Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. Федеральное государственное образовательное учреждение



2015-12-04 383 Обсуждений (0)
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. Федеральное государственное образовательное учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

 

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

На заседании кафедры Декан факультета

международного права (зам. декана по учебной работе)

Протокол № 5 ___________________________

«15» января 2007 г. ___________________________

Зав. кафедрой _____________________ «25» января 2007 г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины

«Правоведение»

курса для студентов неюридических специальностей

 

 

Составитель старший преподаватель

Нерода Наталья Ивановна

 

 

Ростов - на - Дону

 

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правоведение» разработан старшим преподавателем кафедры международного права юридического факультета ЮФУ Нерода Н. И.

 

В основу положены требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по неюридическим специальностям

 

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Правоведение» рассмотрено и утверждено на заседании кафедры международного права и правоведения юрфака РГУ,

протокол № 5 от 15 января 2007 г.

 

 

Составитель: старший преподаватель кафедры международного права юридического факультета ЮФУ Нерода Наталья Ивановна.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение
Календарно-тематический план
Учебная программа дисциплины
Темы семинарских занятий
Примерные вопросы для подготовки к зачету
Примерный список литературы для всех тем дисциплины

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации международных отношений, создания в РФ правового государства, гражданского общества, проведения рыночных реформ значительно возрастает роль и практическая значимость курса «Правоведение» для студентов неюридических факультетов с целью повышения их профессионального уровня, роста правовой культуры и приобретения навыков правомерного поведения, основанного на нормах российского права.

Именно этот предмет, призван подготовить будущих специалистов к работе в новых условиях коммерционализации хозяйственной жизни, усиления правовой базы Российской Федерации, совершенствования российского законодательства и приведения его в соответствие с международными стандартами. В правовом государстве, формирующем рыночную экономику, право является основным регулятором общественных отношений, в том числе международных и призвано стать эффективным средством защиты прав и интересов личности, прав предпринимателей и иностранных инвесторов.

Право — общечеловеческая ценность, юридическое средство защиты публичных и частных интересов государства, общества, физических и юридических лиц, в том числе, занимающихся предпринимательской деятельностью. Право — важный регулятор рыночных отношений, эффективно действующий в условиях стабильности и компетентной правотворческой деятельности. Правовая и судебная реформы связаны с демократизацией и гуманизацией российского права, с его совершенствованием и прогрессивным развитием.

В современный период актуальной задачей является ускорение рыночных реформ, более эффективное их правовое обеспечение, создание в России эффективного хозяйственного механизма. Неукоснительное соблюдение норм права — это основа правопорядка и законности в стране. Курс правоведения способствует повышению общей, политической и правовой культуры специалистов различных областей знаний.

При изучении предмета «Правоведение» акцент делается на праве, а не на законодательстве, которое является нестабильным и, к сожалению, часто изменяется. Студенты должны усвоить правовые понятия и категории, получить фундаментальные базисные знания правовых институтов и механизмов их реализации. Курс правоведения должен вооружить их методологией и методикой, а также инструментарием, быть мерилом правомерного поведения во всех сферах жизни, в том числе профессиональной деятельности, хозяйственных отношениях и в сфере предпринимательства. Этот курс поможет им овладеть механизмом правового регулирования всех сторон жизни, в том числе в сфере хозяйственной деятельности различных организационно-правовых форм. Он поможет определить критерии законности их деятельности, правомерные способы коммерционализации различных сфер общественной жизни, узнать законные способы обращения с ценными бумагами и правилами совершения операций с ними.

Реформирование законодательной системы Российской Федерации направлено на усиление и реальное обеспечение гарантий прав и законных интересов российских субъектов: физических и юридических лиц, осуществляющих любые виды деятельности, в том числе предпринимательскую и внешнеэкономическую. Студенты должны усвоить стабильные материальные и правовые условия для реализации закрепленных в новых законодательных актах общей и специальной правоспособности, субъектов права, правовые гарантии для участников хозяйственной и коммерческой деятельности в соответствии с их уставной правоспособностью.

Курс правоведения преследует цели на базе глубокого изучения правовых институтов и сравнительного анализа, действующих российских и зарубежных законодательных актов, а также международных договоров, подписанных и ратифицированных Российской Федерацией, дать студентам инструментарий для правильного понимания сущности происходящих в РФ, других странах СНГ, в зарубежных государствах процессов, научить будущих специалистов уважать законы, ориентироваться в действующем законодательстве и международно-правовых договорах, соизмерять свою деятельность и своё поведение с нормами права, выработать умение применять правовые нормы на практике: в профессиональной деятельности и конкретных жизненных ситуациях.

Каждый выпускник любого факультета, получив на лекциях и в ходе самостоятельной работы необходимые теоретические знания, а на семинарских занятиях практические навыки, должен быть готов к тому, чтобы в ходе выполнения служебных обязанностей строго соблюдать нормы российского законодательства.

Практические навыки приобретаются в процессе обучения студентов работе с нормативными актами, решении ситуационных задач, проведении ролевых и деловых игр.

Изучения курса правоведения необходимо также в связи с широким внедрением договорных отношений в обществе. В условиях формирования рыночных отношений в содержании права важную роль играют позитивные элементы, реальную возможность самостоятельного выбора обеспечивающие субъективные права личности их свободы, модели поведения, а также формы защиты нарушенных прав.

Сущность правового государства характеризуется не только верховенством закона во всех сферах общественной жизни, но и высоким качеством закона и надежным механизмом его реализации, совершенствованием его юридической техники, соответствием интересам общества и личности, хорошим социальным прогнозом при принятии новых законодательных актов. Большинство новых законов носят полисистемный характер, то есть включают нормы различной отраслевой принадлежности.

При изучении курса правоведения должное внимание должно быть уделено совершенствованию хозяйственного механизма в России, методов хозяйствования, качественному уровню осуществления предпринимательской деятельности внутри страны и за рубежом.

Профессиональная направленность курса с учетом специфики правовой подготовки выпускников разных специальностей отражается в календарно-тематических планах.

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

  ТЕМА Дневное и вечернее отделения ФММиИ, ФВТ, журфака,физфака.
Лекции Семинары Сам. работа
Определение и признаки государства.
Определение и признаки права.
Понятие и сущность Конституции как закона государства.
Конституционный статус, компетенция. Президента, Правительства, Федерального Собрания.
Понятие и признаки административной ответственности.
Граждане как субъекты административного права. Юридические лица: понятие, признаки.    
Понятие, условия заключения и прекращения брака.
Трудовой договор: понятие, стороны.
Трудовые индивидуальные и коллективные споры.
Понятие, признаки и виды преступлений. Цели и виды уголовного наказания.
 
Право международных договоров.
Источники МЧП. Значение ООН. Меры принуждения в международном праве, особенности их применения.
  Всего:  
Итоговый контроль - зачет

 

 

 
 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 



2015-12-04 383 Обсуждений (0)
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. Федеральное государственное образовательное учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. Федеральное государственное образовательное учреждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)