Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная служба: понятие, принципы



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Государственная служба: понятие, принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы системы государственной службы в Российской Федерации заложены в Федеральном законе от 27 мая 2003 г. № 58–ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

Согласно этому закону система государственной службы в Российской Федерации включает в себя следующие элементы:

1. Государственная служба Российской Федерациипрофессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

– Российской Федерации;

– федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

– субъектов Российской Федерации;

– органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

– лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации;

– лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации).

2. Федеральная государственная служба – профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

3. Государственная гражданская служба – вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

4. Федеральная государственная гражданская служба – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

5. Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.

6. Военная служба – вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

7. Правоохранительная служба – вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Принципы государственной службы:

– федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

– законность;

– приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;

– равный доступ граждан к государственной службе;

– единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы;

– взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы;

– открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих;

– профессионализм и компетентность государственных служащих;

– защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Общие права и обязанности государственного служащего подразделены на две подгруппы (ст. ст. 9, 10 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119–ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»):

1. По существу служебной деятельности:

– добросовестное исполнение должностных обязанностей;

– обеспечение соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан;

– исполнение приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей;

– поддержание уровня квалификации;

– право на ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы;

– получение необходимой для исполнения своих должностных обязанностей информации и материалов и т. д.

2. Сопутствующие статусу государственных служащих:

– обязанность не совершать действий, приводящих к подрыву авторитета государственной службы;

– право знакомиться по первому требованию со всеми материалами своего личного дела, требовать приобщения к личному делу своих объяснений.

На государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида.

Федеральным законом о виде государственной службы или законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к гражданам при поступлении на государственную службу по контракту.

Условия контрактов, порядок их заключения, а также основания и порядок прекращения их действия устанавливаются законом.

В соответствии с законом контракт может заключаться с гражданином:

– на неопределенный срок;

– на определенный срок;

– на срок обучения в образовательном учреждении профессионального образования и на определенный срок государственной службы после его окончания.

Предельный возраст пребывания на государственной службе определяется федеральным законом.

Прохождение государственной службы включает в себя назначение на должность, присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания, аттестацию или квалификационный экзамен, а также другие обстоятельства в соответствии с законом.

Основания прекращения государственной службы, в том числе основания увольнения в запас или в отставку государственного служащего, устанавливаются федеральными законами о видах государственной службы.

4. Административное правонарушение:



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Государственная служба: понятие, принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная служба: понятие, принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)