Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановление суда 1-ой инстанции



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
Постановление суда 1-ой инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Приказное производство

2. а) «Взыскивать ежемесячные алименты на содержание дочери в пользу матери» - является правильно изложенной резолютивной частью решения суда. Так как содержит выводы об удовлетворении каждого заявленного искового требования.

б)является резолютивной частью, так как удовлетворяет заявление искового требования, при этом там указывается о распределение между лицами участвующими в деле, судебных расходах.

в)Является резолютивной частью решения суда, так как содержит выводы об удовлетворении заявленного искового требования.

г)не является резолютивной частью, так как не содержит никаких выводов.

д)не является резолютивной частью решения, так как не содержит ни каких выводов.

3.По делу допущено нарушения закона, так как нельзя оставить заявления без рассмотрения на основании ч.1 п.8 ст. 207 ГПК не соответствии ч.4 ст. 119 ГПК, исковое заявления не соответствует иным требованиям закона, права истца не нарушены.

4. Судья поступил верно, дописав в результативной части решения еще один нуль и еще раз расписавшись в решении. Так как судья может исправить опечатки и ошибки по собственной инициативе, но в практике это происходит крайне редко.

5. Судья был абсолютно прав, не приняв заявление . Так как с требованиями, которые предъявило ЖКУ нужно обращаться к нотариусу за исполнительной надписью. В случае, если ЖКУ требует, чтобы судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, судья имеет полное право отказать в этом требовании. Так как судебное определение об отказе в выдаче судебного приказа выносится при рассмотрении дела по существу, а заявление ЖКУ по существу не рассматривалась.

6. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса в случае прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. Поэтому с 01.01.2005 государственная пошлина подлежит возврату как в случаях прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 149, абзацем вторым части 1 статьи 151 АПК РФ, так и в иных случаях на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса.

 

Заочное производство.

1. В случае неявки без уважительных причин (если ответчик не появился в суде и не представил суду никакой информации о причинах его отсутствия) суд может вынести заочное решение. Как правило, суд не выносит заочное решение, если ответчик не явился один раз (но и из этого правила бывают исключения). Зато повторная неявка может с большой долей вероятности привести к заочному решению. Отмечу, что заочное решение может быть вынесено только в том случае, если у суда есть сведения о том, что ответчик либо истица уведомлены надлежащим образом — второй лист повестки с его подписью, уведомление о вручении ему телеграммы, а также только при условии, что истец согласен на вынесение заочного решения. В случае вынесения заочного решения ответчик лишается возможности привести свои аргументы, представить доказательства, заявить ходатайства, опросить свидетелей с вашей стороны. Решение будет основано только на тех доказательствах, которые представил истец.

2. Суд может удовлетворить такое ходатайство. Так как не являться на рассмотрение дела по существу (в судебное заседание) можно лишь в том случае, если исход дела вам безразличен. В случае вашей неявки без уважительных причин (если вы не появились в суде и не представили суду никакой информации о причинах вашего отсутствия) суд может вынести заочное решение.
Как правило, суд не выносит заочное решение, если вы не явились один раз (но и из этого правила бывают исключения). Зато повторная неявка может с большой долей вероятности привести к заочному решению. Отметим, что заочное решение может быть вынесено только в том случае, если у суда есть сведения о том, что вы уведомлены надлежащим образом — второй лист повестки с вашей подписью, уведомление о вручении вам телеграммы, а также только при условии, что истец согласен на вынесение заочного решения. В случае вынесения заочного решения вы лишаетесь возможности привести свои аргументы, представить доказательства, заявить ходатайства, опросить свидетелей с вашей стороны. Решение будет основано только на тех доказательствах, которые представил истец.

3. Судья, в случае если ответчик не явился в зал заседания суда более одного раза, в праве вынести заочное решение, так как ответчик был извещен неоднократно, но уклонился от принятия повестки.

4. Заявление об отмене заочного решения принадлежит удовлетворению. Ответчик в праве обжаловать заочное решение в том суде, в котором оно вынесено.Но даже если суд признает, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имели возможности своевременно сообщить суду, и что при этом у него имеются доказательства, которые могут повлиять на содержание решения, и отменит заочное решение, сам факт его вынесения склоняет чашу весов не в пользу ответчика.

5. Отвтчик вправе обжаловать заочное решение в том суде, которым оно вынесено. Для этого он(в течение семи дней с даты вручения ему копии решения) должен написать заявление о его пересмотре. В заявлении должны быть указаны обстоятельства, которые помешали ему явиться в суд, и они должны быть достаточно серьезными, так как признание причин неявки уважительными или неуважительными полностью отдано на усмотрение суда. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие и указанные обстоятельства, например больничный лист, командировочное удостоверение, справка о дорожно-транспортном происшествии, случившемся в день и час судебного заседания, и т. п. В этом же заявлении ответчик должен привести доказательства, которые могли бы повлиять на содержание решения и которые он не смог привести в связи с его отсутствием в суде. Заявление надо представить в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Государственную пошлину при подаче такого заявления уплачивать не надо.
Но даже если суд признает, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и что при этом у него имеются доказательства, которые могут повлиять на содержание решения, и отменит заочное решение, сам факт его вынесения склоняет чашу весов не в пользу ответчика. Теоретически возможно, что суд откажет в пересмотре заочного решения.

 

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

 

1. Категории дел, отнесенных к делам, которые возникают из публичных правоотношений, и рассматриваемых судами общей юрисдикции, определены в ст. 245 ГПК. Согласно указанной статье к таким делам относятся дела: об оспаривании нормативных правовых актов; об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ; иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда. Данный перечень дел, возникающих из публичных правоотношений можно записать так: 1;3;4;5;8;7;6;2.(рассматривая классификацию этих дел)

2. Народный судья или председатель суда после получения кассационной жалобы или протеста обязаны:
1) направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы или протеста и приложенных к ним письменных материалов;
2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы или протеста в кассационном порядке в Верховном суде автономной республики, краевом, областном, городском суде, суде автономной области и суде автономного округа. О дне рассмотрения кассационной жалобы или протеста в Верховном Суде РСФСР лиц, участвующих в деле, извещает Верховный Суд РСФСР;
3) по истечении срока, установленного для обжалования и опротестования решения, направить дело в кассационную инстанцию.
До вступления решения в законную силу дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, и прокурор вправе знакомиться в суде с материалами дела и с поступившими жалобами или протестом.

3. Судья может оставить заявление без рассмотрения, если заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве. Так же на стадии судебного разбирательства может оставить без рассмотрения ст.222 ГПК, ст.148 АПК.

 

 



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
Постановление суда 1-ой инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановление суда 1-ой инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)