Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательская деятельность граждан. Понятие. Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя



2015-12-04 710 Обсуждений (0)
Предпринимательская деятельность граждан. Понятие. Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАН- погражданскому законодательству РФ одна из форм предпринимательской деятельности. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства. К П.д.г., осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Гражданин, нарушивший требования о регистрации, не вправе ссылаться - в отношении заключенных им при этом сделок - на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей (далее ИП) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Федеральным законом.

Моментом государственной регистрации ИП признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Решение о государственной регистрации ИП, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

20. Признаки юридического лица

Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

организационное единство

-внутренняя структура организации

-наличие органов управления

-наличие учредительных документов

имущественная обособленность (обязательный учёт имущества на самостоятельном балансе либо по смете)

самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами -взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников)

выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени.

21 Правоспособность юридического лица. Индивидуализация юридических лиц

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - способность юридического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей. Согласно ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (общая правоспособность). Соответственно, некоммерческие организации, унитарные предприятия и иные виды юридических лиц, указанные в законе, могут заниматься только той деятельностью, которая им разрешена законом и учредительными документами (специальная правоспособность). На занятие некоторыми видами деятельности (перечень которых определяется законом) необходимо получить лицензию. Юридическое лицо ограничивается в правах лишь в случае и в порядке, предусмотренных законом. Решение, ограничивающее его права, может быть обжаловано в суд. П.ю.л. возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации

2 Индивидуализация юридических лиц Для эффективной деятельности юридического лица важен не только его имущественный статус. Большое значение имеет индивидуализация юридического лица - наименование, место нахождения, деловая репутация.

Индивидуализация юридического лица на первое место ставит наименование. Каждое юридическое лицо своё наименование. В наименовании содержится указание на организационно-правовую форму и характер деятельности. Юридические лица вправе иметь только полное и сокращённое наименование.

Регистрация наименования осуществляется одновременно с государственной регистрацией самого юридического лица путём внесения данных о фирме в единый государственный реестр юридического лица. Правила об охране места нахождения юридического лица содержатся в ст.54 ГК РФ и других правовых актах.

Индивидуализация юридического лица имеет своим средством место нахождения юридического лица, понятие которого содержится в ст.54 ГК РФ и других правовых актах, определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Право о деловой репутации юридического лица установлено в ст.152ГК РФ. Деловую репутацию можно определить, как набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих клиентов, коллег, среди других профессионалов в этой области деятельности. Право на деловую репутацию юридического лица возникает с момента его государственной регистрации.

Положение об использовании и хранении товарного знака и знака обслуживания закреплены законом "О товарных знаках".

Индивидуализация юридического лица включает в себя понятие товарного знака. Товарный знак - это обозначение, способное отличать товары одних юридических лиц от однородных товаров других юридических лиц.

Право на товарный знак возникает у юридического лица с момента государственной регистрации. Владельцу товарного знака принадлежит исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком.

Товарный знак может быть уступлен владельцем по договору юридического лица, в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован.

Отношения, возникшие в процессе производства размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг, регулируется законом "О рекламе".

Индивидуализация юридического лица тесно связана с рекламой. Реклама - это информация об отдельных субъектах и их деятельности.

Не допускается недобросовестная, недостоверная и заведомо ложная реклама. Реклама, как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложениях п.1ст.437ГК РФ. Реклама является результатом интеллектуальной деятельности относительно к субъектам авторского права. Неправомерное использование чужой рекламы даёт рекламодателю возможность требовать в судебном порядке прекращения использования изменения рекламы, взыскания причинённых убытков.

 



2015-12-04 710 Обсуждений (0)
Предпринимательская деятельность граждан. Понятие. Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательская деятельность граждан. Понятие. Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)