Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обращение конкурсного кредитора в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом



2015-12-04 1869 Обсуждений (0)
Обращение конкурсного кредитора в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом 0.00 из 5.00 0 оценок




Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, т. е. кредиторы по денежным обя­зательствам, (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия (ст. 2 Закона о банкротстве). Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

 

Заявление кредитора о признании должника банкротомподается в арбитражный суд в письменной форме, подписывается соответст­венно руководителем юридического лица — кредитора или гражда­нином-кредитором. Заявление кредитора может быть подписано его представителем, который в таком случае действует по доверенности, выданной соответственно руководителем юридического лица или кредитором. Доверенность должна быть оформлена в порядке, пре­дусмотренном АПК РФ (ст. 61-62), с указанием в ней каждого из перечисленных в ст. 62 АПК РФ действий представителя, на совер­шение которых он уполномочен.

В связи с этим следует обратить внимание на следующее. Заяв­ление о признании должника банкротом не является исковым заяв­лением, а дело о банкротстве — делом искового производства. По­этому в случае подписания такого заявления представителем заявителя по доверенности указание в последней на право подписа­ния искового заявления не означает наличия у доверенного лица права на подписание заявления о признании должника банкротом. Это следует из п. 2 ст. 40 Закона о банкротстве, согласно которому к заявлению кредитора о признании должника банкротом, подписан­ному представителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указан­ное заявление лица на подачу такого заявления поэтому, как уже отмечалось, подписание заявления о призна­нии должника банкротом представителем заявителя по доверенно­сти без указания в последней на право подписания такого заявления является в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 128, ст. 129 АПК РФ и ст. 44 Закона о банкротстве основанием для возвращения заявления.

Копия заявления кредитора с приложенными к ней документами (ст. 40 Закона о банкротстве) направляется заявителем должнику. Способ вручения не имеет решающего значения: заказное письмо с уведомлением о вручении, передача под расписку и т. д.

Так, по одному из дел извещение было передано под расписку руководителю организации-должника. На документе был проставлен регистрационный номер, указанный в книге входящей документации. Представленные кредитором арбитражному суду документы, бес­спорно, свидетельствовали о вручении извещения должнику. ВАС РФ разъяснил, что при таких условиях отсутствие почтового уведомления о вручении извещения не дает основания для возвращения судом заявления без рассмотрения.

В ст. 39 Закона о банкротстве предусмотрены требования к за­явлению кредитора. Прежде всего, это общие требования к заявлениям о признании должника банкротом: наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора; наименование (фамилия, имя, отчест­во) должника и кредитора и их адреса.

В заявлении кредитора должны быть указаны обязательства должника перед кредитором, из которых возникли требования, а также срок их исполнения и размер требований кредитора к долж­нику с указанием размера подлежащих оплате процентов и неустоек (штрафов, пени). Это необходимо для установления числа голосов, принадлежащих кредитору-заявителю на первом собрании кредиторов, и очередности удовлетворения его требований.

Другая группа сведений, которые должны содержаться в заявле­нии кредитора, касается доказательств, подтверждающих основания возникновения задолженности, и доказательств обоснованности требований кредитора. Таковыми являются вступившее в силу решение суда, арбитражного суда, третейского суда, предъявленный к исполнению исполнительный документ.

В заявлении кредитора указываются и иные сведения, необхо­димые для правильного разрешения дела о банкротстве, а также мо­гут содержаться имеющиеся у кредитора ходатайства, например, об истребовании у должника определенных документов.

Отсутствие в заявлении кредитора необходимых сведений явля­ется основанием для возвращения арбитражным судом заявления (ст. 44 Закона о банкротстве).

Кредитор может быть связан с должником различными обяза­тельствами, например, двумя или более договорами поставки, по которым у должника имеется задолженность по оплате. Если сумма долга по каждому из договоров поставки меньше, чем установлен­ная для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, кредитор может объединить задолженности по различным обязательствам и обратиться с заявлением в арбитраж­ный суд, если общая сумма задолженности соответствует требова­ниям п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве.

Другая ситуация связана с возможностью объединения требова­ний разных кредиторов, когда сумма требований каждого из них в отдельности меньше, чем установленная для обращения в арбитраж­ный суд с заявлением о признании должника банкротом, а сумма объединенных требований соответствует требованиям п. 2 ст. 33 За­кона о банкротстве. В таком случае кредиторы, объединившие свои требования к должнику, вправе обратиться в арбитражный суд с од­ним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается всеми кредиторами, объединившими свои требования, или их представи­телями.

К заявлению кредитора прилагаются документы, предусмотрен­ные АПК РФ и ст. 40 Закона о банкротстве. Перечень документов, прилагаемых к заявлению кредитора, оп­ределяется ст. 126 АПК РФ. Исключение составляет п. 7 ст. 126 АПК РФ, который не применяется при рассмотрении дел о банкрот­стве, так как предусматривает обязанность истца заявить свои тре­бования ответчику до обращения с иском в арбитражный суд (обяза­тельный досудебный порядок урегулирования разногласий).

К заявлению кредитора, помимо документов, предусмотренных ст. 126 АПК РФ, прилагаются документы, предусмотренные ст. 40 Закона о банкротстве. Это документы, подтверждающие обстоятель­ства, на которых основывается заявление кредитора, в частности: документы, подтверждающие обязательства должника перед креди­тором (например, решение суда об удовлетворении исковых требо­ваний кредитора), а также наличие и размер задолженности по ука­занным обязательствам; документы, подтверждающие основания возникновения задолженности (договоры, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и т.п.); документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

Например, применительно к подаче заявления о признании от­сутствующего должника банкротом (ст. 227 Закона о банкротстве) такими документами будут документ органа связи о невозможности вручить должнику корреспонденцию, справка налогового органа о непредставлении отчетной документации, доказательства фактиче­ского прекращения должником своей деятельности.

Доказательствами, подтверждающими обоснованность требова­ний кредитора, являются вступившие в силу решения судов, арбит­ражных судов, третейских судов, рассматривавших требования кре­дитора к должнику; исполнительные документы (исполнительный лист, акцептованные должником платежные требования, исполни­тельная надпись нотариуса и иное) либо доказательства, подтвер­ждающие признание должником требований кредитора.

К заявлению кредитора, подписанному представителем кредитора, прилагается доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.



2015-12-04 1869 Обсуждений (0)
Обращение конкурсного кредитора в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обращение конкурсного кредитора в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)