Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки правонарушения



2015-12-04 566 Обсуждений (0)
Понятие, признаки правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушениеэто виновное поведение дееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред и влечет за собой юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется строго определенными призна­ками, отличающими его от нарушений внеправовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций).

1. Правонарушение — это такое поведение человека, которое вы­ражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом, пока не выразились в определенном акте поведения человека. Бездей­ствие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их (например, не оказал лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой помощи).

2. Правонарушение — это такое поведение человека, которое противоречит предписаниям норм права. Поэтому правонарушение мож­но назвать противоправным поведением, так как оно направлено против тех общественных отношений, которые регулируются и охраняются нормами права.

Действие, согласованное с правом, допускаемое правом, не может рассматриваться как правонарушение. На что же в конечном итоге по­сягает правонарушение? Прежде всего, на интересы других лиц, находя­щихся под защитой закона (интересы собственности, свободы слова, совести). Однако не все интересы человека охраняются законом, поэто­му их нарушение не всегда может быть противоправным, а следователь­но, не всегда считается правонарушением. Так, конкуренция ущемляет чьи-то частные экономические интересы, но правонарушения здесь нет. Сущность правонарушения состоит именно в поведении, противореча­щем нормам права, исходящим от государства, даже если его веления не всегда соответствуют определенным общественным или частным инте­ресам. В противном случае существование организованного, цивилизо­ванного общества немыслимо. Именно поэтому законы правового госу­дарства допускают и обеспечивают институты необходимой обороны, крайней необходимости и другие.

3. Правонарушением признается только виновное поведение субъ­ектов права. Противоправное поведение является правонарушением лишь в том случае, если в действии или бездействии правонарушителя имеется вина, потому что лицо осознанно совершило правонарушение, разумно руководило в этот момент своими действиями.

Вина— это психическое отношение правонарушителя к своему поведению. Различаются две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел (умышленная вина)имеет место тогда, когда лицо, со­вершающее правонарушение, предвидит и желает наступления обще­ственно вредных последствий своего поведения (например, нарушает обязанности должника, не подчиняется распоряжениям администрации предприятия, совершает кражу личного имущества).

Неосторожностькак форма вины бывает двух видов:

- самонадеянность, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на воз­можность избежать их;

- небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредных последствий своего поведения, но может и должно их предвидеть.

Например, если водитель сознательно выезжает в рейс на техни­чески неисправной машине, легкомысленно рассчитывая избежать автокатастрофы, а она, тем не менее, происходит, то налицо вина в форме самонадеянности.

Небрежная вина в поведении водителя будет тогда, когда перед выездом в рейс он не проверил технического состояния машины; маши­на же оказалась неисправной, и в результате этого произошло про­исшествие.

В первом случае водитель предвидел возможность совершения правонарушения, поскольку знал, что управляет неисправной машиной. Во втором случае водитель не предвидел возможности наступления вредных последствий, но мог и должен был их предвидеть. Чтобы избе­жать происшествия, ему нужно было ответственно отнестись к сво­им обязанностям: проверить техническое состояние машины перед выез­дом в рейс и устранить имевшиеся неисправности.

Таким образом, противоправное поведение является правонару­шением в том случае, если оно было совершено лицом, отдающим себе отчет в своих действиях, и если в совершенном поступке проявилась его воля. В связи с этим субъектами правонарушений не являются малолетние и душевнобольные люди, хотя они и могут совершать действия, проти­воречащие нормам права.

4. Правонарушение представляет собой поведение, причиняющее вред обществу, государству, гражданам. Правонарушения посягают на различные стороны общественной жизни. Они наносят ущерб политиче­ским, трудовым, имущественным, личным правам и свободам граждан экономическим интересам организаций, боеспособности воинских частей и подразделений. Поскольку правонарушения вредны для об­щества, ущемляют интересы граждан и организаций, они запрещены государством.

5. Правонарушение влечет за собой применение к правонарушите­лю мер государственного воздействия.

Система признаков правонарушения в единстве его объективной и субъективной стороны, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности, определяется как состав правонарушения.

 

Состав правонарушения

 

Состав правонарушенияэто совокупность субъективных и объективных признаков, необходимых и достаточных для характеристики деяния как правонарушения.

Состав правонарушения включает следующие элементы:

– субъект правонарушения – лицо, совершившее правонарушение, правонарушитель. Им может быть только дееспособное (деликтоспособное) лицо. Субъектом может быть как индивид, так и организация;

– объект правонарушения – то, чему правонарушением нанесен вред. Таковым является жизнь, здоровье, общественный порядок, собственность и т. д.;

– объективная сторона правонарушения – внешне выраженное деяние, его последствия, степень общественной опасности.

Элементами объективной стороны любого правонарушения являются:

– деяние (действие или бездействие);

– противоправность, т. е. противоречие его предписаниям правовых норм;

– вред, причиненный деянием, т.е. неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступающие в результате правонарушения (утраты здоровья, имущества, умаление чести и достоинства, уменьшение доходов государства и др.)

– причинная связь между деянием и наступившим вредом, т.е. такая связь между ними, в силу которой деяние с необходимостью порождает вред;

– место, время, способ, обстановка совершения деяния.

– субъективная сторона правонарушения характеризует отношение нарушителя к деянию и его последствиям, т. е. его вина, мотив, цель. Вина как психологическое отношение лица к совершенному правонарушению имеет различные формы. Она может быть умышленной и неосторожной. Умысел бывает прямым и косвенным. Неосторожная вина также делится на легкомыслие и небрежность.

Виды правонарушений

Все виды правонарушений по степени их общественной опасности подразделяются на преступления и проступки.

Законодатель, решая вопрос, отнести ли деяние к категории преступлений, руководствуется следующими критериями:

- значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, собственность, государственная безопасность, порядок управления обществом, основные права и свободы граждан и др.);

- размер причиненного ущерба. Так, если в результате дорожно-транспортного происшествия имеется имущественный ущерб, но нет причинения вреда жизни, здоровью людей, то деяние не будет считаться преступлением;

- способ, место и время совершения противоправного деяния;

- личность правонарушителя.

Проступкихарактеризуются малой степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. Проступки как разновидность правонарушений крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, на которые они посягают, делятся на восемь разновидностей.

1. Административные проступки — это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области осуществления исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с выполнением служебных обязанностей. Административными проступками, например, являются различные нарушения правил дорожного движения (превышение скорости, несоблюдение сигналов светофора, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и др.), правил пожарной безопасности, санитарной гигиены на предприятиях, распитие спиртных напитков в общественном месте, безбилетный проезд и др.

2.Дисциплинарные проступки — правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и нарушают порядок работы предприятий, учреждений, организаций. Ослабляя трудовую дисциплину (служебную, воинскую, учебную), дисциплинарные проступки способствуют дезорганизации работы организаций и снижению ее эффективности. Примерами таких проступков могут быть опоздания на службу, прогулы, невыполнение распоряжений администрации, нарушение технологических правил, недобросовестное выполнение трудовых обязанностей и др.

3.Материальные проступки — правонарушения, имеющие место также в сфере трудовых правоотношений, но связанные с причинением вреда организации, в которой правонарушитель находится на службе (порча инструментов, недостача материальных ценностей, их неправильное хранение и др.).

4.Гражданские проступки — правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность (честь, достоинство, авторство) и защищаются с помощью средств гражданского права. Гражданские правонарушения выражаются в нанесении организациям или отдельным гражданам имущественного или морального вреда (неисполнение договорных обязательств, причинение вреда источником повышенной опасности, распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, и др.).

5.Финансовые проступки— правонарушения в области сбора и распределения денежных ресурсов государства (сокрытие налогов, нарушение финансовой отчетности, правил ведения кассовых операций и др.).

6.Семейные проступки — правонарушения в области брачно-семейных отношении (невыполнение супружеских обязанностей, отказ от содержания иди воспитания детей и др.).

7.Конституционные проступки — это нарушения, выражающиеся, в частности, в издании государственными органами таких нормативных актов, которые противоречат Конституции.

Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Что является преступлением, определяет Уголовный кодекс (УК РФ, более подробно понятие преступления и уголовно-правовые отношения рассмотрены в теме «Основы уголовного права»).

 



2015-12-04 566 Обсуждений (0)
Понятие, признаки правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)