд направляет определение о принятии заявления о признании должника банкротом в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

В определении арбитражного суда, направляемом в заявленную саморегулируемую организацию, указываются дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего в случае, если такие требования указаны в заявлении о признании должника банкротом, и информация о наличии или об отсутствии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Кроме того, в определении о принятии заявления о признании должника банкротом должна быть указана дата рассмотрения обоснованности требований кредитора-заявителя к должнику, т.е. дата специального судебного заседания, на котором будет решаться вопрос о введении наблюдения уже в рамках стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Такое судебное заседание должно быть проведено в срок не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о банкротстве должника.

Арбитражный суд по ходатайству лица, подавшего заявление о признании должника банкротом, вправе принять предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации меры по обеспечению заявления.

Ходатайство о принятии мер по обеспечению заявления о признании должника банкротом рассматривается судьей не позднее дня, следующего за днем поступления ходатайства, без извещения сторон.

По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение.

Определение о принятии мер по обеспечению заявления подлежит немедленному исполнению.

Определение о принятии мер по обеспечению заявления или об отказе в принятии мер по обеспечению заявления может быть обжаловано. Обжалование указанного определения не является основанием для его приостановления.

В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

Лица, рассмотрение заявлений которых отложено, обладают правами, связанные с наложение обеспечительных мер.

Арбитражный суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в признанном обоснованным заявлении о признании должника банкротом, или временного управляющего, кандидатура которого представлена саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, указанной в таком заявлении.

При наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом, в том числе в случае, если рассмотрение обоснованности поступившего первым заявления о признании должника банкротом откладывается арбитражным судом, арбитражный суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в заявлении о признании должника банкротом, поступившем в арбитражный суд первым, или временного управляющего, кандидатура которого представлена саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, указанной в таком заявлении.

 

§2.Обращение должника в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом

Должник вправе (ст. 8 Закона о банкротстве), а в случаях, пре­дусмотренных Законом о банкротстве (ст. 9), обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в предвидении банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Заявление должника — юридического лица подается в арбит­ражный суд руководителем должника на основании решения органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации должника (например, общего собрания участников хозяйственного товарищества или об­щества, общего собрания членов кооператива и т. п.), либо решения органа, уполномоченного собственником имущества должника — унитарного предприятия (ст. 295 ГК РФ), если иное не предусмотре­но Законом о банкротстве.



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
В Законе о банкротстве не предусматриваются последствия предъявления заявления о банкротстве к лицу, которое в соответствии с законом не может быть признано банкротом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Законе о банкротстве не предусматриваются последствия предъявления заявления о банкротстве к лицу, которое в соответствии с законом не может быть признано банкротом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)