Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар-диспут 1. Тема: «Теория государства»



2015-12-04 522 Обсуждений (0)
Семинар-диспут 1. Тема: «Теория государства» 0.00 из 5.00 0 оценок




О.В. ФЕТИСОВА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Направление подготовки

Степень выпускника

Бакалавр

Москва - 2011


Рабочая программа учебной дисциплины «Правоведение» подготовлена Фетисовой Оксаной Владимировной доцентом кафедры семейного и ювенального права РГСУ, кандидат юридических наук

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Правоведение» утверждена на заседании кафедры семейного и ювенального права факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ (Протокол №6 от 29 декабря 2010 г. ).

 

 


Цели освоения дисциплины

Целью учебной дисциплины «Правоведение» являются формирование у обучающихся способностей и навыков применять знания в области социальных, гуманитарных и экономических наук, информатики и математического анализа для решения практических профессиональных задач.

 

Место дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Правоведение» является базовой учебной дисциплиной гуманитарного, социального и экономического цикла. Ее освоение тесно связано с изучением других дисциплин данного блока, а именно: философией, политологией, отечественной историей. В результате изучения дисциплины «Правоведение» студенты приобретают общие знания о различных общественно-политических и правовых явлениях, что в целом способствует формированию гражданской позиции, осознанию ценности права и необходимости четкого соблюдения правовых предписаний.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующей компетенции:

уметь применять знания в области социальных, гуманитарных и экономических наук, информатики и математического анализа для решения практических профессиональных задач (ОК –9).

В результате освоения дисциплины студенты должны демонстрировать следующие результаты образования:

 

Знать - основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права; - роль государства и права в политической системе общества; - взаимосвязь государства и права и иных сфер жизни общества и человека; - систему российского права, его отрасли; - значение законности и правопорядка в современном обществе; - основные проблемы современного понимания идей правового и социального государства.
Уметь - анализировать государственно-правовые явления; - применять нормы действующего законодательства в практической деятельности; - использовать полученные знания в сфере профессиональной деятельности с использованием нормативной литературы.
Владеть навыками - -применения приобретенных правовых знаний и умений в практической деятельности; - - - решения проблем в профессиональной деятельности правовыми средствами; - составления нормативных документов: гражданско-правовых договоров, трудовых договоров; приказов, распоряжений; исковых заявлений.
Быть компетентным - - в законодательстве, регулирующем профессиональную деятельность; - - в вопросах юридической ответственности.

Объём дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет «3» (три) зачетных единицы (144 часа). Виды учебной работы:

 

Всего часов - 144.

Аудиторных занятий - 64.

В том числе:

лекционных - 32

семинарских занятий – 32

в том числе интерактивных занятий - 8.

Самостоятельная работа - 80.

Рубежный контроль - экзамен.

 

Формы текущего контроля - решение типовых задач, проекты правовых документов, и

промежуточной аттестации - контрольные работы, в том числе тестирование.

 

Количество часов по учебному плану

(очная форма обучения)

Всего 144 часа

Аудиторные занятия 64 часа

Самостоятельная работа 80 часов

 

№ п/п Раздел, тема Виды учебной работы, трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости И промежуточной аттестации
Всего Самос- тоят. Работа Аудиторные занятия
Всего Лекционные Групповые (семинары, практические) Лабораторные Конт. раб. Рефераты / эссе Курсов. раб/ проект Расчетно-графическая работа Зачет* Экзамен Контр. точки по мод.-рейтинг. системе
    Тема 1.                
    Тема 2.                
    Тема 3.               К.т. №1
    Тема 4.                
    Тема 5.                
  Тема 6.                
  Тема 7.                
  Тема 8.                
  Тема 9.                
  Тема 10.                
  Тема 11.                
  Тема 12.                
  Тема 13.                
  Тема 14.               Кт №2
  Тема 15.                
  Тема 16.                
Общая трудоемкость часы                  
з.е.   Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х
                               

Содержание дисциплины

РАЗДЕЛ 1. Теория государства и права
Тема 1. Государство: основные понятия. Многообразие теорий происхождения государства и права. Понятие, сущность и признаки государства. Функции государства.
Тема 2. Формы государства. Правовое государство. Особенности форм государства и их виды. Формы правления. Особенности форм правления в современных государствах. Формы государственного устройства. Особенности конфедерации как формы государственного устройства. Понятие и виды политических режимов. Развитие идей правового государства. Основные признаки и черты правового государства.
Тема 3. Правопонимание. Основные признаки и принципы права. Многообразные теории к определению понятия права. Взаимосвязь права и государства. Понятие, признаки и принципы права. Право в системе социальных норм. Право и мораль. Значение законности и правопорядка в современном обществе.
Тема 4.Система права. Основные правовые системы современности. Понятие системы права и его соотношение с системой законодательства и правовой системой. Внутреннее строение системы права. Основание деление системы права на отрасли и институты. Правовые системы современности.
Тема 5.Источники права. Норма права и нормативно-правовой акт. Понятие и виды источников права. Понятие и особенности нормативно-правовых актов. Классификация нормативно-правовых актов. Вступление в силу и прекращение действий законов и других нормативных актов. Действие нормативных актов в пространстве и по кругу лиц. Понятие и содержание норм права. Внутреннее строение норм права. Виды норм права.
Тема 6.Правоотношения. Понятие и особенности правоотношений. Содержание правоотношений. Классификация правоотношений и их виды. Участники правоотношений. Объекты правоотношений и их виды. Понятие и виды юридически фактов, их роль. Правомерное поведение: понятие и содержание. Правонарушения и их основные признаки. Юридическая ответственность: понятие и виды.
Тема 7.Правомерное поведение и правонарушение. Юридическая ответственность. Правомерное поведение: понятие и содержание. Правонарушения и их основные признаки. Юридическая ответственность: понятие и виды.
РАЗДЕЛ 2. Конституционное право
Тема 8.Общая характеристика конституционного права. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Понятие, предмет и метод конституционного права. Источники российского конституционного права. Нормы конституционного права. Конституционные правоотношения: понятия, субъекты. Понятие, сущность, свойства Конституции. Характерные особенности Конституции РФ 1993 г. Структура Конституции РФ и порядок ее изменения.
Тема 9.Система органов государственной власти. Президент в системе органов государственной власти. Законодательная, исполнительная и судебная власть, механизм ее реализации в России. Местное самоуправление в РФ.
РАЗДЕЛ 3. Гражданское право
Тема 10.Понятие, предмет, метод, принципы, система, источники гражданского права. Гражданское правоотношение. Понятие гражданского права и его место в общей системе российского права. Предмет, метод и принципы гражданского права. Источники гражданского права их виды и система. Понятие, содержание и особенности гражданско-правовых отношений. Субъекты и объекты гражданских правоотношений. Физические и юридические лица как участники гражданских правоотношений. Правосубъектность участников гражданских правоотношений.
Тема 11.Право собственности. Понятие и содержание права собственности. Основания и способы возникновения права собственности. Защита права собственности и других вещных прав.
РАЗДЕЛ 4. Трудовое право
Тема 12.Общая характеристика трудового права. Предмет трудового права, основные цели и задачи трудового законодательства. Метод, принципы, источники и система трудового права. Понятие и основания возникновения трудовых правоотношений. Стороны трудовых правоотношений. Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
Тема 13.Трудовой договор. Трудовой договор как основа трудового правоотношения. Виды трудовых договоров. Порядок заключения трудового договора. Изменение трудового договора. Основания прекращения трудового договора. Оформление увольнения.
РАЗДЕЛ 5. Семейное право
Тема 14.Общая характеристика семейного права. Понятие и предмет семейного права. Принципы семейного права. Источники семейного права.
РАЗДЕЛ 6. Уголовное право
Тема 15.Понятие, принципы, система, источники уголовного права. Понятие, предмет и метод уголовного права. Задачи и принципы уголовного права. Источники уголовного права. Уголовный закон, действие уголовного закона во времени и пространстве. Преступление как основная категория уголовного права.
РАЗДЕЛ 7. Международное право
Тема 16.Общая характеристика международных отношений. Понятие международного права, международно-правовые нормы и источники. Общие принципы международного права. Государства, нации и народы как субъекты международного права. Международные организации. Отрасли международного права. Понятие и виды международных правонарушений. Понятие и виды международно-правовой ответственности. Мирное урегулирование международных споров

 

Планы групповых занятий и образовательные технологии

Семинар-диспут 1. Тема: «Теория государства»

Цель -формирование у обучающихся способностей и навыков применять знания в области социальных, гуманитарных и экономических наук, информатики и математического анализа для решения практических профессиональных задач.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Теории происхождения государства: общая характеристика (теологическая теория, патриархальная теория, договорная теория, теория насилия, классовая теория, психологическая теория, органическая теория, расовая теория, ирригационная теория, инцестная теория).

2. Понятие, признаки и социальное назначение государства.

3. Понятие и классификация основных функций государства.

4. Форма государства и ее виды (форма правления, форма территориального устройства, форма политического режима).

Темы докладов:

1. Общая характеристика социального государства. Соотношение правового и социального государства.

2. Светское государство. Клерикальные и теократические государства.

3. Гражданское общество.

4. Принцип разделения властей в механизме осуществления государственной власти (законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть).

4. Формы межгосударственного устройства (конфедерация, сообщества, содружества, союзы, унии).

5. Место и функции государства в политической системе общества.

Литература основная:

1. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение: Учебник. - М.: Проспект, 2010. Раздел II. Главы 1-4.

2. Чистяков Н.М. Теория государства и права: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2010. Тема 2 §2.3; Тема4 §4.2 – 4.4; Тема 5 §5.1 – 5.3; Тема 6 §6.1 – 6.3.

3. Теория государства и права: Учебник / кол. авторов; Отв. ред. А.В. Малько. – 4-е издание. – М.: КНОРУС, 2010. Глава 2 §3; Глава 3 §1 - 4; Глава 4 §1 – 3; Глава 5 §1 – 3; Глава 6 §1 -4.

Образовательные технологии:

Технология проблемного обучения, технология «Дебаты»

Задания для самостоятельной работы студентов:

1. Самостоятельно изучить и законспектировать следующие темы:

А. Орган государственной власти: понятие, виды.

Б. Государственный аппарат: структура, функции.

В. Правовое государство: понятие и признаки.

Формы контроля самостоятельной работы студентов:

1. Проверка конспектов.

2. Устный опрос.

3. Обсуждение возникших проблем.

Формы текущего контроля знаний и освоенных компетенций:

1. Обсуждение докладов.

2. Устный опрос.



2015-12-04 522 Обсуждений (0)
Семинар-диспут 1. Тема: «Теория государства» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар-диспут 1. Тема: «Теория государства»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)