Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем дисциплины и виды учебной работы. Информация о дисциплине



2015-12-04 358 Обсуждений (0)
Объем дисциплины и виды учебной работы. Информация о дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок




Информация о дисциплине

Предисловие

 

Учебная дисциплина «Правоведение» входит в круг общепрофессиональных дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях.

Дисциплина изучается студентами всех специальностей и всех форм обучения в течение одного семестра.

Правоведение является общеобразовательной дисциплиной, изучение которой направлено на получение, основ правовых знаний, необходимого минимума представлений о правовой жизни общества.

Знание законов и правовых актов становится все более актуальным во всех сферах деятельности российского гражданина.

Курс "Правоведение" способствует пониманию содержаниянеотъемлемых и неотчуждаемых прав исвобод человека, выражающихся в том, что государство связано ими и не должно по своему усмотрению отменять или ограничивать их. Будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение права, деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Целью изучения дисциплиныявляется приобретение правовых знаний по таким основным отраслям правовой системы Российской Федерация,кактеория государства и права, конституционное право, гражданское право, наследственное право, семейное право, трудовое право, административное право, уголовное право, а также выработка позитивного отношения к праву, рассмотрение права в качестве социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

Задачи изучения дисциплинысостоят:

1) в формировании знаний обимеющихся нормативных правовых актах в различных отраслях права;

2) в выработке умения понимать законы и другие нормативные правовые акты;

3) в тренировке умения ориентироваться во всем многообразии правовых актов;

4) в выработке способностей принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

5) в развитии навыков применения теоретических правовых знаний в практической деятельности;

6) в получении навыков ориентирования в специальной литературе.

 

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть основами знаний по дисциплине, формируемыми на нескольких уровнях:

1. Иметь представление:

- о роли законодательства в развитии всей правовой системы России, о федеральном, региональном, отраслевом законодательстве, социальном партнерстве, локальных нормативно-правовых актах.

2. Знать:

- нормы законодательства, основные принципы права, основания возникновения правоотношений, особенности правового регулирования трудовых отношений, правовой статус сторон трудового и гражданско-правового договора; основные понятия – государство, гражданское общество, источники права, правонарушение, преступление, юридическая ответственность.

3. Уметь:

- самостоятельно анализировать нормативные акты, составлять трудовой договор и иные документы в сфере правового регулирования общественных отношений, самостоятельно анализировать правовые источники, регулирующие административные и иные общественные отношения.

4. Владеть:

- терминологической базой и знаниями, полученными в процессе обучения.

Место дисциплины в учебном процессе.Дисциплина «Правоведение» тесно связана с дисциплинами «Основы трудового законодательства», «Основы трудового права», «Страхование», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право», «Социология», «Безопасность жизнедеятельности», «Правовые основы российского государства», «Государственная и муниципальная служба».

 

Приобретенные при освоении данного курса знания будут непосредственно использованы при дипломном проектировании и в дальнейшей производственной деятельности.


Содержание дисциплины и виды учебной работы

Содержание дисциплины по ГОС

 

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативные правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность. Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений. Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы государственной тайны. Законодательные и нормативные правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.


Объем дисциплины и виды учебной работы

для студентов специальности 080506.65

 

 

Вид учебной работы Всего часов
Форма обучения
очная очно-заочная заочная
Общая трудоемкость дисциплины (ОТД)
Работа под руководством преподавателя (РпРП)
В том числе аудиторные занятия: лекции практические занятия (ПЗ)      
Самостоятельная работа студента (СР)
Промежуточный контроль, количество
В том числе: контрольная работа (реферат) -
Вид итогового контроля (зачет, экзамен) Экзамен


2015-12-04 358 Обсуждений (0)
Объем дисциплины и виды учебной работы. Информация о дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем дисциплины и виды учебной работы. Информация о дисциплине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)