Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданско-правовая ответственность



2015-12-04 468 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданско-правовая ответственностьсостоит в возложении на правонарушителя обязанности претерпеть неблагоприятные имущественные последствия для восстановления нарушенных прав.

Формы гражданско-правовой ответственности:

– возмещение убытков;

– уплата неустойки;

– потеря задатка;

– иные, предусмотренные законом.

Убытки – это те отрицательные последствия, которые возникли у потерпевшего в результате совершенного гражданского правонарушения. Они состоят из реального ущерба (расходы, которые несет потерпевший в связи с правонарушением) и упущенной выгоды (доходы, которые не получены в результате правонарушения).

Виды гражданско-правовой ответственности:

1) по основаниям возникновения:

договорная (наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору);

внедоговорная (причинение вреда или убытков потерпевшему лицом, не состоящим с ним в договорных отношениях (например, причинение вреда имуществу потерпевшего при совершении преступления).

2) если на обязанной стороне выступают несколько лиц:

долевая – когда каждый должник несет ответственность в определенной доле;

солидарная – кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности;

субсидиарная (дополнительная) – когда имеется два должника: основной и субсидиарный (дополнительный). К субсидиарному должнику можно применить требование только тогда, когда основной должник отказался удовлетворить требование.

Если лицо возместило убытки за другое лицо (причинившее вред), то оно имеет право потом предъявить требование к непосредственному причинителю вреда – регрессное требование (например, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого).

Наследственное право

 

Под наследованием понимается переход имущества умершего наследодателя к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

В состав наследства (наследственного имущества, наследственной массы) входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Открытие наследства понимается как возникновение наследственных отношений, связанное с определенным юридическим фактом. Таким фактом является смерть гражданина или объявление его умершим.

Временем открытия наследства признается день смерти гражданина, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения об объявлении умершим, если в решении не указана другая дата. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или наиболее ценной его части.

Наследование по завещанию

Завещание – это акт физического лица, направленный на переход его имущества к другим лицам в случае смерти. Завещание должно быть совершено лично лишь дееспособным лицом в письменной форме и удостоверено нотариусом или удостоверенные в установленном законом порядке должностными лицами (ст. 1127 ГК РФ). Если завещатель не предоставляет другим лицам, в том числе и нотариусу, возможности ознакомиться с содержанием завещания, то такое завещание называется закрытым (ст. 1126 ГК РФ). Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание посредством нового завещания. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников завещательный отказ (легат) или возложение. Завещательный отказ – это исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера. Возложение – особый вид завещательного распоряжения, заключающееся в наложении на одного или нескольких наследников обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Наследование по закону

При наследовании по закону определяются круг лиц, которые призываются к наследованию, и очередность их призвания. Наследники каждой очереди наследуют в равных долях, если нет наследников предшествующих очередей. Согласно ст. 1142-1144 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки. Дальнейший порядок очередности также предусмотрен ГК РФ вплоть до седьмой очереди, к которой относятся пасынки, падчерицы, отчим и мачеха. К наследникам по закону относятся и граждане, которые не входят в круг наследников семи очередей, если ко дню открытия наследства они являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Данные граждане наследуют вместе и наравне с той очередью, которая призывается к наследованию, а при отсутствии других наследников – самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Приобретение наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять, что осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления о принятия наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для принятия наследства установлен шестимесячный срок со дня открытия наследства. Пропуск данного срока влечет утрату прав наследования, но при наличии уважительных причин (тяжелая болезнь, длительная командировка, незнание об открытии наследства и др.) суд может продлить этот срок. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Отказ от наследства

В течение шести месяцев со дня открытия наследства наследник может отказаться от него. Отказавшийся от части наследства считается отказавшимся от всего наследства. Отказ бесповоротен: отказавшийся не в праве в дальнейшем вернуть наследство. Отказ от наследства совершается подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу. Отказавшийся от наследства может указать лиц, в пользу которых он отказывается от наследства. Если такие лица не указаны, его доля переходит к другим наследникам по закону или по завещанию.

 

Вопросы и задания по теме:

1. Какие отношения регулируется гражданским правом?

2. На каких принципах основывается гражданское законодательство? Как вы понимаете содержание этих принципов?

3. Кто и что может являться субъектом гражданского права?

4. Что понимается в гражданском праве под управомоченной и обязанной стороной?

5. Дайте определение правоспособности граждан.

6. В чем различие правоспособности и дееспособности?

7. Что составляет содержание понятия правосубъектности?

8. В каких случаях и кем гражданин признается недееспособным, ограниченно дееспособным?

9. При каких условиях приобретает статус юридического лица?

10. Перечислите виды юридических лиц.

11. С какого момента возникает правоспособность юридического лица?

12. Перечислите известные вам виды учредительных документов.

13. Какими правомочиями обладает собственник?

14. Какие, согласно ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации, виды собственности существуют в данное время?

15. Что в гражданском праве понимается под общей собственностью? Какие ее виды вы знаете?

16. Перечислите виды вещных прав лиц, не являющихся собственниками.

17. Что в гражданском праве понимается под наследованием?

18. В чем заключается наследование по закону от наследования по завещанию?

19. Назовите способы приобретения наследства.

20. Каковы сроки приобретения наследственной массы? При каких условиях и кем они могут быть изменены?

21. Опишите очередность призыва к наследованию. При необходимости обратитесь к гл. 63 (ст. 1142-1145) Гражданского кодекса Российской Федерации.

22. Какие юридические последствия имеет отказ от наследства?

 

Правовые акты и литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ //СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3301.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ //СЗ РФ, 1996. № 1, ст. 16.

3. ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» //СЗ РФ, 2002, № 22, ст. 2031.

4. ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» //СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 1.

5. ФЗ от 08 января 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» //СЗ РФ, 2001, № 33 (ч. 1), ст. 3431.

6. ФЗ от 21 июля 1997 г. № 127-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ, 1997, № 30, ст. 3594.

7. ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» //СЗ РФ, 1996, № 3, ст. 145.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ //СЗ РФ, 2001, № 49, ст. 4552.

9. Алексеев С.С. Частное право. Научно-публицистический очерк. М., 1999.

10. Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе «право публичное – право частное» //Проблемы современного гражданского права.

11. Гражданское право: учебник в 2 т. /Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2002

12. Гражданское право: учебник в 2 ч. /под ред. Е. А. Суханова. М., 2002.

13. Гражданское право: учебник. /под ред. А.П. Сергеева, Ю. К. Толстой. М., 2006.

14. Додонов В.Н., Коминская Е. В., Румянцев О.Г. Словарь гражданского права /под общ. ред. В.В. Залесского. М., 1998.

15. Крусс В.И. Право на предпринимательскую деятельность – конституционное полномочие личности. М., 2003.

16. Тархов В.А. Гражданское правоотношение. Уфа, 1993.




2015-12-04 468 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданско-правовая ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)