Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки правоотношения



2015-12-04 399 Обсуждений (0)
Понятие, признаки правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношения в современном обществе имеют различные формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, ре­лигиозными, в том числе и правовыми. Каждое общественное от­ношение представляет собой сложное и многогранное явление, ко­торое может включать различные элементы общественных интере­сов и потребностей. Одни из них охватываются правовым регули­рованием, а другие — нет. Так, в семейной жизни юридическую форму приобретают, как правило, материальные взаимосвязи — отношения же людей к религии, к самому себе находятся вне сфе­ры правового регулирования.

Поэтому не все общественные отношения могут приобретать юридическую форму. Когда же дело касается мыслей и чувств, не от­ражающих их действия, говорить об их юридической природе вообще нельзя.

Правоотношение —это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоотношение является средством перевода общих установленных правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений.

Признаки правоотношений:

1. Правоотношение представляет собой такую форму фактиче­ского общественного отношения, которая складывается на основе правовых норм. В процессе жизнедеятельности люди вступают друг с другом в различные отношения. Это трудовые, семейные, имущественные отношения, отношения дружбы, любви, отношения, связанные с членством в общественной организации и другие. Од­нако не все жизненные отношения, как известно, регулируются с помощью норм права. Многие из них регламентируются нормами морали, нормами общественных организаций, обычаями. Форму правоотношений приобретают только те отношения, которые регу­лируются правовыми нормами.

В чем же конкретно проявляется взаимосвязь норм права и правоотношений? В нормах права содержатся общие (безличные) юридические права и обязанности людей — типовые образцы тех общественных отношений, которых люди могут или должны придерживаться в соответствии с правовыми предписаниями. Они реализуются тогда, когда определенные лица выполняют требования правовых норм, то есть вступают в правоотношения. Стороны правоотношений наделяются конкретными юридическими правами и обязанностями, в общей форме закрепленными в нормах права: их поведение строится в соответствии с данными правами и обязанностями. Следовательно, посредством правоотношений требова­ния правовых норм воплощаются в жизнь.

2. Участники правоотношений наделяются взаимны­ми юридическими правами и обязанностями.Если один субъект правоотношения наделен правом, то на другого возлагается юридическая обя­занность. Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать от продавца вещь надлежащего качества, а продавец обязан в соответствии с законом выполнить его требования.

3. Правоотношения имеют сознательно-волевой характер. В отличие от экономических отношений, которые складываются объективно, вне зависимости от воли отдельного индивида, правоот­ношения всегда носят индивидуально-волевой характер. Сознательно-волевое содержание правоотношений имеет два взаимосвязанных аспек­та. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются продуктом сознательно-волевой деятельности людей (правотворческих органов). С другой стороны, участники правоотно­шений реализуют предусмотренные нормами права и обязанности так­же посредством своих волевых, сознательных действий.

4. Правоотношения гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой. Государ­ство создает необходимые экономические, социальные и другие условия для полной реализации правовых норм. Если же нарушается мера сво­боды правомочных или обязанных лиц, вступивших в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению.

2. Структура правоотношений: субъекты, объекты, содержание

Структуру правоотношения образуют субъект, объект и содержание правоотношения.

Субъекты правоотношенийэто индивиды, организации, государство в целом.

Индивидыграждане, иностранные граждане, лица без гражданства, лица, имеющие двойное гражданство.

Организации– государственные органы и юридические лица. Государственные органы осуществляют какую-либо управленческую деятельность, имеют властные полномочия, что выражается в праве издавать государственно-правовые акты (нормативные и индивидуальные), а также в возможности материальными, организационными и принудительными средствами обеспечивать их соблюдение и исполнение.

Юридическое лицоэто признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

Государство в целомвступает во многие виды правоотношений:

1) международно-правовые – с другими государствами;

2) государственно-правовые – с субъектами федерации (республиками, краями, областями) по поводу заключения договоров; от имени государства осуществляется прием в российское гражданство, присвоение почетного звания, награждение;

3) гражданско-правовые – по поводу использования федеральной государственной собственности, присвоения бесхозного имущества; в уголовно-правовые – при применении мер наказания и др.

Чтобы быть субъектом права, надо обладать правосубъектностъю, – т. е. быть правоспособным, дееспособным и деликтоспособным.

Рассмотрим эти признаки субъекта правоотношений более подробно.

Правоспособность это закрепленная в законодательстве способ­ность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязан­ности.

Дееспособность – это способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

У государства как субъекта права и организаций правоспособность и дееспособность возникают одновременно в момент их образования. А дееспособность индивидов возникает постепенно и зависит от нескольких факторов:

1) дееспособность зависит от возраста правоспособного субъекта;

2) на дееспособность оказывает влияние состояние здоровья. Душевная болезнь (слабоумие, шизофрения) может стать причиной признания судом лица недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) близкое родство субъектов также может ограничить дееспособность (заключение брака, нахождение на государственной службе в одном учреждении, если между родственниками существуют отношения подчиненности).

4) фактором, влияющим на объем дееспособности, является законопослушность субъектов. Лицо, совершившее преступление, при отбытии наказания в местах лишения свободы не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность;

5) религиозные убеждения позволяют отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми обладают граждане государства, в частности, служить в армии или в других государственных органах, где необходимо пользоваться оружием, применять насилие в отношении других людей.

Наличие дееспособности также означает наличие деликтоспособности.

Деликтоспособностъ – это способность лица нести юридическую ответственность. Деликтоспособностъ зависит от некоторых факторов (достижение возраста юридической ответственности, состояние дееспособности, обстоятельств, влияющих на степень ответственности).

Коллективные субъекты, участвующие в области частноправовых отношений, обладают качествами юридического лица.

Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи. Объектами могут быть:

– материальные блага (вещи, имущество);

– нематериальные блага (жизнь, здоровье, право на личную и семейную тайну);

– предметы духовного творчества (произведение искусства, изобретение).

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности сторон.

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государ­ством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетво­рять те интересы, которые предусмотрены объективным правом.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законодатель­ством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения.

Правоотношения, а значит и субъективные права и обязанности, являющиеся их содержанием, возникают, функционируют, изменяются, прекращают свое существование под влиянием определенных условий.

Эти условия в теории обозначают понятием «юридический факт».

Юридические факты

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм. Без юридических фактов невозможны правоотношения.

Юридические факты имеют большое значение для практики пра­вового регулирования общественных отношений. От наличия или от­сутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание права или обязанности определенного субъекта. Вот поче­му в работе юриста большое значение имеет всестороннее исследование и правильное установление юридических фактов, что позволяет уяснить, какое именно правоотношение имеет место, какие конкретные юридиче­ские права и обязанности должны быть у его участников. Например, совершение преступления — это юридический факт, который порожда­ет уголовно-правовые отношения между лицом, совершившим преступ­ление, и компетентным должностным лицом (следователем, судьей). Следователь, судья должны точно установить факт совершения пре­ступления конкретным лицом, что и будет основанием для возникнове­ния уголовно-правовых отношений.

Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы: события и действия.

События — это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (достижение совершенно­летия, стихийные явления).

Действия — это такие юридические факты, наступление кото­рых зависит от воли и сознания людей. Сточки зрения законности все действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения).

Правомерные действия — это такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права.

Неправомерные действия (правонарушения) — это такие юридиче­ские факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм Неправомерные действия нарушают установленный в стране правопорядок. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступлениями являются уголовные правонарушения. Про­ступки бывают дисциплинарными, административными и гражданско-правовыми и т.д.

 

Вопросы и задания по теме:

1. Что составляет содержание правоотношений?

2. С какого момента возникает правосубъектность: а) физического лица; б) юридического лица?

3. Что такое дееспособность?

4. Что может являться объектом конституционных правоотношений?

5. Какие органы государственной власти обеспечивают соблюдение законности?

 

Правовые акты и литература:

1. Алексеев С.С. Теория государства и права. 2-е изд. М., 2002.

2. Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: учебн. пособие. М., 2004.

3. Бабаев В.К. Теория государства и права. М., 1999.

4. Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.

5. Кашанин А.В., Кашанина Т.В. Основы российского права. М., 2001.

6. Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. М., 1997.

7. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997.

8. Основы права: учебник /под ред. В.В. Лазарева. М., 2002.

9. Правоведение: учебник для неюридических вузов /под ред. О.Е. Кутафина. – 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

10. Протасов В.Н. Что и как регулирует право. М., 1995.

11. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношениях. М., 1974.




2015-12-04 399 Обсуждений (0)
Понятие, признаки правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)