Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Тема 9. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




9.1.Понятие, задачи, цели и принципы уголовного права Российской Федерации. Предмет, метод и система уголовного права Российской Федерации.

9.2. Уголовный закон как единственный источник уголовного права. Задачи и принципы Уголовного кодекса РФ. Система Уголовного кодекса России. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

9.3. Понятие, признаки и виды преступлений. Категоризация преступлений. Отличие преступлений от иных правонарушений. Состав преступления:

- Объект преступления. Классификация объектов. Отличие объекта от предмета преступления.

- Объективная сторона преступления. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления.

- Субъективная сторона преступления и ее признаки. Понятие и формы вины. Мотив и цель как факультативные признаки субъективной стороны состава преступления.

- Субъект преступления. Обязательные и факультативные признаки субъекта преступления. Понятие вменяемости. Общий и специальный субъект преступления.

9.4. Понятие, виды и условия правомерности обстоятельств, исключающих преступность деяния. Понятие квалификации преступления и её значение.

9.5.Стадии совершения умышленного преступления: приготовление, покушение и оконченное преступление. Добровольный отказ от доведения преступления до конца.

9.6.Понятие и основания уголовной ответственности. Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности. Презумпция невиновности.

9.7.Соучастие в преступлении. Формы соучастия. Виды соучастия. Отличие прикосновенности к преступлению от соучастия в нем. Ответственность соучастников преступления.

9.8.Понятие и назначение уголовного наказания. Система и виды уголовных наказаний.

9.9.Характеристика Общей и Особенной частей УК (уголовная ответственность за преступления против личности, прав и свобод граждан; собственности; уголовная ответственность за хулиганство; преступления, связанные с наркоманией и токсикоманией). Ответственность за совершение отдельных видов преступлений

9.10.Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

9.11.Обстоятельства, исключающие преступность деяния: необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения.

9.12.Понятие, цели и виды уголовного наказания. Сущность наказания. Отграничение наказания от иных мер государственного принуждения. Общие начала назначения наказания по российскому уголовному праву.

9.13.Понятие освобождения лица о уголовной ответственности. Виды такого освобождения. Отличие оснований освобождения от уголовной ответственности от обстоятельств, исключающих преступность деяния. Понятие и виды освобождения от наказания. Основания освобождения от наказания.

9.14.Общая характеристика преступлений против личности.

9.15.Общая характеристика преступлений в сфере экономики.

9.16.Проблема уголовно-правовой квалификации терроризма.

Список основных нормативно-правовых актов

и специальной литературы

К разделу 9

1. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996г. №63-ФЗ. (действующая редакция от 28.10. 2007 г.)

* * *

 

1. А.Н. Гуев. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. (для предпринимателей). М.: 2006.

2. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М., 2006.

3. Нерога А. И. Уголовное право. Общая и особенная часть. Курс лекций. 2-е изд. 2007.

4. Корнеева А. В. Теоретические основы квалификации преступлений. М., 2006.

5. Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий. М., 2000.

6. Рябинин А.А. Проблемы наказания на новом этапе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. М.: Домодедово, 2000.

7. Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002.

8. С. Сулейманов Объект преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ // Законность 2004. №4.

9. Е.И. Овчаренко. Правовая характеристика хулиганства.// Журнал Российского права. 2004. №3.

10. М. Кауфман. Пробелы уголовного законодательства.// Законность. 2004. №2.

11. А. Мондохонов. Преступное сообщество (преступная организация): понятие, признаки и проблемы квалификации.// Российская юстиция. 2003. №11.

12. С. Дикаев. Терроризм: некоторые проблемы квалификации. // Российская юстиция. 2003. №11.

13. Гаухман. Уголовное право. Общая часть. М. 2003 г.

14. Смирнов М.М. Уголовное право. Общая часть. Конспект лекций.М., 2003 г.

15. Незнамова З.А., Козаченко И.Я. Уголовное право. Общая часть. Учебник для ВУЗов, М., 2001 г.

16. Толмачев А., Смирнов М. Уголовное право. Особенная часть. Конспект лекций.М., 2003 г.

17. Комментарий к УК РФ под общей ред. В.М. Лебедева. М.. Норма, 2002 г.

18. Курс российского уголовного права. Т. 1, 2 под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова, М.. 2006 г.

19. Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

20. Сердюк Я.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследования. М. 2003 г.

21. Устинов В. Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция №5. 2002 г.

22. Комментарий к УК РФ под ред. В.В. Мозякова., М. 2006 г.

 

Тема 10. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО

ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

 

10.1. Международное право как особая система права: предмет правового регулирования, субъекты, процесс создания норм права, осуществление и обеспечение реализации норм права.

Источники международного права. Кодификация и прогрессивное развитие международного права.

Система современного международного права: общее международное право, региональные и локальные нормы. Выделение новых отраслей и подотраслей. Международное право и внутригосударственное право как взаимосогласованные и взаимодействующие правовые системы.

Соотношение международного и внутригосударственного права.

Основные принципы международного права: понятие, система.

10.2. Право международных договоров. Определение, виды, стороны договора. Заключение договоров: стадии и этапы. Действие договора во времени и пространстве. Договорная практика Российской Федерации.

10.3. Право международных организаций: его определение и система. Юридическая природа международных организаций, их классификация. Организация Объединенных Наций. Порядок проведения международных конференций.

10.4. Понятие, составные элементы, виды и формы международно-правовой ответственности. Осуществление ответственности. Уголовная ответственность военных преступников.

10.5. Определение права внешних сношений, его источники и система. Внутригосударственные и зарубежные органы внешних сношений. Правовой статус, функции, полномочия, привилегии и иммунитеты дипломатических представительств и консульских учреждений.

10.6. Право международной безопасности, его источники и система. Коллективная безопасность (универсальная и региональная) меры по укреплению доверия.

10.7. Права человека как объект международно-правового регулирования. Международные стандарты прав и свобод человека. Международные механизмы обеспечения и защиты прав человека. Гражданство и международное право. Статус иностранных граждан и международно-правовой статус беженцев. Право убежища.

10.8. Международное уголовное право, его источники и система. Международный организационно-правовой механизм сотрудничества в борьбе с преступностью. Международные преступления и преступления международного характера. Международный терроризм как преступление международного характера. Международные организации в борьбе с преступностью. Правовая помощь по уголовным делам и выдаче преступников.

10.9. Понятие, субъекты, источники, система международного экономического права. Международное торговое право. Международное инвестиционное право. Международное финансовое право. Разрешение международных экономических споров.

10.10.Территория и другие пространства. Правовой статус государственной территории. Государственные границы. Режим государственной границы. Пространства с международным режимом. Пространства со смешанным правовым режимом. Пространства со специальным режимом. Разграничение государственной территории.

10.11.Понятие, принципы, источники, система международного морского права. Правовой режим внутренних морских вод. Правовой режим территориального моря и прилежащей зоны. Правовой режим открытого моря. Правовой режим исключительной экономической зоны. Правовой режим континентального шельфа.

10.12. Понятие, принципы, источники, система международного воздушного права. Правовое регулирование международных коммерческих воздушных сообщений. Международные организации в области гражданской авиации.

10.13.Понятие, принципы, источники, система международного космического права. Международно-правовой режим космического пространства, Луны и других небесных тел. Международно-правовой режим космических объектов. Правовое положение космонавтов. Использование космического пространства в коммерческих целях.

10.14. Международно-правовые средства разрешения международных споров. Разрешение споров в международных организациях. Непосредственные переговоры, посредничество, добрые услуги.

10.15. Международное право в период вооруженных конфликтов. Цели, принципы и источники правового регулирования. Защита жертв войны и культурных ценностей.

Место европейского права в системе отраслей права. Правовой статус европейского союза. Реформирование Европейского союза в современных условиях.

 



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Тема 9. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)