Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.2. Основы гражданского права



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Основы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет гражданского права составляют отношения, регулируемые граж­данским законодательством (ст. 2 ГК РФ). В круг таких отношений Граждан­ский кодекс включил имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

Метод гражданско-правового регулирования основан на юридическом ра­венстве, признаваемом за участниками правоотношений, на автономии их воли (независимости их волеизъявления при вступлении в правоотношения, их изменении или прекращении), а также на их имущественной самостоя­тельности.

Обеспечение равенства участников как метод гражданско-правового регу­лирования имеет своим назначением вовсе не уравнивание прав, приобре­таемых сторонами отдельных видов сделок, а исключение подчинения одной стороны другой в ходе заключения сделки.

Составляющие основу гражданского права современной России принципы (или основные начала) указаны непосредственно в Гражданском кодексе (ст. 1). Важнейшими из них выступают следующие: принцип равенства участни­ков гражданских правоотношений принцип неприкосновенности собств-венности; принцип свободы договора; принцип невмешательства в частные дела; принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав; прин­цип восстановления нарушенных прав; принцип судебной защиты нарушен­ного права.

К субъектам гражданского права относятся: физические лица, юридические лица, государство и органы местного самоуправления.

Участие граждан в отношениях, регулируемых нормами гражданского права, предполагает наличие у них таких качеств, как правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские пра­ва и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Такая способность признается в равной мере за всеми гражданами. Она возникает с момента рождения граж­данина и прекращается с его смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Возраст, психическое и физическое состояние гражданина и т.п. не влия-


ют на его правоспособность. Правоспособность признается равной за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности, языка, происхожде­ния, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ). Способность граждан быть субъек­тами гражданских прав и обязанностей выступает предпосылкой приобрете­ния ими субъективных прав, основой обладания правами. Содержание пра­воспособности проявляется в тех гражданских правах и обязанностях, кото­рыми способен обладать гражданин.

Кодекс определяет дееспособность как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и осуществлять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Харак­терная черта дееспособности заключается в том, что она предполагает спо­собность гражданина лично совершать юридические действия по приобрете­нию и осуществлению гражданских прав и обязанностей. Другими словами, дееспособность зависит от личных качеств человека, от его способности к обладанию собственной волей, позволяющей совершать разумные действия, понимать и сознавать их последствия и значение. Речь идет о способности приобретать и осуществлять свои гражданские права «своей волей и в своем интересе» (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Такая способность не может появиться у чело­века вместе с правоспособностью, т.е. в момент рождения, она приходит к нему постепенно, по мере его взросления, умственного, физического и соци­ального развития, приобретения жизненного опыта. В зависимости от объема дееспособности граждан различают дееспособность полную, неполную (час­тичную) и ограниченную.

Понятие юридического лица в ГК РФ определяется на основе традицион­ных признаков. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обо­собленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчи­ком в суде. При анализе признаков юридического лица важно учитывать главные черты каждого из них. К основным признакам относятся: организа­ционное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имуще­ственная ответственность; способность от своего имени приобретать и осуществлять права и обязанности.

Все юридические лица, способные участвовать в гражданском обороте, делятся в кодексе на две группы: коммерческие организации и некоммерче­ские организации.

Коммерческими считаются организации, ставящие основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Организации, не преследующие цели из­влечения прибыли либо не распределяющие полученную прибыль между участниками, считаются некоммерческими (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Гражданский кодекс Российский Федерации придерживается идеи замкнутого круга видов юридических лиц, относящихся к категории коммерческих организаций. Со-


гласно этой идее, коммерческие организации могут создаваться исключи­тельно в тех организационных формах, которые предусмотрены для них ГК РФ. Коммерческие организации могут создаваться в формах: хозяйственных товариществ и обществ; производственных кооперативов; государственных и муниципальных унитарных предприятий. Некоммерческие организации мо­гут создаваться как в формах, указанных в кодексе, так и в других формах, предусмотренных законом (п. 2 ст. 50 ГК РФ). К числу некоммерческих ор­ганизаций кодекс относит: потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации (объединения); фонды; учреждения; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), в том числе и такие, которые состо­ят из коммерческих организаций, но не преследуют цели извлечения прибы­ли.

Различие между хозяйственными товариществами и обществами состоит в том, что товарищества представляют собой объединения лиц, а общества -объединения капиталов. Объединение лиц предполагает, наряду с объедине­нием имущественных вкладов, непосредственное, личное участие в делах то­варищества. Личное участие в хозяйственной деятельности связано с необхо­димостью обладать определенными навыками и возможностями в сфере та­кой деятельности. Поэтому членами товариществ могут быть лишь такие субъекты права, которые имеют статус коммерческой организации либо ин­дивидуального предпринимателя. Необходимость личного участия в ведении дел товарищества делает для их участников невозможным одновременное членство в нескольких товариществах. Личный характер объединения влечет за собой и неограниченную ответственность участников по долгам товари­щества (исключая лишь коммандитистов в товариществах на вере). Объеди­нение капиталов не предполагает (хотя и не отвергает) личного участия в де­лах общества, ставя на первое место объединение материальных и денежных средств участников. Допускается поэтому одновременное участие в несколь­ких обществах, в том числе и таких, которые занимаются однородной дея­тельностью. Участники обществ не отвечают по их долгам, рискуя лишь вкладом в капитал общества. К числу товариществ кодекс относит товарище­ства полные и на вере (коммандитные), а к числу обществ - общества с огра­ниченной и дополнительной ответственностью, а также акционерные.

Юридические лица могут обладать общей либо специальной правоспо­собностью. Наличие общей правоспособности позволяет им заниматься лю­бой деятельностью, не противоречащей закону, приобретая в связи с ней лю­бые гражданские права и возлагая на себя любые гражданские обязанности. Специальная же правоспособность предполагает, что юридическое лицо спо­собно к приобретению прав и принятию обязанностей, соответствующих це­ли его создания и лишь в пределах, указанных в его учредительных докумен­тах.

Гражданское законодательство основывается на неприкосновенности соб­ственности (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Неприкосновенность и защита собственности находит свое выражение и в иных нормах Гражданского кодекса, конкрети­зирующих положение, закрепленное в ч. З ст. 35 Конституции РФ: «Никто не


может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принуди­тельное отчуждение имущества для государственных нужд может быть про­изведено только при условии предварительного и полного возмещения». Ко­декс допускает принудительное отчуждение лишь по ограниченному кругу оснований (реквизиция, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, конфискация, выкуп домашних животных при ненадлежащем об­ращении с ними; прекращение права собственности лица на имущество, ко­торое не может ему принадлежать; отчуждение недвижимости в связи с от­чуждением участка, на котором она находится) и лишь в строгом соответст­вии с законом (ст.ст. 235, 238-243).

Право собственности можно определить как вещное право, предостав­ляющее своему носителю исключительные правомочия по владению, пользо­ванию и распоряжению в отношении принадлежащего ему имущества.

Основные формы (виды) собственности, признаваемые в Российской Фе­дерации, перечислены в Конституции РФ (ст. 8). Это перечисление воспроиз­ведено в п. 1 ст. 212 ГК РФ: «В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Тем самым законодательно закреплено разделение отношений собственности на две сферы - сферу частной собственности и сферу публичной собственности. Субъектами права частной собственности выступают граждане и юридиче­ские лица. Участниками отношений публичной собственности выступают: Российская Федерация в целом (федеральная государственная собствен­ность); субъекты Российской Федерации (государственная собственность субъекта РФ); муниципальное образование (муниципальная собственность).

Обязательством принято обозначать правоотношение, в силу которого од­но лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) оп­ределенное действие либо воздержаться от совершения такого действия (ст. 307 ГК РФ). Совокупность отношений, подчиняющихся действию норм обя­зательственного права, именуют обязательственными. Принципиальное их отличие от вещных правоотношений состоит в том, что они обладают не аб­солютным, а относительным характером. Относительный характер обяза­тельственных правоотношений проявляется в том, что они связывают не аб­солютно всех субъектов права, а лишь участников отношений, вытекающих из того или иного обязательства. Это значит, что для того, чтобы связать себя обязательственным правоотношением, лицо должно сначала вступить в него, войти в круг лиц, относящихся к числу его участников. По общему правилу, обязательства не могут создавать обязанностей для лиц, не участвующих в них в качестве сторон (п.З ст.308 ГК РФ). Между тем в вещном правоотно­шении (например в правоотношении собственности) обязанность воздержи­ваться от действий, нарушающих законные права и интересы обладателя вещного права, связывает абсолютно всех лиц, независимо от того, состоят они в правовой связи с ним или нет. Круг же участников обязательственных отношений не может быть неопределенным, они всегда известны и конкрет­ны.

Основаниями возникновения обязательств выступают юридические фак-


ты, с которыми закон связывает возникновение субъективных прав и обязан­ностей. Наиболее распространенным и важным основанием возникновения обязательств служит договор.

Договор есть соглашение двух или более лиц, направленное на возникно­вение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Различ­ные виды договоров (купли-продажи, мены, перевозки, комиссии, поручения, займа, хранения, страхования и пр.) имеют в конечном счете общее назначе­ние: служить формой организации имущественного оборота.

В случаях, когда лицо своими единоличными действиями, без вступления в соглашения с кем-либо, порождает у других лиц гражданские обязанности, говорят, что обязательства возникают из односторонних сделок. Это менее распространенное основание их возникновения. К их числу относятся, в ча­стности, завещание, принятие наследства и др.

Обязательства могут также возникать и в сфере, не связанной с договора­ми или односторонними сделками. Их обычно называют внедоговорными обязательствами. Таковыми считаются: обязательства из причинения вреда (п. 2 ст. 307 ГК РФ); обязательства из неосновательного обогащения (ст. 8 ГК РФ). Обязательства из причинения вреда. Лицо, причинившее вред жизни или здоровью гражданина, имуществу юридического лица, обязано возмес­тить такой вред в полном объеме. В сферу возмещения включается также и моральный вред, размер возмещения которого определяется судом с учетом конкретных обстоятельств его причинения. Причинение вреда, таким обра­зом, есть результат гражданского правонарушения, позволяющий потерпев­шему предъявлять причинителю требование о его возмещении. В контексте причинения вреда ГК РФ рассматривает также и вред, нанесенный лицу в ре­зультате злоупотребления причинителем принадлежащим ему субъективным правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ). Однако прямых указаний о возмещении причи­ненного подобным образом вреда в кодексе нет; речь в этом случае идет об ином способе воздействия на злоупотребляющего правом - суд вправе отка­зать ему в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Неосновательное обогащение может проявляться в различных формах.
Так, неправомерное удержание чужих денежных средств, уклонение от их
возврата, неосновательное их получение или сбережение за счет другого ли­
ца обязывает нарушителя к уплате процентов на сумму этих средств (п. 1 ст.
395 ГК РФ), а также к возмещению убытков, причиненных неправомерным
пользованием чужими денежными средствами (п. 2 ст. 395 ГК РФ). Обяза-

тельства могут возникать и из иных оснований, предусматриваемых кодек­сом (п. 2 ст. 307 ГК РФ).

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

- Иметь ясное представление о понятии, предмете и методе граждан­
ского права.

- Уяснить основные принципы гражданского права.

- Понять специфику физических и юридических лиц как субъектов
гражданского права.


- Знать определение и основные признаки юридического лица.

- Уяснить общие положения о праве собственности.

- Разобраться с особенностью обязательственных отношений в граж­
данском праве.

- Ознакомится с ответственностью за нарушение обязательств.

- Знать основные принципы и особенности наследственных правоот­
ношений.



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Основы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.2. Основы гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)