Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование государства



2015-12-04 421 Обсуждений (0)
Образование государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к экзамену

«Правоведение».

 

1. Понятие общества.

Образование государства.

3. Теории происхождения государства.

4. Сущность государства. Признаки государства.

5. Функции государства.

6. Власть (общественная, политическая, государственная, законодательная).

Структура государства.

8. Понятие права.

9. Принципы и функции права.

10. Источники права. Общие понятия.

11. Гражданское законодательство. Общее понятие. Основные способы систематизации (упорядочивания) законодательства.

12. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как источники права. Обычаи как источники права.

13. Действие гражданского законодательства (во времени, в пространстве и по кругу лиц).

14. Порядок вступления нормативных актов в законную силу.

15. Применение гражданского законодательства по аналогии. Толкование гражданско-правовых норм.

16. Субъекты трудового права. Основные элементы правового статуса субъектов трудового права.

17. Правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц).

18. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация.

19. Предпринимательская деятельность граждан. Понятие. Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя.

20. Признаки юридического лица.

21. Правоспособность юридического лица. Индивидуализация юридических лиц.

22. Классификация и виды юридических лиц.

23. Трудовые отношения. Основания возникновения трудовых отношений. Принудительный труд. Трудовая функция.

24. Понятие трудоустройства. Документы, предъявляемые при трудоустройстве.

25. Общие и особые условия приема на работу. Ограничения в приеме на работу.

26. Трудовая книжка (понятие, порядок заведения и заполнения).

27. Понятие трудового договора его условия.

28. Виды трудовых договоров.

29. Изменения условий трудового договора.

30. Общие основания прекращение трудового договора.

31. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

32. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

33. Понятие рабочего времени. Виды рабочего времени.

34. Понятие и виды времени отдыха.

35. Дисциплина труда. Взыскания. Поощрения.

Вещи как объекты гражданских правоотношений. Деление вещей.

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений.

38. Виды сделок.

39. Сделки, совершенные под условием. Виды условий в сделках.

40. Действительные сделки (условия действительности).

 

 

Ответы.

Понятие общества.

О́бщество — обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы социального взаимодействия и формы объединения людей, способных создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда. В широком понимании слова, это совокупность всех видов социального взаимодействия людей и форм организации их совместной жизнедеятельности, которые сложились исторически.

Образование государства.

3 Теории происхождения государства.

Теологическая теория.(Фома Аквинский)является одной из самых древних. Ее создатели считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем. Согласно теологической теории творец всего сущего на Земле, в том числе государства, - Бог, проникнуть же в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно.

Классовая теория. Теория создана (К.Марксом и Ф.Энгельсом поддерживалась и развивалась В.И.Лениным ) Для марксистской теории характерен последовательный материалистический подход, она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом, за основу классовой теории взята экономическая теория. Государство понимается как продукт и проявление непримиримых классовых противоречий, как машина для подавления и эксплуатации угнетённого класса.

Патриархальная теория.(Аристотель,Конфуций и др..) Они обосновывают тот факт, что люди — существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. В последующем, развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличения числа этих семей приводят к образованию государства.Государство вырасло из семьи монарх-отец,подданные-дети. Отношения отца с членами семейства в соответствии с патриархальной теорией происхождения государства уподобляются отношениям монарха с подданными. Монарх должен, подобно отцу семейства, заботиться о своих подданных, а те, в свою очередь, должны беспрекословно подчиняться и уважать его.

Договорная теория.(Руссо)Гос-во это результат договора между людьми ,когда они в целях организации и защиты жизни общества , часть своих полномочий передают государству

Теория насилия.( немецкий философ и экономист Е. Дюринг, социолог и государствовед Л. Гумплович) Теории насилия составляет утверждение о том, что главная причина возникновения государства и права лежит не в социально-экономическом развитии общества и возникновении классов, а в завоевании, насилии, порабощении одних племён другими.

Психологическая теория (Фрейд)-объясняет причины возникновения государства свойствами психоки человека,его биопсихическими инстиннктами

4 Сущность государства. Признаки государства. 1.Сущность государства, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. вопрос о сущности государства это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах. Так, сторонники теории элит, получившей распространение. считают, что народные массы не способны осуществить власть, управлять общественными делами, что государственная власть должна бесконтрольно принадлежать верхушке общества элите до тех пор, пока одну властвующую элиту не сменит другая. 2 Признаки государства 1) Отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, появление слоя профессионалов-управленцев. Этот признак отличает государство от родоплеменной организации, основанной на принципах самоуправления. 2) Территория, очерчивающая границы государства. Законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на определенной территории. Само оно строится не по кровнородственному или религиозному признаку, а на основе территориальной и, обычно, этнической общности людей. 3) Суверенитет, т.е. верховная власть на определенной территории. В любом современном обществе имеется множество властей: семейная, производственная, партийная и т.д. Но высшей властью, решения которой обязательны для всех граждан, организаций и учреждений, обладает государство. Лишь ему принадлежит право на издание законов и норм, обязательных для всего населения. 4) Монополия на легальное применение силы, физического принуждения. Диапазон государственного принуждения простирается от ограничения свободы до физического уничтожения человека. Возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государства, имеются специальные средства (оружие, тюрьмы и т. Д.), а также органы – армия, полиция, службы безопасности, суд, прокуратура. 5) Право на взимание налогов и сборов с населения. Налоги необходимы для содержания многочисленных служащих и для материального обеспечения государственной политики: оборонной, экономической, социальной и т.д. 6)Представительство на международной арене7).Наличее символа государства.8)Исключительное право на эмиссию денег.

5 Функции государства.Функции государства делятся на внутренние и внешние.

Внутренние функции: Охранительная функция: Это функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, – это насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства. Также она направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности. Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции. За все виды правонарушений, посягающие на общественный порядок, установлены различные виды наказаний.

Экономическая функция: Экономическая функция государства в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, а также в создании распределительных или запретительных механизмов.

Функция социальных услуг, обеспечения и защиты граждан: Государство проводит мероприятия направленные на защиту от безработицы, проявляет заботу о детях и нетрудоспособных людях. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Таким образом, государство принимает различные меры для повышения жизненного уровня граждан.

Культурно – воспитательная функция: Общество в целом и государство заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел образование, соответствующее принятому стандарту. Государство поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деятельности.

Природоохранительная функция: Охрана природы, окружающей среды – насущная необходимость современного мира.

Внешние функции:

Функция защиты из вне: Данная функция является важнейшим направлением деятельности государства, ибо она нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства. Практическое исполнение функции защиты из вне так же возложено на особые государственные вооруженные организации. Они предназначены для обеспечения суверенитета, защиты территории, границы и населения от внешних посягательств и обеспечении общественного порядка и безопасности граждан.

Функция сотрудничества с другими странами: В основе этой функции заложены интересы каждого государства. В Конституциях ряда стран подчеркиваются идеи дружбы и сотрудничества со всеми странами. Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества Государство обязано защищать своих граждан находящихся на территории других государств и оказывать им покровительство.

Борьба с международной преступностью: Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля оружием – вот небольшой перечень наиболее опасных видов международных преступлений. Конкретными действиями государств в этой области является создание международных организаций по борьбе с преступлениями.

Участие в охране окружающей среды.



2015-12-04 421 Обсуждений (0)
Образование государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)