Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.3. Основы трудового права



2015-12-04 410 Обсуждений (0)
Тема 2.3. Основы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовое право - это отрасль права, которая регулирует порядок возник­новения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров. Нормы трудового права регулируют не тех­нологические процессы, а социальные связи субъектов трудовых правоотно­шений, т.е. общественные формы труда. С этой точки зрения, труд ученого, изобретателя, писателя и другие индивидуальные формы труда не подлежат регуляции нормами трудового права, так как совершаются вне общественных отношений. Трудовое право регулирует общественные отношения, которые возникают по поводу применения и реализации способности к труду.

Предметом трудового права являются трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудо­выми.

Метод трудового права имеет комплексный характер, так как сочетает в себе элементы диспозитивного и императивного воздействия на субъектов трудовых отношений.

Трудовым отношениям, как и гражданско-правовым, присуще юридиче­ское равенство сторон. Однако трудовые отношения помимо этого связаны с властно-распорядительными отношениями между работником и руководя­щими органами предприятия, что создает ситуацию неравенства сторон и сближает трудовые отношения с административными. В то же время трудо­вые отношения в гораздо большей степени строятся на гражданско-правовой основе, а юридическое неравенство сторон трудовых отношений проявляется не столько в зависимости работника от администрации предприятия, сколько в государственных гарантиях защиты интересов работников перед работода­телем. Трудовое право характеризуется сочетанием централизованного и ло­кального регулирования. В локальных актах, принимаемых по соглашению сторон, определяются распорядок рабочего дня, устанавливается время от­дыха (перерыва), согласуются графики отпусков и другие вопросы, детально регламентирующие условия труда работников. Важно, чтобы нормы локаль­ных актов не противоречили федеральному законодательству.

Одной из составляющих трудового отношения являются права и обязан­ности субъектов. Основными правами работников являются: право на усло­вия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; право (по со-


гласованию с работодателем) устанавливать режим рабочего времени и рас­порядок трудового дня; право на вознаграждение за свой труд в зависимости от личного трудового вклада и качество труда; право на объединение в проф­союзы; право на ежегодный оплачиваемый отпуск; право на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровью в связи с работой; право на социальное обеспечение по возрасту и при утрате работоспособности; право на судебную защиту своих трудовых прав.

Обязанности и права работников определены в ст. 21 ТК РФ и детально регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка и дополни­тельными инструкциями.

Работник обязан: добросовестно выполнять трудовые обязанности; со­блюдать трудовую дисциплину; бережно относиться к имуществу предпри­ятия, учреждения, организации; выполнять установленные нормы труда.

Основные права и обязанности работодателя закреплены также в ст. 22 ТК РФ.

Трудовой договор (гл. 10, ст.ст. 56 - 65 ТК РФ) является добровольным соглашением между работником и работодателем по поводу существенных условий труда. В таком смысле трудовой договор представляет собой акт пе­редачи работником своей способности к труду, умений, навыков, квалифика­ции во временное пользование работодателю. Трудовой договор устанавли­вает юридическую связь между субъектами трудового права и законодатель­но закрепляет права и обязанности сторон, заключивших договор. Характер­ными чертами трудового договора являются подчинение подписавшего этот договор работника внутреннему трудовому распорядку и обязанность работ­ника выполнять работу на постоянной основе, а не в порядке исполнения от­дельных заданий или разовых поручений, что характерно для гражданско-правовых договоров, например договора подряда или договора поручения.

Трудовые договоры могут заключаться (ст. 58 ТК РФ) на: неопределенный срок; определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор); время выполнения определенной работы.

Содержание трудового договора должно включать в себя ряд необходи­мых (обязательных) положений, к которым относятся: полное наименование предприятия, в котором должна осуществляться трудовая деятельность ра­ботника; указание специальности и квалификации работника, а также, на ка­кую должность он принимается; права и обязанности сторон, т.е. все функ­ции работника и работодателя (желательно указывать исчерпывающий пере­чень работ, которые работник обязан выполнять, в соответствии со ст. 57 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной договором); условия оплаты труда (разряд по Единой тариф­ной сетке - ЕТС и т.д.); дата заключения трудового договора и срок его окон­чания.

Помимо основных условий трудовой договор может содержать дополни­тельные условия, конкретизирующие обязательство сторон (например, о продолжительности дополнительного отпуска, о режиме рабочего времени и времени отдыха, о различных дополнительных выплатах и т.д.).


Текст трудового договора составляется в двух экземплярах, скрепляется печатью предприятия и подписями сторон. Один экземпляр хранится непо­средственно у работодателя, другой - у работника.

Основания прекращения трудового договора изложены в ст. 77 ТК РФ. Основной формой прекращения трудового договора является расторжение, которое в отличие от прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия представляет собой волевой акт обоюдного или односто­роннего волеизъявления сторон. Истечение срока (п. 2 ст. 58 ТК РФ) имеет отношение только к срочным трудовым договорам.

Трудовой договор может быть расторгнут: по соглашению сторон; по инициативе работника; по инициативе работодателя; по инициативе других компетентных органов; в других предусмотренных законом случаях.

Трудовая дисциплина (гл. 9, ст.ст. 189 - 195 ТК РФ) - это определенный порядок поведения работников в процессе производства. Она вырабатывает­ся методами убеждения, материальной заинтересованности работника, а так­же методами материального поощрения за добросовестный труд. В соответ­ствии со ст.ст. 189, 190 ТК РФ работники обязаны трудиться честно и добро­совестно, своевременно и точно исполнять распоряжения работодателя, со­блюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуще­ству предприятия.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей для работников уста­новлены меры поощрения (ст. 191 ТК РФ). Они могут носить как моральный (объявление благодарности, награждение почетной грамотой и т.д.), так и материальный характер (выдача премии, награждение ценными подарками). За особые трудовые заслуги работники представляются к награждению орде­нами, медалями, присвоению почетных званий.

За нарушение трудовой дисциплины работодатель может применять сле­дующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и поло­жениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитывать­ся тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был со­вершен, предшествующая работа, а также поведение работника.

Для наложения дисциплинарного взыскания работодатель должен потре­бовать от работника письменного объяснения причины допущенного нару­шения трудовых обязанностей. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание и не позднее одного месяца со дня его обнаружения (не считая времени болезни работника или отпуска). Если в течение года со дня применения дисциплинарного воздействия работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается вообще не подверг­шимся ему. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры по­ощрения к работнику не применяются. Работодатель имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении тру-


довой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива. Приказ о приме­нении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику под расписку. Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руко­водителя или трудового коллектива, если данный работник не совершил но­вого проступка и проявил себя как добросовестный работник. Дисциплинар­ное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном законода­тельством.

Обеспечение занятости и гарантии реализации права граждан на труд. Трудовой договор (контракт). Структура трудового договора. Права и обя­занности сторон трудового договора. Трудовая дисциплина и ответствен­ность за ее нарушение. Особенности правового регулирования будущей про­фессиональной деятельности.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

- Понять специфику предмета и метода трудового права.

- Знать формы обеспечения занятости и гарантий реализации права граждан на труд.

- Иметь ясное представление о специфике трудового договора (кон­тракта).

 

- Знать структура трудового договора.

- Правильно ориентироваться в правах и обязанностях сторон трудово­го договора.

- Уяснить особенности трудовой дисциплины и ответственности за ее нарушение.

- Иметь представление об особенностях правового регулирования бу­
дущей профессиональной деятельности.



2015-12-04 410 Обсуждений (0)
Тема 2.3. Основы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.3. Основы трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)