Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения условий трудового договора



2015-12-04 413 Обсуждений (0)
Изменения условий трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение трудового договора оформляется при изменении существенных условий трудового договора, т.е. таких условий, без согласования которых договор не может быть заключен: условия труда и отдыха, условия оплаты труда, права и обязанности работников.

Изменения трудового договора могут происходить по инициативе работодателя в порядке, определенном ст. 74 ТК РФ. Если изменения трудового договора (заработная плата, режим работы, нормы выработки и т.д., за исключением трудовой функции) вызваны организационными или технологическими переменами на предприятии, спрашивать согласия работника не нужно, но необходимо соблюсти процедуру изменения обязательных условий трудового договора.

 

Во-первых, необходимо документально оформить факт изменения организационных или технологических условий труда. Обязательные условия трудового договора могут быть изменены по строго определенным причинам, например:

 

- изменение организационных условий труда; Изменения организационных условий связаны с введением новых положений в коллективный договор, изменением штатного расписания (например, в результате автоматизации учета на базе программы "1C"), изменением режима работы предприятия и правил внутреннего трудового распорядка.

- изменение технологических условий труда. Технологические условия труда могут быть изменены в связи с вводом в эксплуатацию нового оборудования, изменением технологии производства и т.д.

Во-вторых, работодатель (предприятие) должен за два месяца письменно предупредить работника о предстоящих изменениях. . Если работники дают согласие на продолжение трудовых отношений в новых условиях, то необходимо зафиксировать это согласие документально. После этого изменение существенных условий труда необходимо закрепить в соответствующих локальных актах работодателя.

Желательно, чтобы к моменту заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам были подготовлены все локальные акты с внесенными в них изменениями.

 

Если работник не согласен на предложенное существенное изменение условий труда, требуется в письменной форме предложить ему другую работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, работнику предлагают вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу с учетом его квалификации и состояния здоровья.

В данном случае необходимы следующие документы:

- распорядительный акт об изменении организационных или технологических условий труда;

- письменные предложения о переводе на другую работу: предложение о продолжении работы в новых условиях, предложение другой работы, соответствующей квалификации и состоянию здоровья работника или при отсутствии такой должности – вакантной нижеоплачиваемой работы или нижестоящей должности, которые работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья;

- заявление работника о несогласии на перевод по первому предложению работодателя;

- заявление работника о согласии на перевод по второму предложению работодателя;

- дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работник не согласен на такой перевод, то его можно уволить на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Еще одной причиной внесения изменений в трудовой договор может быть перевод работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, не противопоказанной ему по состоянию здоровья.

Письменное согласие на перевод в этой ситуации обязательно. В случае отказа работника дать согласие на осуществление такого перевода работодатель обязан прекратить трудовые

 

Если работник заболел, получил травму, не связанную с работой на данном предприятии (например, бытовая травма), то в этом случае за ним сохраняется его средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. Для оформления перевода необходимы следующие документы:

- медицинское заключение, свидетельствующее о состоянии здоровья работника и возможности выполнять им определенную работу;

- предложение о переводе на другую работу (в письменной форме);

- заявление работника о согласии на перевод (в письменной форме);

- дополнительное соглашение к трудовому договору.

 

Существенные изменения трудового договора могут быть связаны с переводом работника на другую работу в связи с сокращением штата работников или численности.

Это решение принимается работодателем самостоятельно.

Для перевода работника на другую должность в связи с сокращением штата или численности оформляются следующие документы:

- приказ о проведении мероприятий по сокращению штата или численности работников;

- уведомление о предстоящем увольнении;

- предложение о переводе на другую работу;

- заявление работника о согласии на перевод;

- дополнительное соглашение к трудовому договору

 



2015-12-04 413 Обсуждений (0)
Изменения условий трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения условий трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)